"Люди превращаются в зомби на моих глазах"

топ 100 блогов tanja_tank14.03.2018 Люди превращаются в зомби на моих глазах Читательница захотела продолжить тему абьюза под видом религиозности и борьбы за высокую нравственность. Она вот уже несколько лет работает в религиозной организации и с ужасом наблюдает, как на ее глазах люди меняются за каких-то пару лет... Доходит даже до психозов!

(картина Артура Брагинского)

"Я хочу рассказать вам про религиозный абьюз. Он очень сильный и массовый. Тут жутко на самом деле, хоть и не секта, но итог один: массовое отупление людей с целью получения выгод.

Для иллюстрации: недавний инцидент. В моем отделе в основном женщины работают. Но есть несколько мужчин. Не особо верующие мужчины эти. Так вот двое из них собрались утром, поехали за тюльпанами. Привезли целую охапку. Раздают нам, обнимают, счастливые такие. Я чуть не прыгала, когда поздравили. Они увидели мою реакцию - и еще больше расцвели. Всем хорошо.

А у нас же все тут завернутые. Им все не так, праздник не праздник. Нормальные человеческие праздники они не отмечают. Со мной в кабинете две женщины работают: 40 лет и 35 лет. Та, которой 35, вообще завернутая. Мужчины поздравили и ушли. А она: "Если б они знали, что это за праздник, они не поздравили. Это же так плохо. Ну, ладно, хоть 7-го, а не 8-го".

Я вспыхнула. Говорю: "Оля, прочему плохо? Разве неприятно получать цветы? И какая разница - 7-го, 8-го"?" Но, конечно, она ничего не поняла. Все носилась со своим букетом, куда его деть. Поставила ко мне на стол. Мой кабинетик незаметен со входа и наша начальница (монахиня) не увидит. Кошмар какой-то! Женщина шарахается от цветов!

...Я когда в веру погрузилась, такая же была. Но у меня был ТАКОЙ внутренний конфликт! Я пыталась подчиняться, но в душе чувствовала, что что-то тут не то. Мне ТАК плохо было! Не передать! Сейчас с ужасом оглядываюсь назад на себя ту, верующую, а точнее, чокнутую!


Чем страшнее, тем лучше

И приходят люди вроде адекватные сюда работать, а через год-два превращаются в зомби. Стильные женщины превращаются в призраки, что по одежде, что по поведению. Вот эта Оля выглядит кошмарно. Зато "по вере". А у нас тут принцип: чем страшней, тем лучше. И чем тупей. Такими проще манипулировать. Нас целенаправленно такими тут делают. Людей превращают в психов под видом веры!

Некоторые сотрудники реально с ума сошли, в психушке лежали. Одна даже попала в психушку с молитвословом в руках. По проспекту по проезжей части шла и молитвы читала. Надо было обязательно утром все прочитать, а то грех без молитвы на работу ехать...зашунивают конкретно...вот психика и не выдержала.

Ну, и остальные сильно не в порядке. Их мир стремительно сужается. С людьми становится не о чем поговорить: только молитвы, службы, записочки. Невозможно на это смотреть. И слушать их... Я ни с кем тут сейчас не общаюсь. Хочу уходить. Жутко очень!

По моим наблюдениям, счастливые люди в веру с головой не погружаются. Отвечаю на 100% за эти слова! Человек может верить в Бога, но чтоб погружаться глубоко и самозабвенно, то это или проблемы в личной жизни, или со здоровьем, или с работой.

Есть вопросы, нет ответов

У меня сразу вышло по всем трём фронтам. Побита была сильно. И "добрые" люди подсказали, где помощь гарантированно будет - в храме. Пришла. Многое смущало, но мне уверенно отвечали, что это козни лукавого и пр. Вопросов было масса. Я вообще любознательная по жизни. А фокус в том, что ответов у них нет! Туманные пространные объяснения. Меня это не устраивало.

Но со мной так сурово и на повышенных тонах говорили и священники, и другие верующие. Обвиняли в маловерии. То есть моё желание разобраться и отсутствие у них вразумительных ответов означало моё маловерие. Меняться начинаешь очень быстро, а точнее - деградировать.

Не дай Бог зайдешь в храм без платка, даже если это не служба и ты просто проходила мимо. Сразу на тебя шипят и косо смотрят. Юбка ОБЯЗАТЕЛЬНА! И трактуют это оскорблением Бога. Теперь понимаю - какая чушь! Бога оскорбит отсутствие моего платка?! А шипение этих тёток не оскорбит? И они ж сами потом будут пропагадировать любовь к ближнему.

Кстати, одна моя знакомая, натерпевшись от мужа, в отчаянии, ища спасение, пришла в православный храм и наткнулась на такие вот пинки. В ужасе ушла в секту. И уже много лет там. Люди в вере видят спасение. Каждый человек хочет чувствовать себя защищённым. Это генетически заложено. Ну, и это верой обещается. В частности, православной верой.

Ну, вот, начался процесс порабощения. Сначала юбки и платки. Потом - что-то юбки яркие, надо посерее. Потом - ты посмела украшение надеть???!!! Быстренько мне главу из Евангелия, что не украшением себя должна заниматься женщина.

Дальше - помощь ближним, вплоть до полного самоотречения. Я ничуть не против помощи, но в тот момент у меня самой было сложное положение, а от меня все равно требовали помогать. Ведь есть те, кому ещё хуже! И я очень себя урезала: в еде, одежде. Постепенно превращаясь в серую забитую моль.

Имея "синдром отличницы" старалась все прилежно исполнять. Ну, должно же быть счастье, пусть позже. Внешне я деградировала очень. Краситься тоже очень плохо. Упустила хорошие предложения о работе, т к священник усмотрел эти работы греховными. Там, честное слово, все прилично. Я потом и про этого священника узнала. Моя работа не хуже того, что делал он.

...Стала вспоминать все грехи чуть ли не с рождения и бегала на исповеди. Искренне каялась. Но время шло, а улучшений ноль. Но меня убеждали, что счастье надо вымаливать. И пошли километровые молитвы по несколько часов в день. Забегая вперёд, скажу, что "вымолила" - ярого социопата-психопата. "Счастье" безмерное. Никак не отойти только от него. Раньше такие шли лесом. А тут как же - "свыше" послан.

От такого постепенного порабощения очень ломается воля. И нет сил противостоять агрессорам.

Дальше - окружение моё "очень плохое" оказалось, потому что не ходит в храм и смотрит телевизор. Порвала со многими друзьями. Ничего не напоминает? Так действуют наши знакомые психопаты, чтоб поработить нас: отрезают от окружения, меняют одежду, привычки - все, что у нас "не так". Сразу скажу, что переобщалась с не одним десятком священников и прочитала массу литературы! Ну, это чтоб не показалось, что мне "неправильный" священник попался.

"Они горят, а мы потухшие"

Я специально искала работу, связанную с религией. Нашла. И увидела, как приходят женщины шикарные, ухоженные, умные... И в кого они превращаются за год-другой? Даже сами верующие женщины мне говорили на этих пришедших, что у них глаза горят, а мы потухшие. И продолжают в этом находиться!

Каждый день нас виноватят. Куда ни повернись - везде греховна! И читают эти вот несчастные одно религиозное, и ничего больше... Это очень тупит мозг. Плюс жёсткие посты. Очень они подорвали здоровье! И вот уже жертва готова: выглядит, как клуша, голодная, запугана, готова работать за так. И при этом уверена, что она на пути к великому счастью.

А в это самое время ей очень недоплачивают! Отношение к сотрудникам по типу: ты тут никто. Ну, кто ещё согласиться нормальный на такое? А так - ты греховна: терпи, молчи. Очень страшно смотреть на этих женщин! Там уже с трудом и женщина узнается: юбки-мешки, серые, понурые лица, полное отсутствие воли и желаний. Реально вспоминаю фотографии концлагеря. О том, до какого помешательства люди доходят можно судить по этой девушке, которой подарили цветы на 8-е марта. И какая у неё была реакция. Это явное психическое отклонение.

А на таких, как она, делают деньги. На Пасху из больницы рядом с храмом зашел дедушка. Старенькй. Бледный, как простыня. Свечку хотел купить. А денег маловато. Тетенька сказала, что есть только дорогие свечи. У него не хватало. Он с тоской ушел. Стою. Через какое-то время эти дорогие свечки у нее заканчиваются - и она достает маленькие и дешевые. У дедушки хватило бы денег! Плюнуть захотелось.

Бизнес! Как и в нашей организации, и многих других аналогичных. А еще женщина из моей организации запретила сыну идти в армию - там много неверующих, испортят. А он военнообязанный. Из-за этого на работу устроится не может и личную жизнь устроить. Мама и рада, что так. Она его прокормит (а ему уже 30). А девушки сейчас все развратные. Он обязан быть девственником. И это все по вере. Ужас, как слушаешь. Столько судеб ломается...

Вырваться из такого нереально сложно. Нужна сильная эмоциональная встряска. Те, кто погружен в это, слепы и глухи. Пыталась говорить - пустой, непонимающий взгляд. Не осуждаю. Сама такая была. И как это остановить, не знаю. Может, какие центры специальные открывать по реабилитации?!

Сплошное "нельзя"

Я, к сожалению, вначале "трезвость" не сохранила. Такая же стала ненормальная. Мне надо было отойти на некоторое расстояние, чтоб увидеть все это со стороны и понять. Меня оттянуло силой, можно сказать - в лице психопата, которого я "вымолила".

Но в планах - окончательно освободиться. Пока ещё какое-то время в этой среде побуду. Так обстоятельства сложились. Но уже смотрю на это как на дикость. Не так давно сблизилась тут с одной девушкой, тоже серенькая и неприметная. Очень была удивлена, когда она сказала, что тоже её это все достало. Сказала, что была очень яркой внешне, разносторонней личностью, а сейчас - тень. И отупела.

Она сама так на себя говорит. И её это пугает. Молодая ещё. Хочет другой жизни, а вырваться не может - нужен толчок сильный. Это тоже её слова. И ещё она квалификацию тут потеряла, как и многие (тут своя "специфика"). Стали вместе искать, что ей интересно, чем бы могла заниматься уйдя отсюда.

Нашли. Сфера красоты. Как она обрадовалась! Начала всякие инструменты и материалы покупать по этому направлению. И видео-уроки изучает. И сама практикует. Ко мне прибегает показывает. Глаза горят. Ожил человек! Ну, и что в этом такого страшного и "греховного"? Зачем надо людей превращать в зачуханные серые массы?

Эту девушку (как и меня) пугает сильно ослабленная работа мозга. Мы реально стали очень туго соображать в этой среде. И мотивация ослабла. И у людей тут конкретно крышу сносит, особенно у тех, кто решил не создавать семью, а посвятить жизнь религии. Но природу не обманешь. Люди хотят семью: и женщины, и мужчины. И их ломает.

А зачем это насилие над собой? И над остальными? Женщине хочется за собой ухаживать, флиртовать, смеяться и пр. А тут сплошное "нельзя". И как результат - невроз, психоз и ещё что похуже... И чтобы выбраться из этого, нужна сильная эмоциональная встряска. Другого способа я пока не вижу...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё бы ничего,но вот слово инвестор уже достало, достало на фоне отсутствия инвестиций, как таковых. Инвестиция со стороны коммерческого перевозчика это Иллюзия, и Иллюзионистами здесь выступают чиновники города водя за нос население... Прошло больше 25 лет, как на улицах города ...
Taken on September 21, 2020 Centrs, Rīga, Latvia Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 320 розы ...
Нашла картинку в дайриках. Узнала не всех, честно говоря. ...
Положение русских в Эстонии. Выводы Центра информации по правам человека http://rulit.org/read/359/ Русские (неэстонцы), тем не менее, продолжают демонстрировать большую открытость и готовность к межэтническим контактам, нежели эстонские ...
Я - типичный москаль, хотя и родился в Сибири. Почти каждое лето в детстве я бывал в Крыму, смотрел на могучие серые корабли Черноморского флота и гордился великой родиной - СССР. Тогда Артек был для меня сказочной страной, а отличиями украинского языка от русского для меня были хэканье и ...