Любовь не чувство, а состояние воли.

топ 100 блогов 05.04.2015Отношения

Любовь — это не сиськи-письки, любовь — это когда макароны вкусные. Иван Охлобыстин.

 

Самое главное, что люди не понимают, что любовь-это не чувства, не эмоция, не хотелка какая, это усилие воли. Ибо чувства не постоянны, переменчивы и имеют свойство проходить(помните наверное книгу "Любовь длиться три года"), а настоящая любовь "никогда не перестает"(не проходит то есть). К тому же, если воспринимать любовь как эмоцию и учитывать пословицу "насильно мил не будешь", то становится не понятным приказ(заповедь) Христа: "Да любите друг друга". Христос же не говорит: " Ну любите друг друга, если это взаимно" или не говорит же Он: "выжимайте из себя эмоцию к ближнему что есть силы вашей". Он говорит безкомпромисно: "любите" и все тут! И трава не расти.

Если любовь-эмоция, то не понятно тогда как это она "никогда не проходит", когда мы знаем кучу буквально шквал случаев, когда эта эмоция(спектр эмоций) проходит как его и не было. Не понятна тогда становится и другая заповедь Христа "возлюбить Господа"-мы что к Нему должны эмоцию выжать из себя, типа захотеть чтоб появились "нежные чувства" к Богу? Бабочки в животе от Бога-вы себе представляете? А заповедь о любви к врагам? Как она тогда соотносится с абсолютной непацифичностью всего контекста Библии и истории рода человеческого? С какой это изощренной любовью Александр Невский рубил супостатов? Какую эмоцию он испытывал при этом? А ведь любовь это всего лишь навсего желание другому добра, желание для него того что и для себя. Вот оно оказывается, о чем золотое правило Библии! Просто еще один завет любить ближнего. Нет, Библию нужно однозначно с Божнички убирать на полку с наименованием "еврейский народный фольклер", ну никак нельзя увязать тогда ее заповеди и ее описания жизнедеятельности ветхозаветных патриархов с тем, что под любовью понимается сейчас.

Для настоящей любви, чтобы она появилась нужны годы(чаще десятилетия) прожить вместе с человеком, притереться к друг другу на столько, чтобы между людьми и лезвие бритвы не проскочило, как между плитами великой пирамиды Гизы. Тогда лишь это будет похоже на "плоть едина", т.е. одно тело. Кстати об единой плоти супругов. Почему то считается что любовь к матери это святое(а к отцу не святое что ли?) и мать нельзя разлюбить, бросить поменять, а вот мужа можно. Так кто родней-тот кто с тобой одной плоти, т.е. нулевая степень родства или родители, которые даже по Налоговому Кодексу 1-ая степень родства(наследники первой очереди наравне с супругом и детьми)? Или вот скажем дети.

Вот скажите-разве можно разлюбить своего ребенка и полюбить лучше другого, чужого? А ведь это первая степень родства, а супруги-нулевая! Это плоть-одна. Одно тело. Разве можно разлюбить свою руку или ногу? По этому поводу хочется привести одну притчу-рассказ:

 

Человек приходит за советом к старцу:

 

- Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу! Наверное, я просто ее больше не люблю, да и она, боюсь, меня тоже. Что делать?

- ЛЮБИТЬ ЕЕ!

- Но я же говорю, никаких чувств не осталось!

- ЭТО ХОРОШИЙ ПОВОД, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ЕЕ!

- Но как же любить, если не любится?

- СЛУЖИТЬ ЕЙ! СЛУШАТЬ ЕЕ! ЦЕНИТЬ ЕЕ! СОПЕРЕЖИВАТЬ ЕЙ! ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ НЕЕ СОБОЙ! ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД! ИБО глагол "ЛЮБИТЬ" - означает не ЧУВСТВО, а ДЕЙСТВИЕ.

 

Не знаю кто автор к сожалению. Но действие(дело) это именно та воля(усилие воли) которую я именовал "любовь настоящая".

 

Или вот еще цитата одного из мудрецов востока: "Если любит-вернется? Если любит-не уйдет!"

 

Ради наших читателей позволю себе разместить тут обширную, но довольно такие лаконичную цитату(даже цитаты) о любви Николая Бердяева, нашего классика:

 

"Любовь - не послушание, не несение тяготы и бремени "мира", а творческое дерзновение."

 

"Любовь трагична в этом мире и не допускает благоустройства, не подчиняется никаким нормам. Любовь сулит любящим гибель в этом мире, а не устроение жизни. И величайшее в любви то, что сохраняет её таинственную святость, это отречение от всякой жизненной перспективы, жертва жизнью. Этой жертвы требует всякое творчество, требует жертвы и творческая любовь. Жизненное благоустройство, семейное благоустройство - могила любви. "

 

"Любовь - акт творческий, созидающий иную жизнь, побеждающий "мир", преодолевающий род и природную необходимость."

 

"Творчество любви не знает послушания ничьей воле, оно абсолютно дерзновенно. Любовь не вмещается в категорию семьи, не вмещается ни в какие категории, не вмещается в "мир". Жертвенность любви, её отречение от мирского благоустройства делает её свободной."

"Любящий знает о лице любимого то, чего весь мир не знает, и любящий всегда более прав, чем весь мир. Только любящий подлинно воспринимает личность, разгадывает её гениальность."

 

"Любовь к любви вместо любви к лицу - в этом психология разврата. В этой психологии нет соединения ни с кем, нет и жажды соединения, - это разъединяющая, отчуждающая психология, в ней никогда не осуществляется тайна брачная. Любовь к сексуальному акту вместо любви к слиянию в плоть единую - в этом физиология разврата."

Бердяев Н. А. Размышления об Эросе // Эрос и личность. М., 1989. с. 134 - 142

 

Итак по Бердяеву любовь-это творческое дерзновение ! Это и есть воля, о которой я говорил! А чувствовалки, бабочки в животах(вместо детей)-это все называется не любовь, а влюбленность, не сама жизнь с любимым человеком, а ее ожидание, предвкушение.

 

И знаете, что самое страшное? То что людей не переубедишь, они так и будут верить в мифы о любви, порожденные влюбленными Дон Жуанами и Дон Жуанками. И знаете почему? Потому что с потребительским отношением к жизни, к людям именно вера в великую и взаимную любовь чуть ли не с первого взгляда и до конца жизни естественна и представляется самым легким путем получения благ этого мира(хороших эмоций, секса, денег и прочего). Так как делать то для этой любви ничего не требуется-ее нужно просто "найти" или даже "встретить", т.е. лежать и ждать когда тебе на голову свалится "это великое чувство". К тому же при первых трудностях в браке "любовь" становится универсальной отмазкой-мол "я тебя любила, но ты был другим, а вот тебя прежнего не люблю, и поэтому бросаю". Или даже так: "у меня прошла любовь, насильно же мил не будешь? Ты хочешь чтобы я с тобой из за жалости что ли остался? Не любя? Я ухожу". Ну и прочие реплики. Вы их все хорошо знаете и всем они знакомы.

 

Невеста же должна понравиться не только внешне быть приятной для тебя, но и прийтись по нраву, т.е. у нее должна быть такая же нравственность как и у тебя. Такие же моральные принципы! А это уже внутренняя ее, духовная составляющая. Думаю именно по этому Библия всегда запрещала браки с иноверцами. У иноверки другая душа! Нет изначально то у нее душа при рождении "была христианка", как писал Тертулиан еще во втором веке. Но привычка вторая натура и бытие часто определяет сознание(бывает и наоборот) и поэтому если ее отец с трех лет учил делать намаз и рассказывал истории из жизнеописания их пророка Мухаммеда(Сира) или хадисы(его высказывания, аналог наших притч) или заставлял наизусть учить суры из Корана: Бисмилля иррахим и т.д. ну вы знаете. То с молоком матери, как говорят на Руси, она впитала эту зеленую чуму 21 века. Душа ее испорченна на столько, что переделать ее на свой, русский, православный, христианский лад будет очень и очень трудно, да это и невозможно вообще-без ее на то огромного желания и Божьей помощи. Чтобы с ней случилась этакая синергия, соработничество Бога и человека, во благо последнему. Тогда, да, покаиться, примет веру наших отцов и только тогда ее можно будет брать в жены. Хотя это не значит еще что с ней не будет проблем. В идеале конечно, лучше чтобы она была "русского духа" еще с пеленок. Многие спросят меня: "Ну как же, что это за любовь такая без чувств?". Дело в том, что чувства в любви не первичны, они вторичны, и они конечно же будут, Бог пошлет их вам, когда увидит, что вы уже любите! Он пошлет вам их как награду и как некое утешение!

 

Однажды, о.Даниила (Сысоева) спросили по поводу любви: "Как научиться любить?". Ответ был таким:

 

"А очень просто: поступай [так], как будто бы, ты любишь, проси Бога о помощи и ты полюбишь."

 

Или в другом случае, отвечая на вопросы о спасении, о.Даниил(Сысоев) сказал так о любви:

 

"Не может попасть в Царство Небесное человек, который не хочет учиться любить. почему учиться? потому что любовь - это не чувство... чувство любви - лишь проявление определенного состояния воли человека."

 

или вот еще его цитата о любви:

 

"Любовь - это не чувство... Нет. Любовь - это некое состояние воли. Потому оно и требуется заповедями Господними. Если бы любовь была чувствами, то никакие заповеди не могли бы ничего про неё говорить... чувства есть эмоции, которые должны быть подконтрольны разуму, но они, исскуственно, разумом не вызываются...они не являются сами по себе самоцелью. Любовь, действительно, сопровождается определенными чувствами, но по сути своей это есть состояние воли. Как говорит прп.Иоанн Лествичник, это "уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству источник веры, бездна долготерпения, море смирения""

 

Я свое эссе начал с эпиграфа о.Ивана Охлобыстина, и закончу его же цитатой(уж больно они у него часто бьют в самую точку):

 

"Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова... Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?"

 

п.с.: И запомните: Любовь-это состояние души*, а не положение тела! *под душой я понимаю ум обладающий волей и чувствами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                  Здравствуй, дорогое Мироздание!              Я никогда еще к тебе не обращалась, потому что у меня не было ЖЖ. Но поскольку ты сочло нужным дать людям эту игрушку, то будет справедливым ...
Речь министра иностранных дел Израиля Яира Лапида на церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста в концлагере Маутхаузен. «Большинство людей не знают, когда они превратились из детей во взрослых. В какой миг. Мой отец знал. Он стал взрослым в возрасте двенадцати ...
"Нет нерешаемых задач - есть недостаточное финансирование", - декларируют преподаватели в студенческой аудитории на первом курсе МБА. Но из данного правила, как из любого другого, имеются исключение. Вопрос мобилизации Запада - один из таковых. На вопрос - возможно ли мобилизовать ...
*в кино Шазам! Ярость богов / Shazam! Fury of the Gods / 2023 17-летний Билли Бэтсон, получивший дар превращаться в супергероя лет сорока, охраняет покой жителей Филадельфии вместе со своими приёмными братьями и сестрами, с которыми он поделился суперспособностями. В силу юности и ...
beznazvaniya7 Вот такая она свобода слова с точки зрения пятой колонны. Знайте, достаточно одной-двух жалоб от тех, кто готовит майдан в России и СУП сделает всё, чтобы убить неудобный журнал. ...