Любовь

топ 100 блогов anna_gaikalova31.12.2013 Поздним утром они проснулись, но лежали, не шевелясь, не признаваясь друг другу, что сон кончился. Ему казалось, что он еще не готов позавтракать, ей казалось, что еще не так поздно, как показывают часы. Они зашевелись почти одновременно, и то ли заскрипели старые матрацы, то ли это были их кости, никто бы точно не ответил.
– Ты как? – спросил он привычно, еще не чувствуя готовности встать.
–Ничего, - ответила она и немного повозилась.
– Болит? – спросил он участливо, зная наверняка, что болит.
–Да, чуть больше, чем обычно, – призналась она и добавила, что это обидно. Обидно просыпаться и не мочь отдохнуть, когда все болит и болит.
− Встаем? Или попозже? – спросил он.
− Встаем, – едва потянулась она. – Раз уж нельзя даже полежать с удовольствием. Знаешь, я на днях посмотрела фильм…
Он молчал, и она подумала, что можно рассказать о фильме прямо сейчас. Уж очень все болело, и поделиться хотелось немедленно.
− Там про пожилую пару. Они как мы с тобой. И вот они живут вдвоем… У них взрослая дочь, она давно одна и к родителям приходит редко. Фильм французский, такой… культурный.
Ну вот. Однажды они сидят, завтракают. И вдруг она перестает реагировать на его слова. Он ее и окликает, и полотенцем мокрым отирает. И за помощью собирается бежать. Но оказывается, что она уже ест и не помнит ни о чем, удивляется, что он так себя ведет. Он ей пытается объяснить, она не понимает… Но наконец и ей становится ясно, что что-то произошло.
Оказывается, это начало серьезного заболевания, она – одна из пяти случаев, когда медицина помочь не может. Ее парализует справа, он возвращает ее домой на коляске. И все соседи его мужеству аплодируют, аплодируют… Забыла сказать. Фильм называется «любовь». Недавний. Прошлогодний.
И вот начинается их жизнь. Он ее водит в туалет. Надевает ей штанишки. Он ее кормит. Приносит ей книгу… Она, представляешь, преподаватель музыки, класс фортепиано! К ним однажды ее ученик приходит. А ей уж так трудно все…
В какой-то момент, − а они оба так стараются, и инвалидную коляску ей новую, и гимнастику он ей делает, − она говорит, что больше не хочет жить. Что не хочет жить так. Но он еще не готов ее понять…
И однажды они просыпаются, он встает, хочет поднять ее, а она описалась. И она не верит себе, говорит смущенно: «Как же так?»

Оказывается, это начало второго витка. Ее парализует полностью. Она уже и говорить не может, и сиделка через день. А вторую он берет, она оказывается дурной, жестокой. Он ее выгоняет, и, представляешь, она ведет себя не как во Франции, а как у нас.
− Хамка?
− Ну да. Самая натуральная. И вот. У них начинается ужас. Он даже дочку хочет не пустить однажды, так ему трудно, что кто-то их увидит. И голубь влетает в окно…
− Голубь?
− Ну да. А начинается фильм, знаешь, с чего? Полиция вскрывает дверь квартиры. Там или достучаться не могли, или запах. И вот в одной из комнат лежит мертвая старая женщина – вся в цветах. Мужчины нет.
В общем, ей все хуже. Она не хочет даже пить, он пытается ухаживать за ней изо всех сил, но она сопротивляется, однажды выплевывает питье… Он ее бьет по щеке. И такие лица у обоих. Как будто не дышат люди. Он, конечно, просит прощения у нее…
А потом он бреется и вдруг слышит, как она кричит. Бежит к ней, понимает, что она кричит от боли. И он начинает ей рассказывать. Как он маленький. Как он с мамой. Как ходили, говорили. А потом, когда она утихает, он берет подушку… И показывают, как у нее дергаются ноги.
А потом он продолжает там жить. К ним же никто не ходит. Он покупает цветов, но не показывают, как он убирает ее цветами. Заклеивает он ее комнату, и снова голубь к нему влетает. А он, представляешь, ведет дневник, он так разговаривает с ней. Пишет ей, что голубя отпустил. А потом он спит и просыпается от звуков в кухне. У них такая кухня, знаешь, все время почему-то гора посуды. И вот он туда бежит, а там она.
И она ему говорит, что можно им уже идти, пусть он одевается. Представляешь? И он начинает одеваться, а сам смотрит, чтобы она не делась. Она посуду домыла, руки вытерла и говорит ему, чтобы он уже скорее брал плащ и обувался. И он берет плащ, сует ноги в ботинки и уходит за ней. Видно, как дверь хлопает.
Вот такой фильм посмотрела. «Любовь» называется и да, любовь. Как все, а? Ведь молодые, вместе, рядом, а потом такое разрушение. И вот я смотрела, оторваться не могла. Ты знаешь, ты если меня убивать будешь, то ты меня отрави. Но не души. В Библии написано, при удушении что-то с душой не то делается. Смотри, смотри, дождь начинается.
− Дождя не хватало. Так он голубя отпустил?

− Не показали. Вроде да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конструкторское бюро «Спектр» из Новосибирска сообщило о разработке ударного беспилотного летательного аппарата самолётного типа, который изготовят на 3D-принтере прямо в зоне специальной военной операции (СВО). Беспилотники изготавливаются из вторсырья и обломков пластика. Сейчас в КБ ...
На   днях,   выступая  на      съезде    Российского  союза   промышленников  и  предпринимателей,   Президент    заявил  следующее:  "У нас в общественное сознание ...
красная флиска и что будет без неё. далее цитата, текст не мой. Что будут делоть обиженные дядь Виктором, если тот порешает удалиться из жэжэ. В чем будет смысл их дальнейшего существования и унылого повествования? от себя: на картинке легко разглядеть календарщика, табуре ...
Невероятный рост рождаемости происходит в Якутии. Секрет прост, местная власть приняла государственное решение и организовало территории трезвости, что и послужило прекращению ...
Два дня подряд получаю на мобильный спам - рекламу наркотиков, с указанием контактов продавцов, цен и т.п. Не выдержала, позвонила 02. Помочь, ткскть, в оперативной работе, выявить новых распространителей. А вы, говорит мне оператор, идите оформляйте заявление. Я говорю, девушка, ...