Люди с чистой совестью

топ 100 блогов Александр Проханов06.11.2011 Теги: Миронов Лазарев

Город Муром — старинный, великолепный, восхитительный. На берегу полноводной Оки. С белоснежными монастырями и храмами. Родивший великого русского воителя и святого Илью Муромца. Духовная родина благочестивых русских святых Петра и Февроньи. 

Но славен Муром не только своими куполами и алтарями, но и заводами: могучими, грозными, работающими на оборону родины. В советское время их было так много, их вклад в оборону был столь значителен, столь важны и необходимы были эти заводы для ракетно-ядерного щита СССР, что Муром, в конце концов, стал закрытым городом. И приезд в него без особых пропусков был невозможен. Рассказывают, что, некогда, патриарх Пимен, совершая паломничество по Оке, причалил к муромскому берегу, надеясь сойти и отслужить в местном храме молебен. Однако власти города не пустили его, ссылаясь на секретность града Мурома. 

С тех пор времена изменились. И государство, когда-то в таких радениях и усилиях создававшее могучие заводы, принялось с тем же усердием их разрушать, уничтожать одно производство за другим. И оборонные предприятия, напоминавшие могучую эскадру, стали тонуть, как корабли эскадры Рождественского, попавшие в Цусиме под огонь неприятельских пушек. 

Многие заводы бесследно ушли на дно. Другие по сей день влачат жалкое существование. Но были и такие, что не просто уцелели и выстояли, а рванулись вперёд в своём развитии. Одни — благодаря счастливому случаю, другие — оттого, что у них появился рачительный собственник, или потому, что во главе их оказались сметливые, просвещённые имперские директора. К числу таких заводов принадлежит Муромский радиозавод, директором которого уже многие годы является Лев Семенович Лазарев. 

Завод менял собственников, и благо, эти собственники не стремились дотла разорить предприятие, вывезти всё оборудование, включая умывальники и краны. Завод сохранил часть территории, станочный парк, костяк рабочих. А главное — в лице Лазарева приобрёл умного организатора и неутомимого управленца, расчётливого авангардиста, сумевшего так экономно и рачительно организовать производство, что завод не просто выжил, а превратился в современное эффективное предприятие, не потерявшее основные заказы. Завод по-прежнему работает на оборону. Его системы находятся на всех надводных кораблях, на всех подводных лодках, включая те, что недавно были спущены на воду в Северодвинске, а также на установках космической обороны. И он единственный сегодня в России фактически обеспечивает нормальное функционирование российского военного флота и ракетных систем, защищающих от внезапных атак русское небо. 

Но завод стал известен широкой публике в России не своими засекреченными системами, а неожиданным, почти революционным демаршем. Директор завода, инженеры, рабочие обратились с открытым письмом к депутатам Государственной думы. В этом письме они требовали немедленно принять закон, отменяющий налог на благотворительную деятельность. Отменяющий побор на те с трудом собираемые средства, которые завод отдаёт нуждающимся матерям-одиночкам, их больным и беспомощным детям. Спасает от смерти младенцев, на лечение которых не хватает государственных пособий. И вот эти-то жертвенные народные деньги государство облагает чудовищными налогами. 

В письме говорится, что нужно принимать законы не во имя обнаглевших миллиардеров, а во имя несчастного обездоленного народа. В случае, если депутаты проигнорируют это требование, все работающие на заводе и члены их семей будут бойкотировать выборы в Думу, бесполезную для народа. 

Это не восстание на броненосце "Потёмкин". Это не штурм Зимнего дворца. Но это поистине революционный акт. Ведь впервые безмолвные, как сфинксы, рабочие коллективы вместе со своей дирекцией выступили фактически с политическим требованием. 

В предвыборную пору завод после этого письма сразу стал известен общественности России. В Муром устремились политики самого разного толка, желая воспользоваться поддержкой этих бесстрашных бунтарей. Среди политиков, пожелавших побывать на заводе, оказался Сергей Михайлович Миронов — ещё недавно могущественный спикер Совета Федерации, а ныне попавший в опалу, отодвинутый с властных позиций на должность лидера партии "Справедливая Россия". Он уже пробовал нанести визит на оборонное предприятие в Коврове. Но перед радиатором его автомобиля не раскрылись заводские ворота. И он вынужден был сделать от ворот поворот. 

Ещё недавно руководители регионов и главы городов, чиновники областного масштаба льстиво бежали навстречу Миронову, чтобы припасть к его руке. А теперь, когда недавний кумир попал в опалу, они отвернулись от него, не упускали случая, чтобы позлословить и насмеяться. 

Власти Мурома, разведав, что Миронов едет на радиозавод, стали названивать директору Лазареву сначала с тихими, а потом всё с более грозными предупреждениями, требуя, чтобы Миронов не был допущен в рабочий коллектив. Депутаты "Единой России", глава города недвусмысленно намекали Лазареву на возможные дурные для него последствия. Ибо директор — всего лишь исполнитель воли владельца завода, и высокие московские кремлёвские связи способны заставить собственника наложить запрет на визит Миронова. 

Но Лазарев не поддался этому циничному административному натиску, не побоялся лишиться должности, не пошёл навстречу угрозам, которые прежде на других предприятиях действовали безотказно. Сергей Миронов появился в коллективе, выступил ярко, резко, но, конечно же, не революционно, в пределах существующей политической этики. Однако, сам факт ослушания директора был поистине революционным. И когда, казалось, над его головой стали сгущаться тучи, на помощь ему пришёл губернатор Владимирской области Николай Виноградов, последний губернатор-коммунист, который правит областью больше десятка лет и сумел неусыпными своими трудами преодолеть катастрофу девяностых, и вывести регион из числа безнадёжно упавших. 

В своём противостоянии циничной городской администрации Лазарев не остался одинок: весь коллектив был готов в случае продолжающейся травли и давления выйти за стены завода и устроить на улицах города митинг в поддержку своего директора. 

Упомянутый случай кажется совсем незначительным, малым. Но это огромная победа человеческого достоинства, человеческой воли и чести. Пример того, что в условиях невероятной манипуляции и бессовестного нажима возможна моральная победа, которая, быть может, дороже любых производственных достижений. Ибо эта победа будет множить последователей, увеличит в России число людей с чистой совестью. 

Я приехал в Муром не только для того, чтобы восхититься белоснежными монастырями, поклониться чудотворным иконам. Не только для того, чтобы оказаться на берегу восхитительного, печально-серебряного осеннего святого озера. Но и для того, чтобы пожать руку мужественному директору, выразить ему и всему коллективу завода своё гражданское восхищение. 

Хочу, чтобы моряки, отправляющиеся на своих кораблях в дальние походы, подводники, уходящие на стратегическое дежурство, ракетчики, развёртывающие в лесах и полях оборонные космические системы, знали, что в своей работе они пользуются изделиями, созданными на Муромском радиозаводе, который возглавляет человек с чистой совестью Лев Семенович Лазарев.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Впрочем, есть у меня подозрение, что никакого Вилли Брандта не будет. А будет пробуждение глубинной любви к русскому народу. Вот что-то мне подсказывает, что скоро мы начнем читать посты о том, что самых лучших, самых душевных, самых чистых и добрый людей я встретил в тюрьме, ах, до ...
Жизнь в Советском Союзе в 1963 году. ...
Еще один "Абрамс" уничтожен в районе Бердычей. Бабченко, вставай, скоро "Абрамсы" закончатся... ...
Нет, все-таки в моем советско-пионерском детстве были не только чудовищная коричневая форма, омерзительные белые гольфы и ненавистные банты размером с мою голову, которые маниакально мне завязывала мама. Было еще и много хорошего кино. Я уж не ...
Сумка в применении совершено неудобна: узкая, мало вместительная, но зато я такой больше ни у кого в нашем городе не видела! Собрала вокруг этой неё всё, что у меня есть яркого. В общем, как вам? Мне такой комплект в сочетании с летом очень настроение поднимает :) ...
  • Alarill : @kukutsapol И Миронов ПОЛНОСТЬЮ разделяет мое мнение по данному вопросу, поэтому при мне дал распоряжение разобраться и изменить программу

  • yury_trunov : RT @EchoMskRu: Сергей Миронов, 06.11.2011 10:28 : Праздник не должен омрачаться непониманием. Это зависит и от властей, и от ... http://t.co/DSeAjyNG

  • sivan222 : @vyzvon-- Борис Миронов СЕНСАЦИОННОЕ ВИДЕО http://t.co/zQySW6iL

  • Pritulenko : RT @sss1981: Сергей Миронов посетил с предвыборным визитом Великий Новгород http://t.co/g4pbcvnY

  • ADemonoid : @alekseipanfilov @goodwean справедливорос Миронов со свитой отдыхал. ;) У вас проблемы с осведомлением партийцев? Непорядок. ;)

  • sss1981 : Сергей Миронов посетил с предвыборным визитом Великий Новгород http://t.co/g4pbcvnY

  • lamat_news : Справедливая Россия: о предвыборной программе: Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сегодня встреча... http://t.co/TFCD2TY0

  • EchoMskRu : Сергей Миронов, 06.11.2011 10:28 : Праздник не должен омрачаться непониманием. Это зависит и от властей, и от ... http://t.co/DSeAjyNG

  • socialist_2012 : Сергей Миронов: Если борьба будет честной, победит действительно сильнейший http://t.co/csE3bR1C

  • VikVikRadio : Андрей Миронов на #VikVikRadio : Падает снег на пляж и кружатся листья, О колдовской мираж, взмах волшебной кисти.... http://t.co/3bLXmlC0

  • Detlekar : Сергей Миронов: СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ поддерживает 20% россиян, или Чего боится Кремль http://t.co/eHzkJKXa

  • socialist_2012 : Сергей Миронов: голословные слова и обещания никому не нужны http://t.co/A7Dds29r

  • 9srru : Сергей Миронов выступит в прямом эфире программы 'За кого?' на телеканале 'Дождь': С 22:00 ... http://t.co/GhPKJzP3 http://t.co/HiKBhpis

  • umyvypem : @wojyquzaz Евгений Миронов - памятник за князя Мышкина при жизни! Гэри Олдмен - обаятельный пьяница. .

  • Novgorodica : В эфире программы "Вести в субботу" Сергей Миронов заявил, что Новгородская область - депрессивный регион ... http://t.co/YtmNfADZ