рейтинг блогов

Люди голосуют ногами

топ 100 блогов pora_valit03.07.2016 Оригинал взят у Люди голосуют ногами dikypanda в Люди голосуют ногами
Stratfor: за время второго срока Путина из РФ уехал почти миллион человек

Люди голосуют ногами 001

Потери уже сравнимы с количеством "беглецов" из СССР во время Второй мировой войны. Уезжают самые квалифицированные и образованные, и это сильно ослабит российскую экономику в ближайшие годы, - считают исследователи

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor обнародовала свежие данные о количестве уехавших из России. По ее подсчетам, только в 2015 году Россию покинули 350 тысяч человек. Годом раньше – еще 300 тысяч, а в 2013 году – 200 тысяч. Это значительно больше, чем в худшие годы неблагополучных девяностых и в совокупности сравнимо с количеством "беглецов" из СССР во время Второй мировой войны: тогда из страны уехало, по разным данным, от 700 тыс. до 1 млн. человек.

Этот тренд ранее отмечали и другие исследователи, однако цифры Stratfor в несколько раз превышают официальные оценки. По официальной статистике, в 2014 году число уехавших за рубеж граждан России составило лишь 53235 человек.

Люди голосуют ногами
Emigration from Russia to foreign countries, est. Stratfor

Авторы доклада подчеркивают, что эти цифры - не просто отъезд людей, а экспорт человеческого капитала, так называемая "путинская утечка мозгов".

Последние три года из России уезжают не необразованные гастарбайтеры, которые едут на сельскохозяйственные работы, а люди, получившие образование, часто - работающие в компьютерной промышленности и других передовых и жизненно важных отраслях экономики.

Их отъезд в Stratfor напрямую связывают с третьим сроком Владимира Путина и тем, какая в это время проводилась политика, а также с тем, как власть в РФ справлялась с последним экономическим кризисом. Причем политические причины часто становятся более важным фактором для отъезда.

В кризисные времена президентства Бориса Ельцина показатели "отъезда", к примеру, не превышали 250 тыс. человек в год. Затем, когда к власти пришел Путин, количество уехавших резко снизилось и продолжало падать почти все десятилетие "путинской стабильности": со 150 тыс. человек в 2000 году до менее чем 50 тыс. к 2007 году. Во время президентства Дмитрия Медведева показатели эмиграции держались на еще более низком уровне - 30-40 тыс. человек в год (в 2009 году, несмотря на кризис, показатель был рекордно низким - 32 тыс. человек).

Но с новым приходом Путина к власти в 2012 году сразу выросли в три раза и с каждым годом продолжали нарастать. По сравнению с правлением Медведева, в последний год количество уехавших из РФ выросло на порядок (!).

Люди голосуют ногами 003

Протесты на Болотной площади в Москве

В Stratfor пишут, что первый и второй срок пребывания Путина у власти рассматривался многими из тех, кто позже уехал из РФ, не просто как эпоха экономической стабильности, но и эпоха возрождения России. Но все эти ожидания были перечеркнуты парламентскими выборами 2011 года, которые прошли с огромным количеством фальсификаций и последовавшими за этим массовыми протестами, которые жестоко подавлялись полицией.

Вслед за этим в России началось "закручивание гаек", которое спровоцировало отъезд из страны политических активистов, журналистов, ученых и владельцев бизнеса. Российские власти лишь поддерживали их отъезд: достаточно вспомнить заявление депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова: "Россия ничего не потеряет, если весь так называемый креативный класс уедет".

Однако за креативным классом из РФ в последний год-два начали массово уезжать и представители других профессий - доктора, инженеры, ученые, предприниматели, преподаватели. Потеря этих высококвалифицированных специалистов тяжело ударит по российской экономике в будущем и делает страну еще более зависимой от внешних кризисов, например от падения цен на нефть, - подчеркивается в докладе.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром встала, управилась и написала планы на день. Но внезапно. Приехал Вова и с ним Сашка. Сашка с порога разделся до трусов, чтобы уж точно остаться у бабушки. Уговоры в виде кататься на тракторе не помогли. Поэтому у меня был полувыходной. Гуляли с Сашкой и собаками, ...
Кукрыниксы. ...
Хотел сперва рассказать про несколько убитых квартир, но риэлтор позвал смотреть три трешки в доме моей мечты, и планы поменялись. Сразу оговорюсь: квартиры в этом доме мне не по карману. Но посмотреть их стоило, хотя бы для того чтобы понять, к чему стремиться. Еще одна оговорка: то, ...
Да-да, вот оно самое. Только в менее готовом виде. ...
Я не расист.Я просто не люблю ...