Любовь и забота

топ 100 блогов pechkeen24.08.2012 Любовь и забота воспеваются в обществе. Это правильно. Это так человечно. И если я никого не люблю и ни о ком не забочусь, то я человек второго сорта. Эгоист…

Выйдите на любую детскую площадку и посмотрите на детей, играющих в песочнице. Один ребёнок забирает игрушки у другого. Владелец протестует. Отдавать своё, да ещё такое увлекательное не хочется.
В этот момент, среднестатистическая мама владельца игрушек вещает: дай ему поиграть, не будь жадиной. Разумеется, все, что ребёнок будет делать в своей жизни, когда вырастет – попытается не быть жадиной, а быть хорошим. Быть хорошим, значит отдавать. Быть хорошим значит отдавать, когда самому нужно…




Вчера мы сидели в кафе с подругой и обсуждали профессию врача и людей, работающих в этой профессии.
Я работаю в смежной отрасли и наблюдаю жизнь – имеются доктора среди клиентов и друзей. Основываясь на своих наблюдениях, я выразил мнение, что в эту профессию идут люди склонные к сопереживанию. Со способностью быть ради других.
Однако, - добавил я, - часть из них, от этого качества страдает. Тот человек, чей сценарий включает безусловную заботу, склонен забывать о себе.

Одна моя клиентка, женщина преклонного возраста, бывший врач, у меня на сессиях сетовала на то, что жизнь «прошла мимо». Когда мы начали выяснять её сценарий, то стало понятно куда она «потратила свою жизнь» - на работе это были пациенты, дома близкие. Этот сценарий она подсмотрела у мамы, а та, в свою очередь у бабушки.
Я спросил: как мама и бабушка отзывались о работе и окружающем мире? Картина оказалась мрачной. Жизнь и другие люди несправедливо обошлись с ними… Обе столкнулись с разочарованием в преклонном возрасте.

Человек, обижающийся на других людей, как правило, говорит следующее: я заботился о нём, давал ему свою любовь, посвящал внимание, а он вытер об меня ноги.
Ключевой вопрос, который ставит его в тупик: что ты получал или на что рассчитывал, когда давал ему любовь и заботу?
В этот момент нормальный человек прикидывается Иисусом…
Ничего я не получал, - говорит он, - я делал это для того, чтобы ему было хорошо.
Но ему и было хорошо, - замечаю я, - тогда что тебя обижает?
В 99 % случаев, выясняется, что услуга не бескорыстна. На самом деле заботясь и любя, он создавал для себя красивое лицо, а тот о ком он заботился, должен был это подтверждать. Сам того не зная, соглашаясь на условно бесплатную услугу, этот человек подписывал вексель, по которому обязан платить. Позднее или сразу.
Вот и получается странная вещь, начинаю-то я с любви и заботы, а заканчиваю обидой. Кто виноват? Песочница… Грязная песочница, мать её.

Вообще-то, человек не может дать то, что он сам не имеет. Я как-то пришёл на семинар дающий рецепты денежного изобилия. Посмотрел на публику. Посмотрел на ведущего. Встал и пошёл к выходу.
Меня догоняет менеджер и спрашивает: почему вы уходите?
Я честно отвечаю: во-первых, у ведущего на ногах грязные и дешёвые туфли и старый свитер, кроме того, среди публики одни нищие. Как я смогу обогатить себя в компании этих людей? Скорее всего, я сам стану нищим после вашего семинара. Мне надо убегать отсюда как можно быстрее…

То же самое с любовью и заботой. Мазохистическая тенденция к самопожертвованию, которой нас "учат в песочнице", заставляет отдавать последнее и делать других своими должниками. И это замкнутый круг. Обида и разочарование всё равно догонят того, кто жертвует неосознанно. Даже если они не будут обращены на тех, кто принимал «условно бесплатные услуги», они обязательно будут обращены на несправедливые обстоятельства, печальную судьбу, суку-любовь, бога или дьявола.

Вот почему главный показатель двух обсуждаемых здесь определений – бескорыстие. Бескорыстие это отбрасывание маски. Бескорыстие это отдавать, если можешь отдать с удовольствием. Бескорыстие это отказать, если не можешь дать. Прежде всего, это ненасилие и любовь к самому себе.

И, безусловно, это эгоизм…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Президент Белоруссии Беларуси Александр Лукашенко поговорил по телефону с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и пригласил его принять участие во Всебелорусском народном собрании, которое пройдёт в Минске 11–12 февраля. Как писал NEWS.ru, Александр Лукашенко избран делегатом ...
...
. Меньше всего я желал бы показаться избирателю заскорузлым партократом или столичным функционером, а кроме того, в моей биографии нет ни одного темного факта, которого можно было бы стыдиться. Однако теперь, при виде постигшего Руат разорения, ...
Когда я в полемике использую этот термин, то часто получаю вопрос: А что это такое.Целью данной статьи является разъяснение сути выстроенной в РФ политической системы а также отличии системной оппозиции от реальной. Система, построенная ...
Примерно неделю назад у меня произошли вот такие две истории. История 1. Наступает вечер, в комнате стало темнеть. Я решила включить свет. Подошла к выключателю, нажала на него. И вдруг... И вдруг раздался странный щелчок, из люстры выскочила лампочка, разбилась. И во всей квартире, кроме ...