Любовь и бедность

топ 100 блогов shri_boomer22.04.2015 Как зависят друг от друга любовь и деньги, давным-давно миру поведал просветлённый мастер Дзен Сергей Шнуров в Сутре Алмазной пещеры:
Когда нет денег, то нет любви
Такая сука, эта C'est la vie

Любовь и бедность
На снимке: кадр из фильма Миры Наир "Кама-Сутра"
С тех пор еще не было Бодхисаттв, которые смогли бы опровергнуть эту истину. Более того, этому появляются всё больше доказательств. Но сегодня я бы хотел привести лишь несколько примеров в подтверждение этого тезиса.

1.Фраза утверждающая, что «любовь зла –полюбишь и козла», скорее всего этим самым козлам и принадлежат. Ну, знаете такую модную легенду, что пудель -это собака с высоким интеллектом? Где об этом пишут? Конечно, на сайте mylove poodle.com

2. Вы задумывались какой популярностью обладал бы фильм «Красотка» будь главным героем сантехник Потапов или электрик Джонс? В прокате его мог ждать только грандиозный провал, как если бы на главную роль пригласили Кевина Костнера, а не Ричарда Гира.

3.Все знают о трагической лав стори принцессы Дианы, печальной истории любви наследников двух богатых враждующих родов  - Ромео и Джульетты. Если бы в сюжет «Поющих в терновники» не были бы замешаны деньги, а Мэри Карсон, не была бы вдовой «стального короля», то Ральф и Мэгги давно бы стали мужем и женой.

4.Не будь денег, мир бы ничего не услышал о Донасьене де Саде. Кому интересно, как какой-нибудь Жак бьёт свою жену кнутом? Другое дело, когда маркиз де Сад хлещет выглядывающую из кружева розовую попку графини.

5.Стал бы так популярным роман «50 оттенков серого», если бы Кристиан Грей не был миллиардером? Разумеется, нет, в лучшем случае его бы ждала участь дешёвой любовной беллетристики.
Тот же Гумберт Гумбертом, если бы  ему не обломилось наследство жены, так бы и остался в истории литературы третъестепенным педофилом, и вряд ли  прыщавые подростки и начинающие нимфетки зачитывались бы "Лолитой".

6. В романе Джека Лондона «Время-не-ждет» очередной миллионер влюбляется в свою машинистку. Лондон, как истинный американец, в любом произведении высказывал такую мысль, что деньги и любовь идут рука об руку. Возьмите того же Хэмфри Ван-Вейдена из «Морского волка». У леди Мод, которая случайно попала на шхуну «Призрак», был довольно широкий выбор среди закалённых морем и ветром моряков, но её выбор становился на богатеньком публицисте, по воле случая оказавшемся на борту судна.

7.Вспомним ли мы Анну Каренину или княжну Мэри, Анжелику- маркизу ангелов или Татьяну Ларину, все это были девушки либо не бедные, либо они были замужем за богатыми мужчинами.

8. В одном из лучших фильмов о любви «Кама-Сутре» поставленной индийской женщиной-режиссером Мирой Наир, маленькая девочка Майя, дочь танцовщицы, живет при дворце махараджи. Ей разрешают донашивать старую одежду принцессы Тары, посещать уроки танцев и слушать лекции о любви по древней книге Кама Сутра.
Проходят годы, и обе девочки становятся прелестными девушками, за принцессу Тару сватается прекрасный принц Радж Сингх, но сердце его принадлежит другой. Впрочем, и сердце Майи принадлежит Сингху. Как всегда –любовь и деньги. Что интересно, Мира Наир называет главную героиню Майя (ну, то есть иллюзия)

9.Да, кто-то мне может возразить и сослаться на Ремарка, мол,  он написал одни из самых пронзительных повестей о любви и дружбе. И пишет он отнюдь не о миллионерах. Это так. Но, пишет он, во-первых, больше о дружбе и о смерти. И только во-вторых о любви к женщине. И надо заметить, что мужчины в его романах целыми днями пьют кальвадос и мечтают о потерянном рае.

10.И наконец, в эпической саге о любви «Унесенные ветром», если бы Ретт Батлер был бы не богачом, а обычным нищебродом, то вряд ли судьба свела его со Скарлетт О’Харой, а Маргарет Митчелл наверняка не получила бы Пулитцеровскую премию.

В европейской культуре любовь часто идеализируется и подается, как решение всех жизненных проблем. Все известные фильмы,  истории в книгах и поэмах,  отмечают ее, как конечную цель жизни, после чего начинается счастье, и бабочки в животе с утра до вечера.

Проповедуется даже такая мысль, что ради любви не стыдно умереть.

И есть такие расхожие выражения:
Быть любимой – значит быть счастливой. Любовь, как и счастье за деньги не купишь. С милым рай в шалаше.

Проблема в том, что мы слишком переоцениваем саму любовь и недооцениваем деньги, во всяком случае на людях.
Любовь –это всего лишь процесс. Одна миллиардная миллисекунды от множества тех процессов, которые непрерывно идут во вселенной.
Как и все процессы, она конечна, будь то конфетно-букетный период, страстный секс или романтическая влюблённость.
Любовь –это всегда расход энергии, время и денег, как будто поднимаешься на вершину, с которой рано или поздно придется спуститься. На грешную землю. Где правит бал золотой телец...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реликтовое холодное пятно или Сверхпустота Эридана (англ. CMB Cold Spot или Eridanus Supervoid) — область в созвездии Эридан с необычно низким микроволновым излучением и большими размерами по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения. Реликтовое холодное пятно приблизительн ...
Сегодня поздний пост, электричества не было в здании, но это плановое что-то, объявление давным давно висело на подъездной двери. У меня сегодня сложный предмет одежды, из-за которого я сразу вспомнила о чем поговорить хотела с вами. Я же придумываю, даже делаю заметки, зарисовки, а потом ...
Рождество Пресвятой Богородицы. Русская икона конца 16 в.           Это может показаться странным, но своим происхождением праздник ...
Производители молочной продукции постоянно ищут наиболее качественные и удобные варианты упаковки. Многие из них отдают предпочтение пластиковой таре, которая отличается высокими показателями экологичности. Современные технологии позволяют изготавливать бутылки для разлива молока и ...
Тут я позволю себе небольшое и несколько банальное пояснение для тех, кто не совсем в теме. Данный роман, как и большая часть творчества amagnum , содержит в себе немалую дозу иронии, и в изрядной степени (процент варьируется) состоит из тонких и толстых отсылочек к разной ...