Людоеды

топ 100 блогов ibigdan25.12.2012

Мы с ней познакомились ночью, в какой-то компании, где она была единственной среди подруг, кто не пил и не плюхался с хохотом на коленки парней, — как требовали того правила какой-то позабывшейся уже игры. Я тоже не пригубил ни рюмки — рано утром надо было улетать в командировку, а я не пью перед дальней дорогой, такая примета. Ей о приметах я рассказать не успел, и она решила, что я всегда такой — непьющий, не горланящий кавээновские песни, не снимающий судорожно обручальное кольцо с пальца в развесёлой компании. Наверное, потому она попросила познакомить её с… С кем именно, она не смогла объяснить, — лишь бы он не пил, не любил петь и не был слишком… настойчив, — пояснила она.

Я зачем-то спросил о причинах такого странного перечня требований. И она рассказала — про детдом, про ночного воспитателя, про песни…

Тот воспитатель был единственным, кто оставался с ними на ночь — за это платили больше, добавляли дни к отпуску и давали отгулы. А ещё — на всю ночь детдом был в его распоряжении. И девочки из старшей группы — тоже.

Приходил он не сразу. Сначала напивался чего-то сладковатого и хмельного, называя это «амброзией», лишь потом выходил в холл и начинал петь. У него был прекрасный баритон, дети ему даже дали кличку в честь известного певца, репертуар которого он исполнял. Когда он доходил до песни про утомлённое солнце — всем становилось страшно, особенно девочкам из старшей группы: эта песня означала, что с самодеятельным концертом на сегодня закончено, дальше тот же репертуар будет исполняться тем самым профессионалом-баритоном с магнитофона или орущего телевизора, — а ночной воспитатель придёт в старшую группу выбирать себе развлечение на ночь.

Иногда, перебарщивая с «амброзией», воспитатель придумывал с особо понравившимися девочками новые утехи. С ней этим самым «новым» стала швабра, разрывы после которой пришлось зашивать в местной больнице. Никто из медиков при этом не спросил, что случилось — детдомовские зверёныши, что с них возьмёшь, шалят…

Закончилось всё это только через два года, когда вместо прежнего воспитателя в ночную смену вышел другой, помоложе. Пил он столько же, но не пел и после выпитого шёл в группу к мальчикам…

Прошло несколько лет, она уже давно не сама по себе: однажды её забрала из детдома тётка по матери — вечно недовольная, нудящая по любому поводу, но — родня. Она до сих пор не любит тех, кто пьёт и поёт, ненавидит магнитофоны и телевизоры, даже подаренный тёткой на поступление в универ старенький «Рубин» она отвезла в детдом. А ещё — она теперь боится мужчин. Во всех смыслах. И в том самом — тоже.

Я пообещал, что познакомлю её с одним пареньком, хоть и не верил в удачу: у юноши было много всяких «слишком» — слишком оттопыренные уши, слишком стеснителен, слишком занят учёбой, — он даже при поступлении на гумфак переборщил, пытаясь на устном экзамене продемонстрировать познания в семи из двенадцати языков, которые пришлось ему выучить — спасибо семейному клану, знакомому чуть ли не со всеми знаменитыми лингвистами страны.

Кроме переизбытка положительных качеств, были у него и недостатки — аллергия на алкоголь и полное, чудовищное отсутствие слуха.

Сошлись они быстро; впервые поцеловались — не так скоро. Всё остальное было и вовсе затяжным, по меркам современных отношений. Потом, на следующий день после собственной свадьбы, она призналась в том, что не верила, что испытает когда-нибудь такое с мужчиной. После всего.

Поездка с телевизором была не последней в тот детдом, её визиты стали регулярными — сначала просто так, потом и по делу: она стала помогать бездетным парам с усыновлением. Сначала к ней обращались наши, потом стали звонить зарубежные агентства — помогите, мы не знаем, куда ещё обратиться. Она моталась по всей Сибири, заодно выяснив, что в родной области суды редко встают на сторону усыновителей, в том же соседнем Кузбассе с этим проще.

Однажды её спросили — почему, если она так переживает за детей, сама не усыновит хотя бы одного ребёнка. До того момента она ни о чём таком не задумывалась, просто не хватало духу, тем более что сама родить не могла, для этого не хватало уже здоровья, — последствия всё тех же «игр» со шваброй. Да и жилплощадь… Но — решилась. Они – решились. И ещё, и ещё…

Повезло с домом под Краснодаром, задёшево доставшемся от друзей — тепло, сад, фрукты-овощи, а за снегом можно съездить к родителям мужа, в сказочный академический лес, ввосьмером — теперь их всех вместе именно столько. С мужем тоже повезло — он занимается переводами, консультирует иностранцев, даже помогает ей с дизайном сайтов на потребу заказчикам — она теперь вебмастер, так удобнее, нет привязки к офису и можно отдавать свободное время не только своим, но и чужим детям — работу с усыновителями она не бросает…

Я, признаться, давно забыл о своей героине — хватает других дел, да и не виделись много лет, даже новых телефонов друг друга не знаем, обоим достаточно редкой и почти угасшей переписки. Я и вспомнил о ней только из-за вчерашней веерной рассылки с её адреса с заголовком «Людоеды».

В письме были только фамилии — все четыреста с лишним фамилий, проголосовавших за тот антиусыновительный закон.
Одна фамилия была выделена особо. В перечне были личности и поодиознее, но только эта была подчёркнута и выделена жирным шрифтом, будто автору рассылки этот знаменитый певец с «лирическим баритоном ясной высветленной окраски», как говорится о нём в энциклопедиях, ненавистен больше других из «людоедского» списка.

Я не выдержал и спросил её, почему такая пристрастность именно к этому человеку — может, тут что-то личное. Она ответила почти сразу, извинившись, что пишет на транслите с ноутбука мужа, и спросила, помню ли я тот разговор о ночном воспитателе и неужели же позабыл его «певческое» прозвище.

Я признался, что не помню — прошло столько лет, пусть лучше напомнит.
«Kobzon», — ответила она.

(с) Людоеды userinfoserafimm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Варианты вооружения CV-90 См - РАЗВИВАЮЩИЕСЯ КОНСТРУКЦИИ МАШИН CV90 ОТОБРАЖАЮТ ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ ТРЕБОВАНИЯ БМП CV-90 (Швеция) Легкий танк CV 90-120 (Швеция) Семейство машин CV90 ...
Константин ПЕНЗЕВ Геополитическое устройство китайской цивилизации В последнее время особое значение для России начинают приобретать связи с Китайской (Синской) цивилизацией. Россия прямо и непосредственно граничит с этим совершенно ...
Фирменный патентованный цвет американской ювелирной компании назван ею «Тиффани – 1837», в честь появления первого магазина Чарльза Льюиса Тиффани в Нью-Йорке. Но на самом деле цвет, который мы сейчас считаем традиционным оттенком Тиффани, не так уж стар. Кроме того, поклонники ...
Для того чтобы работать честно одного только желания мало, надо еще недюжие связи, а иначе получится как в истории "Мосотделстроя-5".Эту компанию просто взяли и выкинули с земли, за которою они платят вот уже несколько десятилетий, да еще и в суд на ...
...ведь ещё пару дней назад я вязал на пояс рубаху-так, на всякий случаю. Бывает, налетит с севера прохладный ветер. А мы здесь разнежились, отвыкли от холода. А вчера-бум!-и лето наступило. Кандеи загудели. Мы уж ждали-ждали с Наташкой понижения температуры, но нет-не дождались. Вернее, ...