рейтинг блогов

Любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума за 16 лет

топ 100 блогов matveychev-oleg16.02.2017 Теги: Путин Горбачев Брежнева Россияне все лучше относятся к Иосифу Сталину, Леониду Брежневу и Владимиру Путину, следует из нового опроса Левада-центра. Одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет, что социолог связывает с запросом россиян на жесткую политику

Любят Путина, Брежнева и Сталина


Любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума за 16 лет 0c5327627_9595378

Опрос Левада-центра об отношении к историческим личностям был проведен 20–23 января 2017 года среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян в 48 регионах страны. Среди советских и российских лидеров респонденты в последнее время стали лучше относиться к Иосифу Сталину, Леониду Брежневу, Борису Ельцину и Владимиру Путину, выяснили социологи. Топ-3 любимых исторических лидеров россиян занимают, соответственно, Путин, Брежнев и Сталин.

Если с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к генсеку ЦК ВКП (б) Сталину в марте 2016 года относились 37%, то в январе 2017 года это число выросло до 46%. Одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет, следует из данных социологов Левада-центра.

При снижении числа безразличных к советскому вождю (с 32 до 22% за год) увеличилось количество недовольных Сталиным. Если с «неприязнью», «страхом», «отвращением», «ненавистью» в начале 2016 года к нему относились 17%, то в 2017 году — уже 21%. Хотя, судя по данным социологов, негатив по отношению к Сталину постепенно уходил с начала 2000-х годов.

Всплеск положительных эмоций к Сталину связан с тем, что в умах граждан он ассоциируется с «порядком в стране», прокомментировал РБК замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. «Чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией, — рассуждает социолог. — В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же — время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам».


Всплеск позитива по отношению к Сталину связан с конформизмом граждан, они чувствуют, что «частичная реабилитация советского вождя входит в генеральную линию партии», заявил РБК ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

«Это скорее характеризует официальную пропаганду, чем реальные настроения людей. Россиянам традиционно нравятся стабильные периоды, а Сталин, согласно мифологии, вывел страну из разрухи, сделал из нищей крестьянской страны великую державу, и цена человеческой жизни для респондентов не так важна», — рассуждает социолог.

Политолог Алексей Макаркин замечает, что если раньше сторонники Сталина оправдывали репрессии «величием страны» при вожде и победой в Великой Отечественной войне, то в новое время к этому прибавился аргумент о борьбе с коррупцией: «Репрессированные были не только врагами народа, хотевшими развалить страну, но и еще воровали». Как замечает эксперт, в советское время этот довод не работал, так, его можно было парировать тем, что под сталинские репрессии попали «верные коммунисты и ленинцы».

К генсеку ЦК КПСС Брежневу положительно в апреле 2006 года относились 39%. В январе 2017 года — уже 47%. С 12 до 9% за этот период снизилось количество респондентов, относящихся к советскому лидеру отрицательно.

Все лучше россияне относятся к нынешнему президенту России Владимиру Путину. В 2006 году положительно о Путине отзывались 76%, в 2017 году — 83%. Негатив к нему за этот же период снизился с 8 до 5%. С 2014 года после референдума в Крыму Путин все больше ассоциируется в народе с «сильной рукой», прокомментировал Макаркин.

Единственный относительно мягкий политик из тройки любимых лидеров россиян — Брежнев, считает Гражданкин. «Это благодаря тому, что его эпоха была более-менее благополучной и спокойной. Люди если не надеются на лучшую жизнь, то хотя бы стремятся к стабильности. Позитивное отношение к нему также связано с тем, что в его эпоху многие социализировались и выросли», — заявил социолог.

Образ Брежнева в народе претерпел серьезные изменения, заметил Макаркин. По его словам, если в 1990-е годы он ассоциировался с застоем, коррупцией и ослаблением страны, то в новое время образ стал положительным. Теперь в народе эпоха Брежнева ассоциируется со сверхдержавным образом СССР, тем, что «Америка нас боялась», и массовым жилищным строительством.

Сталин, Брежнев и Путин ассоциируются у россиян со стабильностью, при которых «держава укреплялась», согласился Бызов.

Любовь россиян к Сталину достигла исторического максимума за 16 лет 0c5327627_9595378

Не любят Горбачева, Ельцина и Хрущева

Топ-3 нелюбимых исторических лидеров россиян занимают, соответственно, Горбачев, Ельцин, Хрущев.

К последнему советскому генсеку Михаилу Горбачеву позитивное отношение респондентов немного выросло: с 13% в марте 2015 года до 15% в январе 2017 года. С другой стороны, ощутимо больше стало и его критиков: с 36 до 46% в тот же период.

Выросло позитивное отношение и к первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину. С 12% в 2006 году до 17% в 2017 году. При этом респонденты стали относиться к нему менее неприязненно (48% в этому году против 57% в прошлом году).

Почти не менялось отношение россиян к первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву. 28% позитивно относились к нему как в 2006 году, так и в 2017 году. За этот же период с 15 до 17% выросло количество недовольных этим советским лидером.

Негатив россиян по отношению к Ельцину, Хрущеву и Горбачеву связан с тем, что у респондентов их эпоха ассоциируется с негативными процессами «развала страны» во времена их правления, считает Гражданкин. Бызов добавляет, что по такому же принципу респонденты, несмотря на старания РПЦ, испытывают негатив и к Николаю II как к «губителю державы».

«Хрущев «отдал Украине Крым и был несерьезным политиком», Горбачев «развалил СССР», при Ельцине произошло «ослабление международных позиций страны», — перечисляет претензии народа к бывшим лидерам страны Макаркин.

При этом, по данным соцопроса, россияне стали хуже относиться к основателю СССР Владимиру Ленину, генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову. Количество позитивно относящихся к Ленину россиян снизилось с 47 до 44%, к Андропову — с 47 до 37% (данные с апреля 2006 года по январь 2017 года). «Образ Ленина размывается; если в 2001 году 60% относились к нему положительно, то сейчас только 44%», — замечает замдиректора Левада-центра.
[link]



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:42

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Утро.Ru


vokrug.tv

Вера Брежнева и Константин Меладзе впервые вместе приняли ...
vokrug.tv
Вера Брежнева и Константин Меладзе впервые вместе приняли участие в домашней съемке.
Меладзе и Брежнева впервые вместе приняли участие в ...РИА "VladTime"

Все похожие статьи: 3 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Горбачев призвал безотлагательно подготовить встречу президентов России и США
ТАСС
МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает необходимой безотлагательную организацию очередной российско-американской встречи на высшем уровне. Он подчеркнул это в приветствии участникам международной конференции, устроенной в его ...
Горбачев призвал как можно скорее подготовить встречу Путина и ТрампаАргументы и факты
Горбачев заявил о необходимости организовать встречу Путина и ТрампаСетевое издание m24.ru
Россия и США не обречены на конфронтацию, считает ГорбачевРИА Новости
Известия -Телеканал 360 -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 22 »

FLB.ru

Впрочем, Горбачёв глубоко презирает Громыко
FLB.ru
О «Памяти». На ПБ обсуждалась записка, которую Горбачёв поручил подготовить Лигачёву, Чебрикову, Яковлеву. И здесь он поднялся над всеми ними. Причём, не хотел расширять дискуссию. Но её умно затеял Рыжков, включились Долгих, Шеварднадзе, Лигачёв, Воротников, а Громыко ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин переназначил руководство своей администрации
Вести.Ru
Владимир Путин сформировал костяк своей администрации на новый президентский срок. Указом президента главой администрации вновь назначен Антон Вайно. Переназначены также два первых заместителя руководителя президентской администрации — Алексей Громов и ...
Путин назначил новую президентскую администрацию - РБКРБК
Новая администрация. Путин уволил советника по интернету Германа КлименкоForbes Россия
Путин утвердил состав администрации президентаТАСС
znak.com (пресс-релиз) -RT на русском -BFM.ru
Все похожие статьи: 195 »

Газета.Ru

Путин переназначил Пескова на должность замглавы администрации Кремля
Газета.Ru
Вскоре после этого мероприятия вновь назначенный на свою должность Песков сообщил, что Путин будет рад видеть президента США Дональда Трампа на матче сборной России, а также прокомментировал слова главы государства о возможных провокациях со стороны Украины во ...
Путин ответил на вопрос Прилепина про Донбасс однозначно, заявил ПесковРИА Новости
Песков: слова Путина о последствиях провокаций Киева во время ЧМ не требуют поясненийТАСС
Песков прокомментировал слова Путина о последствиях удара Киева по ДонбассуМосковский Комсомолец
Рамблер/новости -Комсомольская правда -BFM.ru -Lenta
Все похожие статьи: 125 »
Архив записей в блогах:
Хочешь тронуть розу - рук иссечь не бойся, Хочешь пить - с похмелья хворым слечь не бойся. А любви прекрасной, трепетной и страстной Хочешь - понапрасну сердце сжечь не бойся! *** Кто розу нежную любви привил К порезам сердца, - не напрасно жил! И тот, кто сердцем чутко слушал ...
...
С сиськами у Скарлетт всё весьма перспективно. Вот некоторые примеры. Да и вообще Скарлетт милашка. Взято из эротического сборника тут 72 фото ...
Многие люди жалуются, что выпечка - это не их дело, что у них никогда ничего не получается и вообще, обе руки левые))) С новой книгой от Ирины Чадеевой вы больше так говорить не будете)) В "Пироговедении для начинающих" Ирина начала с самых азов: какие виды теста бывают и какие осо ...
У всех предметов есть «душа»: вещь способна переносить в себе энергетику человека, который является ее владельцем. Некоторые предметы впитывают в себя негатив, несчастья, неудачи. Иногда люди пользуются этим и магическим путем перекладывают на вещи свои порчи, проклятья. Затем ...
  • chudak17 : КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ.Послушайте этот шедевр идолопоклоннства. Процесс зазомбирования масс вошел в стадию полной деградаци… https://t.co/5k3v9D4M8j

  • nikitadavidyuk : #новостиспутник Вера Брежнева показала фотографию с родственницами https://t.co/sLOsrGFuOj

  • Dima4AMG : Если Вера Брежнева считает виноватой себя передо мной и хочет загладить свою вину натурой, как мне говорят. Пусть з… https://t.co/sNsjkcwkLf

  • GalinaVD : Сториз в инстаграме не хочет публиковать мой профиль с длинным носом и бровями Брежнева. А ведь я старалась, фотографировала

  • mizutori_tomo : Вера Брежнева
  • ivan02636150 : @Alina_Komarek @jarilo2 Не обязательно. Горбачёв до сих пор получает все удовольствия жизни.

  • mamlas76 : Почему Ким — не Горбачёв, или В эту ночь стенали самураи — Ким и Трамп обнялись у реки... https://t.co/RjLXcPKik8

  • Katamarinaki : Блин, Ваня Горбачев уже летсплеи снимает...

  • xxcvbnmzxx : прогоняли меня щас по билетам, каждый билет заканчивался: — оооооо хошь расскажу, как Горбачёв с Брежневым познако… https://t.co/BPxedCWCXL

  • chudak17 : Юрий Гилев. 12 июня 1989 — Предатель Горбачёв и канцлер Западной Германии Коль подписали в Бонне документ, который… https://t.co/gMlRKzFEJt

  • tvguidemsk : @arkadiygershman @usolt @martin_camera Херни не пишите не только в нем дело. Хотя, конечно часть трендов задаёт вер… https://t.co/alsEwrryeg

  • trufoldino : RT @DAgranovskiy: @ALitvinow СССР контролировал больше половины мира. Везде были друзья и самые сильные в истории армия и флот. Потом Горба…

  • putina_a : RT @isti_polarbear: Интересно мне мнение либеров об этом: Центральный банк РФ отказался от доллара и это не шутки: Путин нанёс очередной уд…

  • Elena_Korsakova : RT @prof_preobr: Те, кто гордится богатствами российских недр, не подозревают, что многие из тех богатств - уже не российские. Например, Се…

  • putina_a : RT @isti_polarbear: Путин скрытно, под носом у врагов, провёл в России перевооружение и начал отстраивать страну https://t.co/b9E6nt3vZl

  • Saint666ip : Путин и Трамп "РАЗДЕЛЯТ" Украину!! Жириновский ДАЛ ЖАРУ у Соловьева и ШОКИРОВАЛ гостей - https://t.co/qhx8j3Wyck

  • Saint666ip : Путин и Трамп "РАЗДЕЛЯТ" Украину!! Жириновский ДАЛ ЖАРУ у Соловьева и ШОКИРОВАЛ гостей - https://t.co/tgibRnMcIW

  • Dozmorov_V : RT @slevo4kin: - Как ты думаешь, какой момент в футболе является самым зрелищным? - Момент, когда стадион поёт "Путин хуйло".

  • mongoluls521 : БНХАУ руу тавих нефть, хийн хоолойг Монголоор дамжуулахыг В.Путин дэмжжээ https://t.co/BOwsIsasBB

  • Vottakot : "Владимир Путин отключил услуги Германа Клименко" опубликовано на СМСстатус.Ру - https://t.co/MvSrkiI9c1

  • ChrisGr83698987 : Путин пришел на концерт на Красной площади, посвященный открытию ЧМ-2018

  • RusInfopress : Путин сообщил, что ждет Алиева с визитом 30 августа » ИНТЕРНЕТ ИЗДАНИЕ РУССКАЯ ПРЕССА: https://t.co/8gYEqurpQa https://t.co/qFWNwB8ymP