рейтинг блогов

Люди перестанут писать от руки

топ 100 блогов rovego07.08.2017 Последний раз много текста от руки я писал при устройстве на работу в начале лета. Хотя во многих компаниях давно уже анкеты заполняют на компьютере, распечатывают и ставят подпись. Еще на почте при получении посылок приходится писать паспортные данные, имя и фамилию. Но печатаю я куда быстрее, чем пишу. И я такой не один. Нынешняя молодежь, сидящая в социальных сетях, печатает с такой скоростью, что пишущие от руки за ними не поспевают. Некоторые даже без клавиатуры на экране смартфона печатать могут быстрее, чем человек, вооруженный шариковой ручкой и листом бумаги.

Люди перестанут писать от руки

Спор о том, надо ли учить детей писать от руки, и достаточно ли будет, чтобы они знали только печатные буквы, привел к тому, что детей решили научить пользоваться клавиатурой - и никаких прописей в тетрадках. В США эту практику перенимают многие школы.

С появлением компьютеров, планшетов и смартфонов люди стали гораздо меньше писать от руки. И не так сложно научиться печатать быстрее, чем писать. Поэтому и возникает вопрос, стоит ли тратить время на прописи, тем более что довольно быстро становится важно не как ребенок пишет, а что он пишет. Хотя, что пишут доктора в рецептах, совсем неясно.

Вообще, аккуратный почерк свойственен скорее людям с низкими интеллектуальными и творческими способностями. Талантливые люди не обращают внимания в первую очередь на содержание текста, а не на то, как выведены буквы. Хотя в Японии каллиграфия и считается искусством.

В основном аргументы сторонников прописей схожи с аргументами ярых поклонников бумажных книг — там явно не достает научных данных, но зато много чувства. Например, «как же ребенок сможет прочесть бабушкину переписку, найденную на чердаке?», или «почерк и подпись — это способ самовыражения», или «это добавляет в текст эмоции». Ретрограды, лишенные рационального мышления.

Прописи никак не развивают ребенка. Нет никаких данных, которые бы подтверждали, что более простой вариант — писать печатными буквами — хуже, чем писать, соединяя буквы. Да и печать на клавиатуре - всегда полезный навык в нынешних реалиях.

Что касается мелкой моторики, то ее развитию способствуют далеко не только прописи. Но и печать на клавиатуре компьютера, смартфона, ультрабука помогает развитию нужных долей мозга.

В российских школах могут отменить уроки письма. Их заменят уроки десятипальцевого метода печати. И это правильно. Технический прогресс не остановить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашний разговор о государстве выявил наличие у членов сообщества целого ряда небезынтересных идей относительно возможного обустройства нашей многострадальной земли. Спасибо всем, кто поделился своим мнением. Отдельное спасибо юзерам ...
И што там в стане обоссаных? Троица Володя Гундяев, тывинец Шойгу и гражданин Путин решили а воздвигнуть сооружение со своими портрэтами на его стенах. И соорудили.Но поскольку своё сооружение они назвали храмом, кому то показалось что их портреты там не к месту. Они вынуждены были их ...
Начинающий fail-журналист приободряет облажавшегося боксёра-однофамильца на прессухе (эт такая мма-вводная, чтобы запостить второе видео): А это для тех, кто не видел эпичнейший раунд: ...
У меня совсем немного времени, но я очень-очень хочу показать. То, что все-таки успела схватить, несмотря на то что было темно и хотелось просто смотреть и смотреть бесконечно. Кто такой Аксель Вервордт ( Axel Vervoordt ) вы и сами нагуглите, если и есть ...
10 апреля 2024; фото Сергея Килина Свежо, размашисто, протяжно вздохнула, скинув льды, река. В размывы рыжие овражков нырнули стаями снега. Закопошились роем почки – ...