рейтинг блогов

Любовь по Фромму

топ 100 блогов mary_den15.08.2014

Любовь по Фромму

Одна луна у нас с тобой
И по одной земле мы ходим...


Вернулась я с отпуска с ясной головой и миллионом идей для будущих постов! Отдыхала я на нашем побережье, перевидела кучу знакомых, переслушала кучу историй, так что есть о чем вам рассказать. Скучала по вам сильно-сильно!

В отпуске попалась мне книга Фромма "Искусство любить". Фромм считал, что любовь нужна не столько любимому, сколько любящему: как необходимость преодоления чувства одиночества и отчужденности, которое разрушительно действует на психику.

Любовь как взаимное сексуальное удовлетворение или любовь как «слаженная работа» и убежище от одиночества — это две «нормальные» псевдолюбви. Но кто ж скажет, что она "псевдо"? Как-то мне попалась замечательная трактовка псевдолюбви (хотя автор считал ее настоящей любовью): "Современная любовь - это когда он через десять минут разговора знает, что хочет с вами сделать сто раз подряд, а вы - что вашего первенца будут звать Тимофеем".

Книжные романы и мелодрамы пропагандируют идею романтической любви: что существует только один чело­век на свете, которого вы можете полюбить, что найти этого человека — величайшая удача в вашей жизни и что любовь к нему приведет вас к удалению от всех остальных людей. Любовь такого рода, которая может относиться только к одному человеку, уже самим этим фактом доказывает, что она не любовь, а садистско-мазохистская привязанность.

Эрих Фромм выделяет в искусстве любви, как и в любом другом, три составляющие: теорию, практику и сосредоточение на самом искусстве как на чем-то наиболее ценном. Чтобы овладеть искусством, оно должно стать важнейшей ценностью, и здесь вскрывается проблема любви для современного человека, для которого большую ценность зачастую представляет вовсе не любовь, а «успех, престиж, деньги, власть».

Любовь, не приносящая ни денег, ни какой-либо ощутимой пользы, оказывается недостойной приложения усилий современного человека. И тогда повинуясь всеобщей гонке за социальными благами, человек достигнув определенного уровня, останавливается и недоумевает: "Все вроде есть, а почему нет счастья-то?".

Потому что все в этом мире пронизано любовью. Любовью к земле, людям, детям, животным, жизни, самому себе. Пренебрегая любимыми людьми, намеренно отказываясь от глубоких чувств, в процессе достижения успеха, человек попадает в ловушку. И вроде все уже есть, но счастье не в этом. Несчастная любовь считается бесценным опытом. Я в этом не уверена. Такие истории отнимают красоту, нервы, время и оставляют шрамы на сердце. Я не стала сильнее благодаря своим предыдущим отношениям - всегда была чувствительной.

Любовь - сила созидательная. Говорят, что разбитое сердце облагораживает и чрезвычайно повышает творческий потенциал. И каждое пережитое чувство превращается у кого-то в пост, у кого-то в стих, у кого-то в дизайн квартиры, у кого-то в смену имиджа. У меня так, а у вас?

Друзья, что для вас любовь? Любили ли вы когда-нибудь? Любите сейчас? Верите в любовь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году перед Рождеством ездила с ребёнком в больницу из-за вот этого растения, от которого его лицо превратилось в огромный красный безглазый шар А позавчера - из-за вот этой детской чашечки, от которой он чуть не остался без глаза: ...
...
Фотограф Елена Никишина Я в печали. И в грусти тоже. По совместительству. Глобально — потому что раньше было лучше, а в наши-то годы, и мы такими не были. А конкретнее — потому что ...
У меня осень головного мозга, и мне хочется чего-то эдакого. Например, собраться большой компанией в какой-нибудь раздолбайской кафешке, и играть там в такую игру, где на лоб лепят бумажки с именами загаданных персонажей. Из меня, правда, акинатор фиговый, я Белоснежку полтора часа ...
Со вчерашнего вечера ходит по сети. Так хорошо помнить цитаты дедушки могут только истинно верующие в его возвращение! ...