рейтинг блогов

Любовь к НЕЗНАКОМОМУ ближнему у мусульман.

топ 100 блогов tutuskania22.11.2015 Любовь к НЕЗНАКОМОМУ ближнему у мусульман. https://img-fotki.yandex.ru/get/42991/33018055.92/0_b9e06_e60fa9d_orig

Францию захлестнула волна народной исламофобии : на улицах, в магазинах и транспорте наезжают на людей в мусульманских одеждах., на мечетях рисуют кровавые кресты, на стенах пишут антиисламские лозунги.

Я про это выскажусь, раз просите, но попозже.

Сейчас, я уверена, надо как-то сбалансировать этот поток и вспомнить, что мусульмане такие же люди как и мы. А в массе, если и отличаются от европейцев, то наверное в лучшую сторону.
Потому что среди простых верующих процент мелких правонарушений намного меньше, чем у нас, благодаря их традиционному воспитанию..но это уже другая тема.
И среди традиционных мусульманских ценностей любовь к ближнему - одна из главных. И неважно, какого вероисповедания этот ближний; важно, что он - человек. (Прошу читателей, знакомых близко с мусульманской средой высказываться в каментах).

Вот последний тезис я хотела бы подтвердить личным опытом.

- Когда я писала диссер, то зарабатывала, как могла случайными работами, потому что гранты мне доставались невсегда. Поэтому часто из-за ерунды расстраивалась.

И вот однажды поздно вечером сижу я в византийском центре, все уже ушли. Я что-то пишу или читаю, и наверное просто от усталости, расплакалась. Я вообще раньше была очень плаксивая.
И вот в кабинет заходит охранник - это его работа была проверять, не засиделся ли в институте чужой человек. И он видит меня зареванную. Когда я закончила реветь, я пошла домой и проходила мимо проходной. Охранник позвал меня в будку, увещевал не расстраиваться и угостил арабскими сладостями. Я отказывалась, он настаивал.
Я была тогда так тронута этим. Небогатый человек поделился со мной своей снедью. Всю мою депрессуху как рукой сняло - мне было очень стыдно, что я раскисла из-за ерунды.

- Когда я депрессую, я немного рассеяна. И вот один раз потеряла в метро конверт с документами. Его нужно было отправить заказным, а я просто забыла. И вот, звонит мне парень и предлагает встретиться, потому что он нашел этот конверт. Это был молодой араб, по его разговору было ясно, что он не очень-то и образован. Так я получила свои бумаги назад, а там были оригиналы, которые восстанавливать было довольно муторно.

- Когда я рожала, этот процесс затянулся почти на сутки (кому охота, может почитать).
За это время мне несколько раз предлагали кесарево, от которого я упорно отбивалась.

Но акушерки все равно звали ко мне анестезиста, говорили, что на всякий случай; ну еще и потому, что перидюраль чуть ли насильно поставили.

В первый раз пришел араб. Узнав, что я русская, он стал меня расспрашивать про Звездный городок. Очень подробно, даже надоел.. я лежу в схватках, а он все  космонавтами донимает.)

Ночью, (видно смена араба кончилась) пришла анестезистка-француженка. Сказав несколько дежурных фраз, она как вляпала мне кислородную маску, даже не спросясь, и с ней ушли мои предпоследние силенки ; врачиха потом извинялась.
Вот тогда-то я и поняла, что араб расспрашивал меня подробно только из любви к ближнему.. Чтобы посмотреть на мою реактивность. И чтоб перидюраль поставился менее болезненно.

===

У меня много читалей из мусульманской среды, необязательно верующих, я думаю, они подтвердят мои наблюдения/

Все свои четверть века в Париже я прожила в дорогих кварталах ( не потому что я богатая, а "просто повезло (с)" ), и с мусульманами я сталкивалась очень редко.

Тем значимее мне кажется тот факт, что даже при ограниченных контактах с французской мусульманской средой, я могу на раз вспомнить уже несколько хороших историй про случайные контакты с мусульманами.

======




Подписывайтесь на жертву жестокого СУПа. которую недальновидные редакторы постоянно выпиливают из рейтинга. Больше в ЖЖ никто вам не расскажет о французах в доступноой форме )))).
=====

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительны бывают результаты поиска в интернете... Увидел я как-то в метро, прошедшим летом, симпатичную девушку в босоножках на боковых сторонах которых была изображена знаменитая формула  Е = мс2 авторства  Эйнштейна. Решил погуглить и набрал в поиске ...
В колонках играет - Sabaton - In The Name of GodНастроение сейчас - затроллить что ли ...
Уезжаю из Киева. Чемоданы запакованы. Мне так не хочется уезжать отсюда, но так хочется быть с детьми, - я вернусь. Я вернусь осенью. Думаю, что в конце сентября вернусь. С семьей. Я хочу показать своим детям и мужу это чудесное место - город Киев. ...
...
У нас в кабинете ни много ни мало 20 цветочных горшков с растенями, весь подоконник заставлен, и на полочках, и на полу, и на столах, и еще место есть, так что, скорее всего, новые горшки с растениями будут продолжать появляться. В программе עובדים בריא, где дают подарки за шаги, я ...