Люблю тебя, до вечера.

топ 100 блогов prostitutka_ket20.04.2017 Мама у меня человек хороший. Я её люблю. Она делала что могла, чтобы воспитать нас всех.
И у меня к ней никогда не было претензий и обид. Но как-то я, ковыряясь в прошлом, вдруг отчётливо поняла, что она холодный человек.
Например, она никогда меня не обнимала. Ну вот просто не было такого в её прошивке, обнять ребёнка. Кровать застелить, помыть, накормить - всё что угодно, но только не обнять.
И нет, вы не подумайте, я ни в коем случае её не осуждаю, я вообще поняла, что меня не обнимали, когда мне было уже за тридцать. И это немножечко странно.

А ещё я, знаете, смеяться будете, критически боюсь, вернее стесняюсь поздравлять людей с днём рождения. Я не понимаю как это делать и не делаю.
Я могу отправить курьера с подарком, шариков повесить у парадной, я помню, я не забываю, но вот поздравить не могу. И стараюсь с людьми в их день рождения, в тот самый день, не встречаться. Потому что это ж поздравлять придётся и обнимать, а я не умею. Для меня это как-то неуклюже.
А мой самый страшный сон - это сказать поздравительный тост за столом. Я превращаюсь в скрюченное деревце.

И это я тоже однажды в себе выкопала: меня ведь мама никогда не поздравляла с днём рождения, никогда.
Не, она всегда помнила, она обязательно на день рождения каждой из нас пекла свой фирменный сметанник, она заранее готовила подарок и прятала его так, чтобы он нашёлся за день или за два. Но вот само поздравление, типа дочка, с днём рождения и всё такое - такого не было.
Я думаю, что она просто не умела.
Не умела так же, как не умею сейчас я.
На меня, наверное, кто-то и обижается, что я кого-то не поздравила, а я просто не могу себя заставить.

Ну и ещё. Подумала об этом вчера, глядя краем глаза какой-то сериальчик.
И вот там мама собирает девочку в школу, даёт ей в руки бутер в пакете, целует в макушку и говорит: люблю тебя, до вечера.

И я перезагрузилась. Потому что мама мне никогда не говорила, что она меня любит. Она любила, наверняка, то есть, любит, конечно, но никогда она не произносила это вслух.
Это не то что не было обычным, этого, кажется, не было никогда, потому что я не могу представить свою маму, произносящую эти слова.
Кстати, может быть поэтому я каждому плюс-минус близкому человеку регулярно говорю, что его люблю. Лизке, Машке, Паше, Андрею... Мне всё время кажется, что люди должны знать, что их любят, должны об этом слышать.
Может быть это потому, что об этом важно слышать мне?

А вам мамы говорили о любви? Ну чтобы постоянно или часто. Буднично. Или ну хотя бы иногда?
Не показывали, не любили, а именно говорили что любят?
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищу напевных шепотов В несвязанном шуме. Ловлю живые шорохи В ненужной шутке. Закидываю неводы В озера грусти, Иду к последней нежности Сквозь пыль и грубость. Ищу рос ...
Оригинал взят у kuda_morgalo в "Мы не поймем друг друга - для меня Империя - не пустой звук!" / Электроэнергетика / ПриветСочи.ру Сегодня озадачился вопросом что же делать с электричеством в Сочи. Ответ прост — вы не понимаете имперского размаха. Дальше слова не нужны ...
Решил описать, чем отличается эконом-класс от бизнес-класса на примере перелета Москва - Сочи - Москва... Летаю я как правило авиакомпанией Аэрофлот, т.к. именно у этой компании самый молодой авиапарк в России. Средний возраст самолетов всего 5 лет! Рейтинг по возрасту самолетов мо ...
Просто кадр - взяла и щелкнула, пока обрабатываются фотографии и пишется неспешный круизный пост. Хама убежала мячик гонять, а Лея присела повязать. Перед этим нашла случайно подходящие мамины сапожки, примерила - впору. Так в них и вязала. И так ...
Как видно по моим тегам, вторые блюда предпочитаю первым... Но этот " рыбный суп " почему то захотелось попробовать. На обед запекал картошку в мундире в казане, и съел ее с "сардинами в масле". Половина сардин осталась, вот и решил попробовать ...