Люди, которых мы про*бали.

топ 100 блогов prostitutka_ket10.06.2015 Мы с Лизкой пекли курник. Андрей пытался собрать самолётик из каких-то сложных конструкций и клея. Было весело и уютно. Потом пришла Машка.

-Девки, Анька вены порезала. Умерла...

Анька - это Машина хорошая приятельница, подружка ещё с юности. Я про неё не то чтобы много знала, но кое-что Машка про неё говорила, то они в кафе ходили, а в студенческие годы даже вместе в Анапу гоняли.

-Кать. 31 год, Кать…
Машка не пила. Я сделала ей чаю. Андрей тихонечко растворился.
-Девчонки, у меня в голове ничего не складывается. Мы ведь ещё совсем недавно в "Двух палочках" сидели, обедали. Она была невесела, конечно. Но ничего особенного. Я ничего не заметила. А вот вчера ночью позвонил её муж бывший и сказал, что Аня вены порезала. В ванной. Её таджичка нашла, которая к ней квартиру убирать приходила.
Ну как же так! Ведь всё было. Родители живы-здоровы, сестра младшая. Дочь с бывшим мужем живет. Машина, квартира, деньги. Кать, ну как так?

Позже Машка рассказала подробно. Аня разошлась с бывшим мужем три года назад. Ребёнка оставила жить с ним. Он был лучше отцом, чем она матерью. Но каждые выходные она девочку забирала и вообще всячески любила.
А тут на сайте знакомств познакомилась с каким-то мальчишкой 25 лет. Начала переписываться, а потом оказалось, что он сидит. И Анька - с квартирой, с машиной, с браком за плечами начала ждать какого-то зека. И дождалась.
Он пришёл. Сразу к ней. Уставший и похудевший. И случилась у них любовь на несколько дней, а потом тот бывший уже зек стал пропадать. То исчезнет на пару дней, то просто ночевать не придёт. То её никуда не пускает, то кричит.
И её на куски разрывало.
Потом он начал её бить. А она любила и всё.

-Кать, мы ведь все её осуждали, все говорили, что это бред, что она совсем не в своём уме. Что ей надо его бросить..
Мы с ней встречались, она каждый раз была всё бледнее. А один раз он ей даже руку сломал. Это вон в марте было. Ну, то есть, она говорила, что об стол ударилась неудачно, но я же видела…
Он её выматывал, выматывал с каждым днём, а она его прогнать не могла, говорила, что любит, что он другой, что он изменится, что он просто отвык от реального мира.
Потом мы меньше стали общаться. Я, если честно, не очень хотела с ней встречаться, она со своим этим зеком совсем зашуганная стала. И такой негатив от неё шёл...

И вот виделись буквально пару недель назад. Обедали вместе, кофе попили. Она сказала, что подумывает его выгнать, но не знает, как без него жить будет. А я ей сказала не молоть чушь… Нормально она без него жить будет, сильно лучше, чем с ним. Мы как-то сухо попрощались и разъехались.
А теперь вот, муж бывший позвонил. А она вены порезала. В ванной.
В квартире его вещей не было. Она его выгнала, Кать. Выгнала, а потом не стала никому звонить, никого звать, она просто легла в ванную и порезала вены. Ножницами. Не на запястьях, а сверху, где вены толстые. И таджичка эта бедная её нашла…

Машка ревела, но всё время повторяла, что не понимает, как она так смогла, та Аня, дочь ведь у неё, машина, квартира.
Ей было и одновременно жалко ту Аню, и она осуждала её за то, что та так эгоистично поступила со всеми окружающими.

Лизка покурила в окно, а потом сказала:
-Не суди её. Она не в себе была. Она не виновата в своём эгоизме.
Машка готова была слушать, а Лизка готова была говорить.
-Ты помнишь, - сказала Лиза, - когда у меня психоз был? Когда всё вокруг было пластмассовое, а люди-демоны. Это, Маш, страшно. Это очень-очень страшно.
Это состояние личного ада. И в тот момент у тебя только одно ощущение, что ад этот НИКОГДА не закончится. И в этот миг хочется, очень хочется шагнуть в окно, только затем, чтобы всё это прекратить. Это страх. А страх такая штука... Страх делает тебя не человеком. Страх не говорит тебе заботиться о ком-то ещё и думать о других. Страх заставляет тебя думать, как сделать так, чтобы он немедленно прекратился. Любыми путями.

Ты знаешь, Маш… Ведь ни один человек в здравом уме никогда не выйдет в окно, не порежет вены и не бросится под машину. Почему неудавшихся суицидников ставят на учет в дурку? Потому что у людей, способных совершить это, нарушено психическое здоровье. И им действительно нужно лечение.
Не шоколадки, не видео с котиками, не тортики и комедии, а бл*ть, психиатр.
Они не могут "встать и идти, не быть тряпкой и помнить, что у них дочь". Люди в состоянии любого психического расстройства часто просто не контролируют свою действительность. А если рядом ещё все обвиняют, что ты делаешь что-то не так, ты начинаешь себя за всё это ненавидеть, страшно ненавидеть. Чувство вины, безнадёжность, страх - смертоносный коктейль. И если рядом нет кого-то, кто, наплевав на своё время и дела, держит тебя за руку… Ты включишь какую-нибудь мудацкую музыку. Ты ляжешь в ванную, не снимая одежды. Ты возьмёшь в руки маникюрные ножницы и ты порежешь себе вены. И тихо одна умрёшь в своей ванной, не оставив записки и не обвиняя никого. Потому что перед смертью ты будешь винить только себя.

Ты, бл*ть, на секунду представь, что творится в голове у того, кто на краю…
И все, кто покончил с собой - это люди, которых мы про*бали. Мы. Из-за своей безграмотности. Из-за того, что нам незнакомо понятие психиатрии и психических расстройств. Из-за того, что каждый третий в тот самый момент, когда тебе хочется сдохнуть, говорит, что ты ё*аный эгоист, встань и живи, иди погуляй...
Да нельзя в таком состоянии встать! И жить нельзя. И не гуляется!

Когда мне страшно, хоть немного страшно, я сразу звоню психиатру. Потому что я помню, что со мной было, и я больше всего на свете боюсь, что это повторится. Что я снова попаду в этот ад. Но я-то теперь знаю, как из него выбираться. Я хотя бы знаю, что выход есть. А Аня твоя… не знала.

* * * * *
Мозг - очень тонкая материя.
И поверьте, есть очень много вещей, с которыми мы не сможем справиться сами.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не знаю кто автор, но суть противостояния выражена предельно ясно, лаконично и гениально. Круто сделано. Американский военный аналитик Скотт Риттер схватил суть, почему СВО поддержал народ (именно народ) Мы сейчас это проверим. Знаю, что набегут бандеровцы, у некоторых может быть ...
Черный юмор - он все-таки, хоть и мрачный, но периодически бывает очень смешной. Имеем новость ... Цитата (все, что выделено, выделено мной. - sasha2605 ): В ночь на понедельник в Москве был застрелен бас-гитарист чеченской рок-группы «Живые ...
В Киеве есть Политех (КПИ) — крупнейший и первый во всех рейтингах университет Украины. В КПИ есть культовый сквер под названием “Поляна”, где студенты отдыхают буквально круглосуточно (это правда). Не в последнюю очередь культовость Поляны обусловлена тем, что там можно пить пиво — ...
У мну сгорел кипятильник - зашел в местную лавку - "у нас их нет - мы их последние пару месяцев вообще не берем - потому что горят почти все". Ну в общем жду пары свободных банок и начинаю вспоминать армейский опыт - делать "машину". А какие еще варианты? Рынок отрегулировал. ...
в личку пришел вопрос с очень хорошей формулировкой. для аналогии возьмем микрофибру. идею я передал на приложенном скрине. вот её толкование: под каркасом английского языка его я подразумеваю базовые правила, собранные логически. чем большим количеством правил мы владеем ...