Любовь и курица

топ 100 блогов alisa_old25.07.2010 Любовь и курица

У большей части семьи Чащенко случилась беда. Если точнее, то у двух третей. Подсчет простой – папа Чащенко, преподаватель математики, влюбился в свою студентку, а мама и дочь Света ничего хорошего в этом не видели. Было бы странно, если бы видели.
Света училась с папиной возлюбленной на одном курсе и честно не могла понять, чем его привлекла унылая курица в очках, с тяжелой поступью и немного косолапящая. Была бы тонкая-звонкая блондинка, с призывным взглядом и высокой грудью, Света подумала бы, что седина в бороду – бес в ребро, и где-то в глубине души сочувствовала бы блудному папе. Но у темноволосой курицы объемистая грудь имелась, а вот тонкостью-звонкостью и не пахло. Так что папино чувство было Свете непонятно, а потому еще более обидно.
Она обиделась на папу по нескольким причинам. Во-первых, весь институт ходил на Свету смотреть, словно пытаясь углядеть, что же в ней такого дефектного, что ее родной отец бросил. Света нервничала, потому что ей не нравилось чувствовать себя крокодилом в вольере, и кроме того она ходила в прошлогодних сапогах, и было неприятно, что все это видят.
- Представляешь, весь институт видит, в каких я жутких сапогах! – горевала Света, и мы с ней соглашались. Действительно, ужас. Если бы не папа, можно было бы перебегать незамеченной, а уж к следующему сезону гордо щеголять в обновке.
Во-вторых, из-за папы Света рассердилась на Гарика. Операция по уводу Гарика Левина, капитана команды КВН, похожего на Алена Делона, у первой институтской красавицы Иры Боровицкой заняла у Светы целый семестр. Наконец все устроилось, и вдруг на КВН-е с университетом Гарик выдал шутку о преподавателях, которые вместо того, чтобы сеять знания, увлекаются студентками. Шутка получилось смешной, и зал грохнул. А Света расплакалась и убежала. Самое противное, что ее слезы видела Боровицкая, которая в этот вечер явилась в новой шубе.
А еще папа, влюбившись в курицу, переехал к своей тетке. Папина тетка жила в трехкомнатной квартире, которая досталась ей от покойного мужа-поэта. Покойник был не очень хорошим поэтом, но в каждом городе должен быть официальный сочинитель, которого печатают в центральных издательствах, и это место много лет занимал теткин муж. За что и был поселен в лучшем квартале, а после его смерти просторная квартира отошла бездетной тетке. Света давно привыкла считать теткину жилплощадь основной частью своего приданого, там она должна была поселиться с мужем. Мужа пока не предвиделось, потому что красавец Гарик на эту роль не годился.
- Родители ждут, пока Гарик закончит институт, а потом они все уедут в Америку, - спокойно говорила Света.
Она в эти планы не вписывалась, да и не претендовала, в Америку Свете не очень хотелось. Так что мужа предстояло еще искать, и трехкомнатная квартира в этих поисках была далеко не лишней.
И тут папа разрушил все планы. Поселившись у тетки, он автоматически становился наследником вожделенных квадратных метров, и будущего мужа, при отсутствии у него жилья, Свете предстояло селить в двухкомнатной малогабаритной, рядом с мамой. Грядущая семейная жизнь заранее огорчала Свету. Что может быть хуже ночного шиканья друг на друга за закрытой, но тонкой дверью и утренней толкотни в совмещенной ванной?
Что переживала мама, Света не знала, не было в их семье заведено вести душевные разговоры. Мама была человеком закрытым, не склонным к публичному проявлению чувств. Поэтому у нее была всего одна подруга - подруги любят долгие откровения по телефону, а с мамой Светы разговаривать часами не получалось. Когда папа влюбился, ей начали звонить дальние знакомые, в надежде обсудить нестандартную ситуацию. Вначале с брошенной женой, а потом между собой. Но мама Светы лишила их этого милого удовольствия. Всем позвонившим она говорила приблизительно одно и то же:
- Да, Боря переехал к тетке. Да, мне это не очень приятно, но в жизни разное бывает. Прыгать с пятого этажа я не собираюсь. И топиться тоже не стану, и травиться. Что делать буду? Постригусь и перекрашусь. Еще вопросы есть?
Какие могут быть вопросы, если все так доходчиво объясняют? А потом к маме в поликлинику, где она работала участковым гинекологом, на прием пришла курица. Наверное, не ведала, к кому попала на осмотр. Мама курицу узнала, показали как-то добрые люди, но отказывать пациентке под предлогом «ты у меня мужа увела» - это не профессионально.
- Семь недель, - сказала Светина мама, снимая перчатки и краем глаза смотря, как курица неловко сползает с кресла, - нужно становиться на учет.
- А можно мне это... назначение? – шепотом спросила курица, заливаясь краской.
- На аборт? – уточнила врач.
- Ну да, - еще невнятнее ответила беременная, - мне бы не хотелось сейчас... Пятый курс, да и замуж за этого человека я не собираюсь. У нас очень большая разница в возрасте, и у него много хронических болезней, я узнавала.
Светина мама знала будущего отца и не могла не согласиться: букет заболеваний, приобретенных им к пятидесяти двум годам, может повлиять на здоровье нового потомства.
- Может быть, вы подумаете? – спросила она, - все-таки прерывание первой беременности опасно.
- Я подумала! - горячо возразила курица. - Свалился на мою голову, старикашка несчастный. Я хочу в Москве в аспирантуру поступать. А что он мне даст – его сюси-пуси и облупленная квартира мне ничем не помогут. А еще ребенок ни с того, ни с сего...
- Хорошо, - сказала мама Светы, - идите к завотделением, она вас посмотрит и выпишет направление.
И косолапая курица ушла по направлению к московской аспирантуре.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаешь, о чём писать, пиши про еду. Всегда, когда езжу на Академическую -- в банк, к врачу или тому подобное, обедать хожу в "Багульник". Это маленькое такое кафе на пять столиков: бурятская кухня. Бурятская кухня -- это кухня скотоводческая, а значит, что не мясное, то молочное. Если ...
... но «бойцы информационного фронта» об этом – ни слова. Наоборот, Табаки, впав уже в истерику, аналогично своим собратьям по ту сторону, вовсю облаивают «Дуркаину», «недоумков», «подлых хохлов» и проч. и проч., уже незаметно переведя это «хохлы» не на кучку нацистов, захвати ...
больше откровенных фото смотрите ТУТ еще девочек из Пентхауса ПОСМОТРЕТЬ ...
Сингл  "I Want to Know What Love Is" стал самой узнаваемой песней группы. И несколько слов о группе... ...
Красивый коллаж создала моя школьная подружка Оленька , красивые строчки стихов прислала мне моя виртуальная подружка Люсенька ... Спасибо ВСЕМ-всем... за многочисленные поздравления по почте и в сообщениях... И сам Праздник - такой ...