Люк, Фродо и Гарри Поттер - это одно лицо

топ 100 блогов ivanov_petrov10.06.2010 Судите сами. Разве не очевидно, что Йода и Горлум - это одна и та же личность? Описывается противоположно, с симпатией или антипатией, но по множеству уникальных характеристик - та же фигура.
Дарт Вейдер и Волдеморт... Надо ли уточнять? Гэндальф и Дамблдор. Он же Оби-Ван.
Фродо в конце про свою бирюльку: "Она утонула".
Верные назгулы Вейдера.
Дамблдор в поисках медальона - немедленно выпил. Чаша Дамблдора и пропасть балрога - ясно же, это один мотив. То есть Гэндальф спился - и неудивительно.
Видимо, соответствия настолько полны, что прямо интересно - кто же Горлум у Гарри?

Постоянство персонажей говорит о сложении новой мифологии.
Есть ли её универсальное изложение?
Ну, что там есть... Две враждующие иерархии - Черные и Белые. Черные более тираничны, технологичны, индустриальны и массовы. Белые склонны к колдовству и всяческому улетанию. Герой - человек - стоит между ними, и вынужден выбирать, структура мифа указывает: третьей стороны нет, можно быть только за тех или за других. Миф подсказывает: надо стоять за Белых, в конце они победят. Но герою придется пострадать.

Это Белый миф. А есть противостоящий ему Черный миф? То есть произведения литературы, где бы рассказывалась история о победе тех идеалов, что в данном мифе поданы как злые. Не что-то из Перумова - это скушно, он просто крестит белых в черные. Нет, - чтобы порядок, технология, наука, власть, массовое общество и рациональность были поданы как превосходные, а зло исходило от колдунов, парапсихологов, которые дурят головы простым людям.
Или роль Черного мифа играет обычная научная популяризация и атеистическая пропаганда? Но должна же быть художка такого сорта. Или не должна?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из тезисов моего сегодняшнего выступления в "Воскресном вечере с Соловьёвым": Лукашенко назвал Белоруссию форпостом России и Китая (?) в Европе. Киев называет Украину форпостом Запада, сдерживающим "агрессивную Россию". Что-то меня смущает в этой параллельности... (Подробнее - в ...
Всем привет!) Не была,не отмечалась давно,и вязала при этом немного,да и то все отдано. Потомууу, просто забежала,увидев забавную картинку, если кто не видел) ...
...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете выбрать лучший демотиватор: View Poll: #1968783 ...
Кому-то известно, кому-то нет, что сегодня в 20-00 МСК на Рой-ТВ в интернете дебаты И.И. Стрелкова и А.А. Навального. Была интрига, согласится Навальный на эти дебаты или нет. Согласился, что удивительно, даже на чужой территории. К обоим дебатирующимся есть вопросы. Взгляды обоих ...