рейтинг блогов

Любовная зависимость. Надо избавляться?

топ 100 блогов vsegda_tvoj08.04.2012 Любовная зависимость. Надо избавляться?

«Он самый лучший(ая)на свете, я не могу без него(нее) жить. Я никогда раньше не испытывал(а) таких эмоций, не любил(а) так сильно...»

Знакомые чувства? Вам кажется, что эти эмоции и есть настоящая любовь? Опасное заблуждение! Любовная зависимость - это болезнь, требующая своевременного лечения.

Симптомы
• Ваше самочувствие зависит от настроения, поведения, слов любимого человека.
• Вы не выносите одиночества, вам всегда нужно быть рядом с любимым человеком.
• Ваши друзья отошли на второй план, вы все реже общаетесь с ними.
• Вы панически боитесь измены, пытаетесь контролировать каждый шаг возлюбленного(й).
• Вам кажется, что он(а) любит вас недостаточно сильно. От этих мыслей вы впадаете в уныние.
• Состояние вашего здоровья заметно ухудшилось, но врачи не могут найти внятного объяснения.
• Ваши жизнь, карьера, интересы и желания полностью подчинены жизни любимого человека.
• Вы уверены, что уже никогда не сможете полюбить никого другого.
• Знакомые избегают вас, а близкие друзья с разной степенью откровенности намекают, что пора бы завязывать с этими отношениями.

Кто в зоне риска?
Считается, что женщины попадают в любовную зависимость чаще мужчин, но далеко не все психологи согласны с этим. Просто женщины более открыто выражают свои чувства и чаще мужчин склонны превращать единичный случай любовной зависимости в повторяющийся сценарий отношений с противоположным полом.

В зоне риска находятся личности с заниженной самооценкой, не умеющие любить самих себя. Как правило, это дети безразличных или авторитарных родителей, не получившие в детстве достаточно тепла и безусловной родительской любви. Во взрослом возрасте такие люди испытывают чрезмерную потребность в любви, чувстве защищенности, собственной важности для другого человека. В то же время они не чувствуют себя достойными любви, им кажется, что любовь нужно заслужить - покорностью, уступчивостью, услужливостью. Из чувства собственной неполноценности вырастает желание утвердить свою исключительность: «У нас особые отношения, окружающим их не понять».

Свою роль играют негативные программы, усвоенные с детства: книги и фильмы, воспевающие любовь как страдание, представления о том, что для каждого человека в мире существует идеальная вторая половинка - упустишь ее, и уже никогда не будешь счастлив.

А может, это любовь?
Чем любовная зависимость отличается от зрелого прекрасного чувства - любви? Прежде всего тем, что это не отношения двух взрослых самостоятельных личностей, а отношения «ребенок - родитель», в которых один из влюбленных находится в абсолютной эмоциональной зависимости от решений и настроений своей половинки.

Выздоровление
Любовная зависимость может длиться годами, даже после того как партнеры расстались. Первый шаг к выздоровлению - понять, что вы действительно больны, что вы запутались в разрушающих вашу личность отношениях, которые не могут принести вам ничего, кроме боли и разочарования.

Принцип излечения один: нужно научиться ценить, уважать и любить самого себя, понять, что вы представляете собой ценность как самостоятельная личность, а не как бесплатное приложение к своему любимому человеку Забудьте юношеские представления об идеальной второй половинке, на самом деле в мире много мужчин и женщин, с которыми вы можете быть счастливы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед "праздником суверенитета" интересно тут пообщался, со старыми ленинградцами. Речь в разговоре зашла и о славном времечке лета 91-го, когда "демократия" лезла отовсюду, даже из анальных отверстий, и клонировалась в самых неожиданных местах. Я ...
Путин это: Прямо сейчас цена на газ в Европе. Я в лонге. Невидимая рука рынка, говорили они, все ...
Пиздец, самая большая тупость на свете - это кабриолет. Наверное, кабриолет хорош полчаса в год, когда ты неспешно едешь теплым вечером по набережной. Все остальное время это бессмысленный кусок говна, в котором плохо слышно музыку и волосы на ветру колбасятся. Каждый человек, который ...
На Московском международном кинофестивале покажут фильм эстонского режиссёра Пеэтера Ребане "Жар-птица" (Firebird). Это гомосексуальная драма из 1970-х: в эстонской части ВВС СССР пыхают чувства между солдатом Сергеем, секретаршей Луизой и летчиком по имени Роман. Более ...
Уже не первый раз встречаю в ленте сопливые посты про то, как из Украины едут миллионы "талантливых, активных и предприимчивых", и про то, как "все вокруг пропитано атмосферой эмиграции", что идет "борьба за людей" и нам надо срочно ускориться с реформами, иначе грабли - останутся одни ...