рейтинг блогов

Люди, занимающиеся военными вопросами

топ 100 блогов el_murid13.07.2018 Теги: Путин Трамп Советник рахбара Хаменеи Али Акбар Велаяти, прибывший в Москву формально для участия в "Валдайском клубе", а фактически - для встречи с Путиным, довольно жестко ответил журналистам на вопрос о возможном уходе Ирана из Сирии. Велаяти заявил, что Иран выведет военных советников только если сирийское правительство об этом попросит его официальным образом.

Люди, занимающиеся военными вопросами 1524427748

И вопрос задан, и ответ прозвучал совершенно не случайно: единственной причиной визита Велаяти к Путину мог быть вопрос дальнейшего пребывания "советников" Ирана в Сирии. Путин в преддверии встречи с Трампом пытается создать впечатление о полном взаимопонимании с Ираном. Что, конечно, бесконечно далеко от истины.

Иран, нужно отметить, ранее практически вообще никак не комментировал наличие и присутствие своих военных в Сирии. В 13 году в ходу была версия о "шиитских паломниках", которые массово стали посещать святыни в Сирии, однако с течением времени эта версия стала выглядеть слишком смехотворной, особенно после того, как боевики самых разных группировок в самых разных частях Сирии стали выкладывать фото и видео с убитыми офицерами и даже генералами КСИР, включая и их личные документы. Тайная война перестала быть таковой. Что-то примерно похожее происходило и на Донбассе, когда лично президенту приходилось врать про "заблудившихся" в тумане военнослужащих, после чего точно так же их количество, попавшее так или иначе в пределы внимания и зафиксированное разными наблюдателями стало совершенно неприличным. Поэтому в ходу появилась версия о "вчера уволенных из рядов", ну и наконец, возникла формула: "люди, занимающиеся военными вопросами". В реальности, что Иран в Сирии, что Кремль на Донбассе практически полностью держит кадровых военных на всех без исключения командных постах в своих прокси-структурах.

Ответ Велаяти в каком-то смысле как раз сродни ответу Путина про "людей, занимающихся военными вопросами": скрывать уже невозможно, поэтому нужно сделать вид, что все идет по плану. Да, мы и не скрывали никогда, какие к нам вопросы?

Так или иначе, но ясно, что Иран выводить свои войска не намерен. Понять иранцев можно: КСИР ценой очень серьезных потерь сумел захватить на земле огромные территории в Сирии. Очень осторожная оценка потерь КСИР, наемников и Хезболлы с 13 года дает порядок чисел не менее 120 тысяч погибших и раненых в ходе боевых действий. Только через бандформирование афганцев-хазарейцев "Фатимиюн" за эти годы прошло порядка 80 тысяч человек, треть из которых легла в Сирии. Ливанская Хезболла потеряла с 13 года не менее 25 тысяч человек. Потери кадровых офицеров КСИР засекречены, но по разным оценкам, они составляют не менее 6-7 тысяч человек убитыми.

Естественно, заплатив такую цену и добившись вполне серьезных результатов, Иран совершенно не намерен подчиняться "мировому сообществу" и выводить свои войска из Сирии. Другой вопрос, что без поддержки российской авиации успех КСИР был совершенно не гарантирован, и не зря генерал Сулеймани сделал в 15 году все возможное, чтобы втравить Кремль в сирийскую авантюру.

Однако теперь пути "союзников" будут все сильнее расходиться. У КСИР есть свое видение послевоенного устройства Сирии. Иранцы вполне прагматично намерены решить проблему лояльности оккупированных ими территорий через полную замену нелояльного суннитского население переселенцами-шиитами. Именно поэтому в массовом порядке все нелояльное население "освобожденных" районов Сирии практически принудительно сгоняется в Идлиб и Алеппо, на их место идут семьи про-иранских боевиков - только беженцев из Афганистана в Иране скопилось более полутора миллионов человек, которые создают проблемы в восточных провинциях страны, и без того пребывающих в состоянии социальной катастрофы. Боевики "Фатимиюн" (а также других шиитских группировок) воевали не только за деньги, но и за возможность пустить корни в другом месте.

Асад совсем недавно издал совершенно драконовский закон, по которому все недвижимое имущество должно пройти перерегистрацию, причем владелец обязан явиться лично. Естественно, что миллионы беженцев не в состоянии пройти эту процедуру, что создает правовую основу для экспроприации их имущества (если оно, конечно, осталось). Вот это имущество (здания или земля под ними) и станет фондом, который будет бесплатно раздаваться ветеранам-шиитам по программе переселения. Сунниты Сирии на оккупированной Ираном территории, вне всякого сомнения, будут сегрегированы в зависимости от лояльности к властям. За основу будет взят принцип нулевой терпимости к нелояльным сирийцам. В каком-то смысле Иран на своей оккупированной территории пойдет очень близко к грани геноцида, если уже не за ней, но иного решения, похоже, не будет.

Готов ли Путин, в стране которого живет 14 миллионов суннитов, оставаться союзником Ирана, который будет проводить такую политику в отношении сирийских суннитов? Кто знает, невежество нынешней российской власти уже давно не вызывает никакого удивления. Вполне возможно, что российское руководство вообще слабо разбирается в ближневосточных реалиях - зачем оно ему? Путин мыслит галактическими масштабами, на такие мелочи у него просто нет времени.

Однако сможет ли Путин выполнить условие Запада и Израиля, которые ждут от него пресечения активности Ирана в Сирии? Это тоже весьма неясный вопрос. Откровенно говоря, даже если он очень захочет, у него просто нет инструмента влияния и давления на Иран. Кроме того, у иранцев нет ни малейших иллюзий в отношении предательских мотивов Кремля, поэтому они сделают все возможное, чтобы у Путина и не появилось таких инструментов.

Возможен вариант, что Путину может быть выгодно продемонстрировать Трампу неуступчивость иранцев: ну извини, Дональд, я с ними и по-хорошему, и не очень, сам видишь, какие они упёртые. Однако этот вариант не слишком хорош: если Путин продемонстрирует, что он не в состоянии ничего сделать с Ираном, то зачем он тогда Трампу? Ценность Путина как партнера по Сирии, резко упадет. Так что такая демонстрация Путину, скорее всего, не нужна.

До чего именно смог договориться Кремль с Тегераном, пока неизвестно. Возможно, что-то более конкретное всплывет после встречи Путина с Трампом. Пока же понятна только позиция США: Трамп намерен ликвидировать "ядерную сделку" с Ираном и создать барьер для его экспансии. При этом заплатить за всё должны будут как страны региона, так и разные приблудные граждане, которым страсть как хочется поиграть во взрослые игры. А США при этом должны быть арбитром и разводящим, как и положено сверхдержаве. Позиции остальных участников гораздо более туманны хотя бы потому, что им так или иначе, но придется вписываться в ту картину, которую рисует Трамп.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/liudi-zanimaiusciesia-voennymi-voprosami-5b48c5ed825d7d00a96ffd33

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Трамп обвинил спецпрокурора Мюллера во вмешательстве в выборы
Радио Свобода
Президент США Дональд Трамп в понедельник обрушился с критикой на спецпрокурора Роберта Мюллера и его команду, расследующую предполагаемое вмешательство России в американские выборы и возможный сговор Трампа с Кремлем. Он написал в твиттере, что лишь ...
Трамп назвал расследование вмешательства в выборы «национальным позором»ГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп обвинил спецпрокурора Мюллера в стремлении оказать влияние на выборыRT на русском
Трамп назвал маккартизмом проводимое в США расследование вмешательства в выборыТАСС
Коммерсантъ -Деловой Петербург -Вести.Ru -РБК
Все похожие статьи: 157 »

Lenta

Трамп пошутил про ислам
Lenta
Президент США Дональд Трамп пошутил про ислам во время обсуждения возможностей урегулирования палестино-израильского конфликта с королем Иордании Абдаллой II в июне. Саркастические слова Трампа вспомнил монарх на встрече 2 августа с министром иностранных дел ...
Трамп назвал условие, при котором премьера Израиля могут звать МухаммедРИА Новости
Трамп съязвил по поводу исламаURA.Ru
Трамп рассказал, когда премьера Израиля могут звать МухаммедАргументы и факты
Известия -Вести.Ru
Все похожие статьи: 49 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Германия отказалась слушать Путина
Lenta
В Германии раскритиковали президента России Владимира Путина за то, что он призвал Европу оказать помощь в восстановлении инфраструктуры Сирии для возвращения в страну беженцев. Об этом пишет Deutsche Welle. Эксперт по внешней политике фракции «зеленых» в ...
The Guardian (Великобритания): Путин призывает Европу оказать помощь в восстановлении Сирии, чтобы беженцы могли вернуться домойinoСМИ.Ru
Путин призвал помогать Сирии, чтобы беженцы могли вернуться в свои домаФедеральное агентство новостей No.1
В Германии критикуют призыв Путина участвовать в восстановлении СирииDeutsche Welle

Все похожие статьи: 37 »

inoСМИ.Ru

Handelsblatt (Германия): Зачем Путину танцевать на свадьбе министра иностранных дел Австрии
inoСМИ.Ru
Оппозиция резко раскритиковала якобы частный визит Путина. Так, представитель Социал-демократической партии Австрии по вопросам Европы Йорг Ляйхтфрид предупредил об «основательном вреде для внешнеполитической позиции Австрии». Частное приглашение — явно ...
Путин в гостях: что это было? Австрийские СМИ о визите российского президентаНастоящее Время
«Шоу Путина»: что пишут австрийские СМИ о свадьбе Карин КнайсльГазета.Ru
Дипломатия с человеческим лицом, или Как Путин удивил ЕвропуLife.ru
Навигатор -euronews
Все похожие статьи: 2 233 »
Архив записей в блогах:
Как известно, за каждым великим мужчиной стоит равновеликая женщина, которая в него верила, поддерживала и пилила вдохновляла его! Где женщины — там успех! И наоборот! Что может ...
Не первый год читаю и участвую в обсуждениях типа « Как нам обустроить Россию» Если отмести троллей и желающих « всех разогнать», то вменяемых предложений очень мало. Конечно, все мы мыслим со своей колокольни,  и каждый свято верит, что его ...
12:36:39 DSC_8972 Taken on November 7, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Vidzeme seaside. Latvia. Видземское взморье. ...
Рассылка налоговых уведомлений за 2020-й год началась . Они будут отправлены заказными письмами или через Личный кабинет налогоплательщика ФЛ. Напоминаю, что: - срок уплаты заканчивается 01 декабря 2021 года; - налог на имущество, если вы уже три раза оплатили его по кадастровой ...
Что будет с Украиной? Расколется ли она? Сегодня эти вопросы стоят крайне остро, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать судьбу Украины. Нет, не расколется, если не помогут "дружелюбные" соседи. Украина скорее всего станет федеративным государством в результате ...
  • mamonov_ : RT @Vedomosti: Трамп раскритиковал ФРС за повышение ставок https://t.co/3OERL1HIw1

  • BerlinIlya : RT @sapie5: Мне вот интересно - а если бы Трамп повёз на свадьбу своего друга Нью-Йоркский кардебалет за государственный счёт, то что бы ск…

  • srbijadanas : #Трамп оптужио Милера и демократе да се лажном истрагом мешају у изборе - https://t.co/qu81uVSjNH #Srbija #избори #Милер #Трамп

  • FomaMohov : @A_Gasparyan Пытаюсь угадать... газ - три буквы, трамп - пять... нато? евро? уран?...

  • princdatskij : в моём идеальном манямирке Трамп должен приказать арестовать этого петуха за НЕУВАЖЕНИЕ К ЖЕНЩИНАМ

  • yral196 : RT @BoaPolynesia: С нами Эммануэль, с нами Борис. Оттянуться всей компанией хотим. С нами Тереза,с нами Трамп. Его никто не звал, он как-т…

  • asasreafme19771 : Трамп заменил в Белом доме выбранную Меланьей мебель

  • antoninianton : RT @GazetaRu: Трамп призвал остановить поток синтетического героина из Китая https://t.co/ShouniOFBJ https://t.co/paCLAzBn4A

  • F__Fix : RT @UrgIntellegence: Очередные кровавые выходные в Чикаго, канал CBS Chicago сообщает о восьми убитых убитых и 53-х раненых от огнестрела.…

  • d2363lQ3o5GPfDd : САРКАЗМ ИЛИ СИГНАЛ? США ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВОССТАНАВЛИВАТЬ РАЗРУШЕННУЮ СИРИЮ Дональд Трамп объяснил решение прекратить в… https://t.co/1Sk4fezydu

  • romanrober8 : Чем больше я вижу,как Трамп огрызается в Твиттере,тем яснее мне,что он - старый закомплексованный придурок с интелл… https://t.co/8VB8APLrY8

  • Maxei17 : RT @RusDialogRU: Трамп оскорбил главу собственной разведки https://t.co/1h4WaiDVyK

  • RusDialogRU : Трамп оскорбил главу собственной разведки https://t.co/1h4WaiDVyK

  • metteorr : @alexcrosby13 А Трамп круто давит - большая игра идёт..

  • lika__333 : RT @denis_kolt: Трамп выводит Америку из болота с аллигаторами. "Товарищч Трамп тама сриди змеяф один крутицца ...вот ужо змииная нора, ядр…

  • SergeiKV : RT @mira_luba: ХАХА! Путин проводит учения дальней авиации.А смысл -дальней авиации? Не успеют вылетел за границу,как их встретят пилоты НА…

  • oCaealqhhAJEfqk : RT @spacelordrock: Всё таки либералы удивительные люди. Танцующий на свадьбе в Австрии Путин это для них позор, а танцующий пьяный Ельцин -…

  • intueordaniel : RT @sportsru: Патриотизм важнее красивых городов, в бедности часто виноваты сами люди, Путин – красавчик. Это главное интервью месяца http…

  • dima3103781 : RT @Neiswestnij: Путин 10 секунд потанцевал с австрийской нацисткой - его фанаты по миру: какой вождь! Какой лидер! Меркель: 3 год подряд…

  • MHEOTBACXPEHOBO : RT @ValLisitsa: Милые российские оппозиционеры, вы даже не знаете, КАК вам повезло, что Путин *не дружит* с Америкой. Саудиты продержали ми…

  • RymarUA : RT @Pavel_XII: Bild: Путин приедет в октябре на свадьбу в Германию бывшего канцлера Герхарда Шрёдера, а теперь председателя совета директор…

  • nadegda_sol : RT @Sandy_mustache: - Ты почему Гуглом пользуешься, а не “Спутником”, ты же патриот?! - Да, но получать “Путин” в ответ на любой запрос я и…

  • benvele32 : RT @NashaCanada: Сергей Талк: “Президент Путин объявил внезапные учения с привлечением дальней авиации! Видать, не угодила вчера ему старуш…

  • vicent_strannik : RT @Rus_Nationalist: Путин разведен. Медведев с женой вместе только для вида. Мужа Матвиенко никто не видел. Володин - ну понятно. Собянин…

  • Ipzm9gEZSo7u1fp : Путин выразил соболезнования в связи с жертвами наводнения в Индии

  • SergKozak : RT @Holobutsky: Карин Кнайсль очень понравились казаки, которых Путин привёз ей вчера на свадьбу в Австрии. Они спели на свадьбе на немецко…