«Любовь моей жизни, не уходи»

топ 100 блогов vsegda_tvoj24.09.2011 «Любовь моей жизни, не уходи»Фреди Меркьюри 5 сентября исполнилось бы 65 лет. Сам он любил шутить, что в этом возрасте пригласит на свой день рождения весь мир. Но самым дорогим гостем для него всегда оставался лишь один человек…

Она не могла поверить, что действительно согласилась выйти. Ни на минутку. «Все будет хорошо. Мне не страшно – и ты не бойся», - сказал Фредди. Попытался улыбнуться, но вышло неправдоподобно. «Любовь моей жизни, не уходи» - эти строки он написал для нее за 16 лет до этого дня и с тех пор исполнял на каждом концерте.

Фредди знал, что видит Мэри в последний раз. Сердце девушки сжимали невидимые тиски. Она так хотела быть рядом с ним в его последнюю минуту, держать за руку… И в то же время понимала – Фредди хочет, чтобы она запомнила его живым.

Лишь три персидские кошки оставались лежать в ногах хозяина, прислушиваясь к стону, когда затворилась дверь и Фредди остался один. Лицо его исказила гримаса – о том, с какой болью певец жил последние несколько лет, знал только его лечащий врач.

Одна секунда – вся жизнь
Мэри Остин все происходящее созерцает будто в дурном сне. Их дома – совсем рядом, они могли бы, как когда-то, увидеть друг друга в окнах. Мэри отводит занавеску. В ее памяти, будто сквозь слезы, начинают мелькать картинки из прошлого…

…Колокольчик возвещает о приходе нового покупателя. Ох, магазин и так битком! И каждому нужно помочь с выбором футболки или джинсов. 19-летняя Мэри Остин просто сбилась в тот день с ног. Перебирая очередной ворох каких-то тряпок, она случайно касается чьей-то руки… Мгновение – и их взгляды встречаются. Кто бы мог подумать, что именно в эту секунду изменится вся ее жизнь! Девушка смутилась – настоящая серая мышка, она не верила, что может кому-то понравиться. Но этот парень не спускает с нее глаз! Немного чудной, но в то же время красивый, стройный – как-то особенно, по-восточному…

Парень вернулся в магазинчик на Кенсингтон-Черч через неделю. «У вас есть вот такая рубашка?» - он напрямую обращается в Мэри. Он держит в руках обложку пластинки, на которой красуется Джими Хендрикс. «Хочу такую же», - улыбается он, а Мэри невольно удивляется: «Какие у него…» Парень, осознав свой промах, мгновенно опускает верхнюю губу – он терпеть не мог, как торчат его зубы.

«Почему я так долго ждала?!»
Он приходил снова и снова. Мэри узнала, что его зовут Фредди, у него есть своя рок-группа, а еще он учиться на дизайнера и держит вместе с приятелем Роджером (Роджер Тейлор, будущий барабанщик Queen) магазинчик со всяким барахлом. А еще Мэри замечала, что Фредди разговаривает не только с ней, но и с другой продавщицей. И… успокаивалась. Так прошло полгода. Фредди был настойчив – то пригласил в клуб (Мэри под разными предлогами отказывала), то оставит красную розу на кассе (Мэри решала, что цветок предназначался не для нее). И вот он зовет девушку на свой день рождения. Фредди светится от радости – он объявляет, что обожает свои дни рождения и она обязана там быть! А Мэри… не приходит. Почему?!

Фредди ей нравился: начитанный, интеллигентный, он был полной противоположностью другим заглядывающим в магазин рокерам. Правда, слишком уж подвижный, непонятный… Но уже на следующий вечер в полутьме ночного клуба оказывается в его объятиях. «Дура! – едва не кричит на себя девушка. – Почему я так долго ждала?!»

«Куда же ты? Я с тобой»
Они вместе теснятся в съемной комнатушке. Фредди постоянно зовет Мэри с собой на концерты и репетиции, но она отказывается – мол, это не для нее… Но, вернувшись за полночь, он привлекает ее к себе и дарит то розу, то просто поцелуй. И девушка тает…

На календаре – 1973 год. Пара уже три года вместе. Фредди вертится юлой – он поймал удачу за хвост! На радио – дебютный сингл его новой группы Queen. «Живи на полную катушку» - вот как он называется.

Начинают сыпаться предложения концертов, у дверей дома дежурят первые поклонники, эти «собрания» стихийно перерастают в толпы… И вот – грандиозный успех! На вертушку хит-парада попадает песня Killer Queen. Но это только начало – спустя год «Богемская рапсодия» рвет мировые чарты!

Фредди буквально силком вытаскивает Мэри из дома, сажает в машину и везет на концерт. В душном зале она чувствует себя чужой… И вдруг понимает, что Фредди смотрит со сцены именно на нее одну и поет для нее!

Мэри ждет музыкантов у служебного выхода. Там же толпятся девочки-фанатки. Наконец дверь распахивается и, торжествуя выходит Фредди – он устраивает настоящий спектакль одного актера. Его мгновенно окружают, обступают, обнимают, уводят в сторону, далеко… слишком далеко. Это невыносимо! На глаза Мэри наворачиваются слезы, она распахивает дверцу машины, но сквозь пелену внезапно видит его лицо и чувствует его руку. «Куда же ты? Я с тобой». И он садится рядом.

«Я по-прежнему тебя люблю»
Великий шоумен, Фредди был, по его же признанию, очень замкнутым. Человек-праздник, когда он оставался наедине с самим собой… все менялось. Мэри, хоть и не принаявшая его образ жизни, научилась понимать с полуслова. И однажды она с ужасом заметила, что мир вокруг начинает рушиться. Фредди пришел с очередной вечеринки и был… холоден с ней. Не смея требовать ответа, она стала ждать… Пока однажды Фредди не сознался. Он любит и будет любить ее всегда. А еще он любит… другого.

И Мэри ушла. Фредди умолял остаться. Он купил ей дом – в считанных метрах от своего особняка… Мэри не понимала, как ей жить дальше. Он твердит, что не мыслит жизнь без нее, но бросает ради другого человека! И ладно бы – женщины… Проведя несколько бессонных ночей, Мэри наконец решила. На следующий день Фредди готов был целовать ее от счастья.

16 лет Остин была его верной помощницей, советницей, секретарем. И сиделкой, когда певец уже был прикован к постели. За эти годы Мэри вышла замуж, родила двух сыновей, но Фредди навсегда остался для нее центром вселенной. И однажды он сказал, что завещает ей свой особняк, половину состояния и просит захоронить свой прах – больше ни одна душа не должна знать об этом месте.

…Телефон настойчиво разрывает тишину. Мэри сняла трубку. Услышав голос доктора, она, похолодев, вернула трубку на рычаг и вышла из дома. В ближайшие дни у нее было много дел. Слишком много.

«Любовь моей жизни… / Когда я стану старше, то останусь рядом,/ Чтобы ты всегда помнила, / Что я по-прежнему тебя люблю» (Love Of My Life, Queen, 1975 год).



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Доброго времени суток!  Я редко пишу в сообщества, а особенно в это, только когда очень волнующий вопрос. На этот раз мои вопросы очень волнующие. Последнее время я слишком много об этом думаю и начинаю переживать. Моему малышу 11 месяцев. И ...
Люблю арбуз) ...
...
Вчера была Великая суббота, всё тайное становилось явным... Вечером Великой Субботы я включил телевизор и увидел передачу "Право знать!", где выступал видный кремлёвский пропагандист и глава тоталитарной секты "Суть времени" (секта практикует оккультные мистерии, множетство членов секты ...