Люди разные. Дети - тоже.

топ 100 блогов semirina12.01.2010 Я тут валяюсь в обмороке от изумления.

Я всегда знала про крыс, что они мерзкие, и что их надо дустом. Или для опытов.
Но теперь я знаю, via Люди разные. Дети - тоже. [info]svinkavoblakah, что крысы бывают с родословными, хозяева их любят-целуют, в гости водят, вяжут им домики и вызывают ветеринаров. Чтобы оперировать своих крыс ЗА ДЕНЬГИ! (это было моим самым большим потрясением, если честно).

А ещё их водят на выставки.
Я, конечно, сначала не поверила. Тогда Люди разные. Дети - тоже. [info]svinkavoblakah дала мне ссылки на фотографии крысиных выставок.
Я кликнула на самое милое название - "Зверек на ладошке", а там - вот это:
126.90 КБ

Чей-то такой миленький зверечек на ладошке! Беее...

Но про крысок и зверьков на ладошке я, собственно, вот чего завелась-то.

Позавчера мне позвонила знакомая, и сказала, что ее сестрица с сынишкой трех с половиной лет отроду сходила два раза к психологу. После первого раза она просто расстроилась, после второго - рыдает.
"Чем,- спрашиваю,- вам спец не угодил?"
Выяснилось, что запрос психологу был о боязливости и застенчивости ребенка и тревогах мамы по поводу его будущей адаптации к детскому саду.
Психолог при первой встрече заинтересовалась тем, что мама с ребеночком ни на секунду не расстается, вместе с ним спит и (о, ужас) на ночь дает грудь.
Психолог почему-то сконцентрировалась именно на последнем моменте, и дала маме рекомендации по отлучению от груди, рассказав разные кошмары о том, какой это кошмар.
Когда через неделю мама снова пришла к тому же психологу, та задала первый вопрос про грудь на ночь, и, получив ответ, что мама от груди ребеночка не отлучила, сказала, что пока эта проблема не будет решена, работать ей с ними нет никакого смысла.

Я, конечно, сначала не поверила. Но тогда знакомая дала трубку своей сестре, и стало очевидно, что все было именно так. Даже хуже.
Я очень удивлена.
Потому что я думала что крыс надо дустом, что только в Интернете можно встретить откровенное грубое вмешательство в пару "мама и малыш" в стиле "Что вы делаете, вы разве дура? Надо не так делать! А вот так! Если вы не будете делать, как я (или там такой-то ЖЖ-юзер) говорит, то вы получите урода морального!"
То, что можно нечто подобное получить за свои же деньги в кабинете психолога - это уж слишком, на мой взгляд.

Засим, дорогие мамочки, любящие своих деток, я хочу обратиться к вам с пламенным манифестом.

После рождения вашего ребенка вы продолжаете быть тесно связаны. Малыш развивается в пространстве ваших рук и вашей души.
Психологи называют это "пра-мы".

И ваша душа - то, какая вы есть, ваше мировоззрение и отношение к миру в целом, даже ваша любовь к крысам и другим зверькам на ладошке, - это основа того, как выстроятся ваши отношения с вашим ребенком.
Конечно, подрастающий ребенок будет из этого пространства все чаще и чаще выныривать, и противиться этому не надо ни в коем случае - собственно, в этом и есть суть развития человека.

Но когда кто-то пытается силой вмешаться в эту тонкую, интимную сферу, предлагая сломать ваши с ребенком отношения до основания и построить все заново по модели, предложенной великим гуру, - пожмите изумленно плечами и идите дальше.
Ибо пользы от этого никакой, один вред.

Гармоничная пара "мама и малыш" подразумевает совсем не то, что мама должна прогибаться и насиловать себя ради блага ребенка.
То море противоречивой информации, которая обрушивается на вас с монитора и страниц книг - это не более, чем варианты.
Никакая система взращивания чад не гарантирует будущее счастье, успех и гармонию вашего ребенка, если эта система противоречит вашей внутренней сути.
И никакая система не покалечит личность вашего ребенка окончательно и бесповоротно, если вы отдаете себе отчет в том, что вы делаете, и понимаете, что вам именно так комфортно и легко общаться с ребенком (я обращаюсь, напомню, к психически здоровым мамам, которые любят своих детей).

"Слушайте свое сердце" - это не банальность.
А Интернет, книги и психологи - не более, чем ваши помощники и источники НУЖНОЙ ВАМ ЛИЧНО информации.
Грамотный психолог никогда не будет ломать вашу личность или ваши, выстроенные не за один день, отношения с ребенком, мужем, или соседом по лестничной клетке.
Он только покажет вам другие пути. А вы сами решите, идти вам туда или нет.

Так что хотите целовать зверьков на ладошке - целуйте. Даже если кто-то брезгливо морщит рожицу.
Только тогда будет гармония внутри вас самих и в ваших отношениях со зверьками и людьми. И уж поверьте, зверькам и людям от этого будет только лучше.

А вечером, в качестве иллюстрации, я вам расскажу про одну "ужасную мать" :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советский стейк-хаус - так я называю павильон, который был лицом всей Мясной промышленности в советские годы. Основное меню дегустационного зала было подчинено экспозиции и тематике павильона. Оно включало: пирожки с мясом, сосиски, пельмени и котлеты, вырабатываемыми автомашинами, ...
А если наоборот все? :) На Украине происходит ровно тоже самое, что в Ливии, Ираке, Южном Судане, Мали, Афганистане и так далее. Даже скучно. Но приз тут - естественно, не сама по себе территория U, хотя и она неплоха. Приз - развал и демонтаж Ресурсной Федерации . Сомализация Укра ...
...
Здравствуйте, дорогие читатели сообщества! Сегодня мы начинаем первый день нашего тренинга про улучшение зрения и соответственно первый шаг к этому! Я вас поздравляю с этим! Ведь для ваших глаз - это праздник! Наконец-то ими займутся вплотную и ...
Почти вековая история. Почти мёртвое предприятие. Почти никаких препятствий к посещению. Завод находящийся в глубочайшем кризисе. Фантом. Фотографии с нескольких посещений территории АМО ЗИЛ. Временной промежуток: начало (1 января) 2011 года - ...