рейтинг блогов

Людям нужна свобода

топ 100 блогов miss_tramell02.10.2017Политика Вот представьте, как было бы здорово, если бы все люди на Земле жили вместе в одном государстве. Не было бы смысла тратить деньги на армии, получать визы для путешествий, ругаться по поводу чей Путин лучше.

Но эта мечта неосуществима. Александр Македонский ещё хотел воплотить её в жизнь, но не вышло. Как только кто-то пытается объединить всех людей, ему на голову падает какая-нибудь Вавилонская башня.

Людям нужна свобода
Фото: Кинопоиск

То, что произошло вчера в Каталонии, называется трагедией. Я не поддерживаю тех, кто хочет выйти из состава Испании, но у них на то есть свои причины. Люди могли бы взять в руки оружие, но воспользовались цивилизованным способом -- организовали референдум.


Всем было очевидно, как каталонцы проголосуют. Наверное поэтому власти и были против народного волеизъявления.

Людям нужна свобода
Фото: Соцсети

Полиция натурально дубасила голосующих, пострадало более тысячи человек.

Людям нужна свобода
Фото: Соцсети

Честно говоря, не совсем понятен смысл удержания Каталонии в составе Испании. Евросоюз -- это уже почти единое государство с открытыми границами, одной валютой, а все различия между странами -- номинальные, которые никак, в общем-т, не влияют на людей.

Вот какая разница для Испании, будет ли Каталония в её составе или станет соседним государством, если над всеми -- ЕС?

Более 90% населения высказалось за выход из состава Испании. Люди могли взять в руки оружие, отстаивать свою независимость на войне, но сделали это цивилизованно -- на референдуме.

И хотя я не вижу никакого смысла в независимости Каталонии, все должны уважать выбор граждан. Хотят жить сами -- почему кто-то противится этому?

А как вы считаете: имеет ли право население какой-либо автономии решать вопрос о выходе из состава страны? Как это должно решаться -- голосованием, гражданской войной или как-то ещё?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ИА REGNUM

Испания и Каталония приступают к разрядке отношений
ИА REGNUM
Мадрид, 12 июля 2018, 13:52 — REGNUM Разрядка в напряженных отношениях между Испанией и ее автономией Каталонией начинается со встречи 12 июля вице-премьера Испании Кармен Кальво и министра финансов Марии Хесус Монтеро с вице-председателем каталонского ...


ИА REGNUM

Александра Фирсова - «Нам нечего терять»: Каталония о своей ...
ИА REGNUM
Во дворце Монклоа 9 июля состоялась встреча главы правительства Испании Педро Санчеса и главы женералитета Каталонии Камы Торры.
«Нам нечего терять»: Каталония о своей независимостиNews Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области требует возбудить уголовное дело по факту нападения на корреспондента "Эха Москвы" в северной столице Арсения Веснина. В заявлении, опубликованном на официальном сайте организа ...
Одними своими слоганами убивает бактерии. Вот вам подборочка рекламы из одной ...
Посмотрела на днях один за другим два фильма, номинированных на Оскар и даже что-то получивших: "1917" и "Паразиты", "Джокер" смотрела раньше. И первая мысль, которая появилась после просмотра последнего из этих - "Паразиты", неужели в мире сейчас действительно все так плохо, что именно ...
П етербург прекрасен в любую погоду и зима не исключение... Доходный дом Басина и борода императора Александра III Ломоносовский мост Один из моих любимых петербургских мостов. На этом все... ...
В перечне документов на получение паспорта РФ есть пункт об обязательном наличии паспорта ДНР/ЛНР. Это требование выглядит странно, т.к. республики Л/ДНР не признаются Россией, а Указ Президента касался граждан Украины, проживающих в "отдельных районах Луганской и Донецкой областей". Так ...
  • BcnOculta : RT @BcnOculta: Барселона на велосипеде https://t.co/XoiUJAL732 #Барселона #bcn #travelinspires #отпуск #путешествовать #туризм #обнаружить…

  • U1jvLtlyFvri4LJ : @alexole74 @RadioStydoba А мне нравится кастрюлеголовый термин "не собирается" и термин "брексит", "каталония" и те… https://t.co/JzHUgI8imY

  • househusbend : @dzavada @KarelPaki @pomeoxfl где он уместный? Каталония - часть Испании. Украина - отдельная страна.

  • BcnOculta : RT @BcnOculta: Барселона: Дом Батльо (Гауди) https://t.co/XoiUJAL732 #Барселона #bcn #лето #Батльо #Гауди #модерн #архитектура #гордость #…

  • AksyonovaDianka : RT @EkaterinaSam2: @izvestia_ru Вот будет прикол если Каталония отделится от Испании