любовь и травма

топ 100 блогов clear_text19.06.2012 ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Пахомов стригся у Лены уже полтора года.
Примерно раз в три недели он звонил в парикмахерскую, записывался на вечер, и, выйдя из своего офиса, шел в соседний дом, где и располагался этот, как теперь принято выражаться, салон.
Лена была молодая для хорошей мастерицы. Но работала отлично. Они болтали о всякой всячине. Пахомов был архитектором. Она спрашивала: «А как называется стиль нашего зала?» Он серьезно говорил: «Рококо в смеси с ампиром, с элементами модерна», хотя на самом деле это был стиль «бордель на вокзале», но зачем же обижать? «Приятно поговорить с интеллигентным человеком», - улыбалась Лена. У нее были хорошие руки. Она была красивая.
Вот, собственно, и всё о ней.

Хотя нет, не всё.
Один раз Пахомов пришел на презентацию к одному приятелю и увидел там Лену. Она его тоже увидела. Оба удивились. Пахомов всегда ее видел в брюках и фартуке, а сейчас она была в платье на лямочках, с голой спиной. А она всегда его видела в старом твидовом пиджаке и джинсах, а сейчас он был в шелковом костюме, шарфе и больших очках в клетчатой оправе.
Она ему улыбнулась и кивнула, и он улыбнулся, кивнул и подошел поздороваться – «О, Лена, как дела?» «Хорошо, спасибо, а у вас?» - но не успел ответить, как у него дела, потому что рядом тут же вырос крупный парень и недовольно сказал: «Здрасьте».
- Пахомов, - сказал Пахомов и протянул ему руку.
Тот пробурчал свою фамилию и спросил:
- А вы что, давно знакомы?
Пахомов вдруг увидел, что Лена, отступив на шаг, делает страшные глаза и мотает головой.
- Не помню, - сказал Пахомов. – Да и какая разница? Простите… - и он отошел к группе своих приятелей.

Но потом, на выходе, уже на улице, этот парень снова заступил ему дорогу.
- Ленку я домой отправил, - сказал он. – А ты мне все-таки скажи, где ты с ней познакомился.
- Нет, не скажу.
- Скажешь!
- Дай пройти, - сказал Пахомов и почувствовал удар по голове откуда-то сзади.

Через неделю Пахомов снова пришел стричься.
- Любой труд почетен, - сказал он. – Вас в школе не учили? Зачем скрывать?
- Он такой интеллигентный молодой человек. Журналист с телевидения. Мне вдруг стыдно стало. Понимаю, что глупо, но все равно стыдно. Тем более что он намекал на серьезные отношения…
- Тем более! – сказал Пахомов. – Все равно пришлось бы признаться.
- Да, но потом! Сняли бы квартиру. Познакомилась бы с его родителями. Он бы сделал предложение. И вот тогда. И ему было бы неудобно отказываться.
- Не знаете вы интеллигентных людей. Им все удобно… - и вдруг громко охнул, потому что Лена задела едва зажившую ссадину на затылке.
- Что это у вас?
- Ваш кавалер меня обеспечил… - сказал Пахомов. – Не сам, а его дружок. Ничего. Тележурналисты, они привыкли в паре работать. С оператором. Кстати. Он вам звонил после этого?
- Позвонил утром, сказал, что уезжает в командировку.
Пахомов рассмеялся:
- Он еще полгода будет по командировкам ездить. И не будет вам изменять, гарантирую. Я в армии служил в одном очень интеллигентном подразделении…
Лена долго молчала. Потом сказала:
- Это все из-за меня. Простите.
- Ничего, - сказал Пахомов.
Она долго его стригла, а потом нагнулась и тихо сказала:
- Я очень виновата, да. Если можно… в смысле, если вы хотите, я могу прийти, куда вы скажете. Один раз.
Пахомов молчал три секунды. В уме сосчитал. И сказал:
- Нельзя. В смысле – не хочу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это случилось в пятницу. Настя предупредила меня, что задержится после работы. Собираются с новенькой коллегой посидеть в кафе в большом торговом центре. Если бы я знал, к чему это в итоге приведет, то сам бы за ней поехал... Но я был спокоен, ведь она на машине: что могло произойти? Она ...
Признаки той самой женщины: - После встречи с ней поёт душа. - После секса с ней чувствуешь полное опустошение и удовлетворение. - Другие женщины практически для тебя не существуют. - Про порнофильмы и эротику можно забыть, они тебе скучны и не ...
Только что попался мне клип Чичериной "Передовая". Ссылку не даю, кто хочет посмотрит. Видеоряд офигительный. Сепары - герои, украинцы в вышиванках несут хлеб-соль Гитлеру, стреляющие "Катюши", фрицы бегут, мужественные РУССКИЕ на параде Победы швыряют в грязь гитлеровские штандарты (в ...
Доброго времени суток. Последние дни меня мучает вопрос : ПОЧЕМУ МУрЖЧИНЕ ТАК ТРУДНО ПРИЗНАТЬСЯ В ЛЮБВИ ? не всем,конечно,некоторые муржчины даже не задумываются,раскидываясь своими признаниями налево и направо,но вопрос не о них. ...
Каждый раз, приезжая в Америку, я жду, что эта страна покажет мне еще что-нибудь в жизни человеческой, что до сих пор было не оптимальным, а я и не подозревал. Потому что если что-то где-то как-то делать неудобно, если какой-то процесс где-то как-то ...