рейтинг блогов

Люблю тыкву и таджин!

топ 100 блогов stalic24.08.2012 Люблю тыкву и таджин!

И утятину тоже люблю!
Только так: грудки отдельно, ножки отдельно, а прочие утиные запчасти пусть идут по самостоятельной статье.
Про грудку я вам уже как только не рассказывал, как только не уговаривал, что это замечательный продукт для шашлыка, прямо один из самых лучших.
А про утиные ножки пока ничего толком и не рассказал, и это - неправильно!

Утиные ножки - хвала Создателю! - тоже сплошь покрыты жиром. Поэтому их тоже, как и грудки, следует надсечь - надрезать только кожу, прорезая слой жира, но не касаясь самого мяса.

Люблю тыкву и таджин!

Так надо для того, чтобы на первом этапе приготовления вытопить из ножек лишний жир.
Правду сказать, утиный жир очень легкоплавкий! Посмотрите, ведь казан еще чуть теплый, а жира уже грамм двести!

Люблю тыкву и таджин!

Вот и давайте уберем из казана ножки и вычерпаем весь лишний жир. Этого количества хватит на один казан замечательнейшего плова - ведь утиный жир кроет курдючное сало как бык овцу!

Люблю тыкву и таджин!

И в хорошей утке жира столько, что... да вы сами посмотрите! Не успели вернуть ножки в казан, не успели они толком и зарумяниться, как в казане снова набралось столько же жира, сколько и было - как и не вычерпывали!

В общем, это очень хорошо. Потому что худая утка, извините за банальность, это очень плохо. Потому что вкусно звучит словосочетание "Жирная утка", а не "тощая тушка", потому что слово "барашек" неизбежно поднимает из памяти "жирненький" и семь худых коров всегда готовы сожрать семерых жирных. То есть, вы догадываетесь, да, как я отношусь к крестовому походу диетолухов и фефочек против жира, масла и что я думаю по поводу холестериновых фантазий? Если нет, то слушайте: рациональное, грамотно сбалансированное питание помимо всего прочего должно содержать в себе в том числе и жиры, как растительные, так и животные. Вот о качестве этих жиров задуматься стоит. Но если говорить о качестве в сочетании со вкусом и ароматом, то утиный жир - замечательный продукт и главное его не испортить. Как добыть его из птицы не окрасив вкусом пережаренного вы уже знаете, вот и с Богом - готовьте на нем плов, жарьте картошку, только салаты им не заправляйте.

Люблю тыкву и таджин!

Зарумянившиеся на этот раз ножки убираем из казана для того, чтобы обжарить в нем лук и добавить к пожелтевшему луку чеснок и имбирь. Нет имбиря - ничего страшного. Не любите чеснок - это вы зря, приготовленная с ним еда гораздо вкуснее и прекратите думать о том, что от вас будет пахнуть краковской колбасой. Не будет!

Люблю тыкву и таджин!

Добавьте морковь, обжарьте и не забудьте о специях. Здесь вы можете руководствоваться своими собственными вкусами, а я поделюсь с вами своими: разумеется, соль, немного куркумы, паприка, зира и кориандр и немного сушеных перцев - и зеленых, и красных. Нужна некоторая острота, поверьте мне! И даже не надейтесь, что щепотка этого перца сделает все блюдо жгучим - такой перец еще поискать надо, где вы его найдете?

Люблю тыкву и таджин!

Теперь немного кипятка, чтобы соль и специи разошлись, чтобы в казане тушилось, а не горело.

Люблю тыкву и таджин!

И вот теперь - опа! - таджин. Правду сказать, в нижней его части, в сковороде, можно было бы готовить все от самого начала и до конца. Но вытапливать, обжаривать и помешивать мне удобнее в казане - привычка такая, что ли. Ну и мне хотелось сравнить возможности казана и таджина, посмотреть-попробовать, где задуманное получится вкуснее. Поэтому в таджин я переложил ровно половину продуктов, а другую половину оставил в казане.

Люблю тыкву и таджин!

Да, но готовить одни ножки - получится слишком жирно. Поэтому добавим еще лука, простого, сырого, и картошку и предварительно замоченный горох нут, который можно, разумеется заменить едва ли не любыми бобовыми - просто рассчитывайте время готовки и замачивания, а то ведь можно и отварить предварительно, а уж потом. Ну и про картошку тоже можно пооригинальничать. Я не знаю - каштаны там, или айва - почему бы и нет? Да только если айва, то следующий пункт надо пропустить.

Люблю тыкву и таджин!

Потому что следующим номером выходит тыква! Старайтесь укладывать ее повыше, подальше от жидкости, что будет кипеть внизу, чтобы готовилась только на пару. Ну травами там посыпьте - кинза, базилик, мяту, опять же, никто не отменял.

Люблю тыкву и таджин!

Все! Таджин на плиту или на угольки, присыпанные золой и пусть стоит!

Ох, ребята. До чего же интеллигентно, до чего же правильно закипает таджин! Медленно, не спеша, а закипев побулькивает равномерно, пузырьками с горошинку, без вот этой пены, не поднимая шуму и не теряя драгоценный аромат.
Казан что... закипел практически мгновенно, кипел как обычно, кипятился, психовал и говорил: "Да мне б такую крышку!" И вы знаете - ведь он, обыкновенный чугунный казан, был прав. Если бы ему такую высокую крышку-колпак, крышку-купол, крышку-тадж, которая во все время готовки остается довольно прохладной и потому пар на ней конденсируется и скатывается струйками воды обратно, в подогреваемую снизу посудину, то и он приготовил бы не хуже!
Ведь есть продукты, для извлечения из которых вкусов и ароматов не нужно ничего, кроме невысокой температуры и продолжительного времени приготовления. И хорошо знакомые продукты вдруг одаривают такими богатыми ароматами, такими вкусами, такой потрясающей консистенцией, что от эмоций хочется прыгать, танцевать и раздавать шабаш.

Люблю тыкву и таджин!

Ну и вот - готово все! За несколько часов томления утка стала ах какая, а тыква... тыква не расползлась в кисель, сохранила форму и правильную консистенцию, но при всем при этом вы бы знали, какой соус образовался там, внизу! Боже, до чего ж это было вкусно. Ножки кончились в первый же день, а немного соуса и тыквы еще оставалось, и я потушил в них обыкновенные тефтели из куриного фарша. И знаете что? Ведь опять шедевр, простите меня за нескромность.

Люблю тыкву и таджин!

Ну, давайте, кликните по этой картинке, ведь как раз обед. Так что приятного аппетита.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто хвалюсь. Сегодня заняла первое место и получила первый в жизни кубок. Нет, первые места я занимала и раньше, но кубков почему-то не давали, а теперь вот свезло так свезло. Общем, радая я и спешу поделиться сей радостью с вами. Кому не интересно, можно не смотреть. Дальше многофота ...
У Тимошенко ниче так ...
...
Госдума приняла во вторник сразу во втором и третьем чтениях законопроект о введении пожизненного лишения свободы за госизмену и ужесточении ответственности за терроризм. Документ также вводит уголовную ответственность за содействие в исполнении решений международных организаций, в ...
Два раза в год я провожу подобные викторины для тех, кто читает мой ЖЖ. Ниже 10 весенних фактов обо мне. Два из них — жуткое враньё. Ну или не совсем жуткое, но всё же враньё. Верю, у вас получится, ведь не зря же вы мои посты читаете