Любовный треугольник: кто же лишний?

топ 100 блогов nstarikov31.01.2010 Представляю вниманию ЖЖистов статью читателя из моего Дискуссионного клуба. Автор — Сергей Оганесян. 

Хотелось бы коснуться проблемы,которая возникла давно,но и по сей день является очень актуальной. Это проблема отношений КНР и Тайваня. Сначала пройдемся по истории «образования»,а точнее создания, Тайваня и всему кругу проблем,которые возникли после этого.

Любовный треугольник: кто же лишний?


Историческая справка:

С 1927 по 1950 годы в Китае шла гражданская война. Участниками этих кровопролитных событий были Коммунистическая Партия Китая(КПК)и Гоминьдан. Суть конфликта была банальной-»Кто будет управлять страной?». Но при поддержке КПСС и Советского Союза в целом, КПК в 1949году одержала победу,а Гоминьдановцам пришлось бежать из Китая на остров Тайвань. Я думаю,нетрудно будет догадаться,что США,в противовес СССР,косвенно поддерживали представителей Гоминьдана. И получилось так,что на этот раз,как ни странно, США проиграли в политической битве. Но как мы знаем, уникальностью Штатов является то,что они могут извлечь из своего поражения уроки,а еще лучше, выгоду. Вы спросите,в чем же может быть выгода в поражении? В поражении ни в чем,но выгодой стало то,что США при любом удобном им случае могут давит на КНР Тайваньем. Что мы и наблюдаем сейчас.

Когда читаешь политические новости,связанные с Западом,которые издавались ранее,просто попадаешь в иной мир. Начинаешь понимать,что все слова Высших должностных лиц мира-не стоят ни гроша. Парень из соседнего двора больше отвечает за свои слова,чем самые влиятельные люди мира. К чему я клоню?

Помните первую официальную поездку президента США Барака Обамы в Китай? Это было всего-лишь 3 месяца назад. Во время этой поездки Барак встречался с китайской молодежью и заявил,что поддерживает политику «ОДНОГО Китая»,и выразил удовлетворенность «улучшением отношений между берегами пролива». «Моя надежда в том,что мы продолжим наблюдать улучшение отношений и решение вопросов между материков и островов»- заявил тогда президент «Великой» державы.
Что же? Получается,что США не должны вмешиваться в дела материка и острова,так как это ОДИН Китай? В принципе,получается так,но что мы видим? Не прошло и 3х месяцев,как США активизировали свою шахматно-военную поддержку Тайваня.
«В пятницу администрация США уведомила Конгресс о намерении продать острову вооружение на сумму 6,4 миллиарда долларов. Вашингтон заявил о готовности обеспечить Тайвань зенитно-ракетными комплексами ПВО Patriot-3, вертолетами Black Hawk и оборудованием для защиты коммуникационных сетей острова.» – Ссылка

Всем интересно что же было после этого? думаю да,но давайте сначала разберемся чем же Китай «повинился»?

Не будем вдаваться в подробности американо-китайских отношений и проблем,назовем лишь одну: Китай мешает США осуществить воинственную политику против «ядерного» Ирана. Я об этом вопросе уже писал здесь,но еще раз коротко повторюсь : «Сегодня,в Нью-Йорке, проходили переговоры «шестерки»(члены СБ+Германия) и Ирана по вышеназванной проблеме.?Этим переговорам предшествовали очень много интересных фактов,но самым интересным из них,на мой взгляд, является то,что Китай понизил ранг дип представителя своей страны на переговорах,с заместителя МИД КНДР до представителя болеее низкого уровня. Что это может означать? а то, что не имеющий достаточных полномочий от своего правительства дипломат не станет давать окончательных ответов на возможные предложения своих «коллег» по «шестерке», а будет лишь обещать доложить о них в Пекин. В таком случае для принятия согласованного решения потребуется дополнительная встреча.»

Что же,думаю это весомая причина для «наказания» КНР. Но думаю,мы все понимаем,что наказать Китай-не такое уж и легкое дело. И будет нетрудно догадаться,что реакция КНР была жесткой и решительной.

Сводки новостей:
  • «Утром в субботу на «ковер» в китайские ведомства были вызваны посол США в Пекине Джон Хантсман (Jon Huntsman) и военный атташе посольства».
  • «Заместитель главы внешнеполитического ведомства Китая Хэ Яфэ передал «серьезный протест Китая».
  • «Министерство обороны Китая заявило, что «намерение США осуществить поставки вооружения на Тайвань наносит серьезный ущерб и несет негативные последствия для военных связей двух стран».
  • Ведомство также объявило о том, что «прерывает запланированные визиты в рамках оборонного диалога между КНР и США».
  • «Китай (оставляет за собой право) следующих ответных шагов в случае необходимости».
На протяжении всего дня мы видели атаки Пекина в адрес Вашингтона,а Тайвань оставался в стороне.Хотя и было сделано одно заявление главы администрации Тайваня Ма Инцю. Он говорил, что поставки данного оружия крайне важны для «прочной защиты и эффективного сдерживания сил в регионе пролива».

Уникальностью данной ситуации является то,что и Тайвань и США говорят о том,что поставки оружия помогут двум странам(КНР и Тайваню) в развитии отношений между собой и укрепят взаимное доверие: Ма Инцю также заявил,что поставки оружия помогут «обеспечить чувство защищенности острова для еще более тесного взаимодействия с материком». Можете запомнить эту фразу в качестве анекдота.

Давайте не будем гадать,будут ли, все-так, осуществлены поставки или нет. Хотя, по-моему мнению, так и будет. Китай не отойдет от выбранного политического пути в вопросе «ядерного досье Ирана»; Соединенным Штатам такая ситуация не очень то и приятна. Они не хотят,чтобы поставки были реализованы. Это просто был блеф с их стороны,намерение которого – припугнуть КНР и направить его внешнеполитический курс по Ирану в нужное русло. А ,что если Китай не испугается?(так и будет). Тогда ничего,американцам,чтобы «сохранить лицо», прийдется довести дело до конца,тем самым, ухудшив отношения с КНР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тарт…Ещё несколько лет тому назад, я в недоумении пробовала понять что это такое. Маленький торт? Пирожное? Опечатка? Почему тарт? Тарт ( фр. Tarte) - открытый пирог с ...
У вас такое есть? - всплывающим окошком в браузере: как в уголке на Главной Если б еще на хештеги можно было подписаться, как на конкретный тег какого-нибудь журнала, "облачные соо" стали бы функционально настоящими сообществами, для общения, обмена идеями. Не только ...
Ушел еще один актер,Тошнит от наблюдений.Затравлен, брошен с давних пор,Сгорел в ...
Когда в России проходят выборы, у меня не возникает сомнений соответствуют ли они западным стандартам. Результат и все способы достижения результата хорошо известны. Была надежда, что когда-нибудь по этим з.стандартам выборы будут проходить и в России. Что-то расхотелось. То, что я ...
https://www.youtube.com/watch?v=CnYNcIK1KPw Льорет-де-Мар, Каталония, Испания. Слово за слово на дискаче обернулось гибелью для 22-летнего итальянца по имени Никколо. Подозреваемые задержаны, ими оказались граждане 20, 24 и 26 лет от роду. Говорят на русском, но гражданство ...