рейтинг блогов

Любители СССР. Типаж первый

топ 100 блогов h4w27.09.2017 Любители СССР. Типаж первый

Графиня де Ла Флер. Леди Винтер. Или же просто Миледи. Клейменная мошенница, которая пользовалась всеми благами титульной аристократии. Литературный персонаж, талантливо описанный Александром Дюма.


А теперь знакомьтесь — живое воплощение современности. Графиня де Райком. Галина Иванкина. Или же просто топовый блогер Любители СССР. Типаж первый Userinfo.png zina-korzina.



Итак, самый очевидный типаж тех, кто мечтает об СССР, справедливо считая эту страну СВОЕЙ — дети партийной элиты, но не высокого ранга, министерских там, а вполне обычных секретарей райкомов, которые отоваривались в спецраспределителях и катались в служебные командировки, за народный счет, разумеется и привозили с собой всякие блага. И имели бонны или чеки, которые можно было обменять в спецмагазинах «Березка» на импортные шмотки, которые в СССР были в большом дефиците.


Позволю себе цитату одного из комментаторов поста Графини де Райком https://zina-korzina.livejournal.com/1187971.html, в котором оная Графиня сначала заморозила мою ветку комментариев, а потом и совсем закрыла свой милый ностальгирующий-по-СССР-пост от назойливых и неудобных вопросов типичного «населения», как презрительно именовала элита того времени простой рабочий люд. Итак, внимание — цитата:


поменять рубли на чеки, полететь в Москву, отовариться в Березке, если не ошибаюсь, где то на Новокузнецкой, вернуться к себе в провинцию и заявиться к подружке в гости в новеньких белых сапожках по щиколотку, в плащике и с модной сумочкой — все оттуда ) — даже не знаю, с чем можно сопоставить то счастье.. было четкое ощущение: жизнь удалась на славу)

Любители СССР. Типаж первый natalie0506


Лучше и не скажешь. А тем, кто принципиально не ходит по ссылкам, я приведу наш диалог, снабжая его небольшими художественными вставками.


Зина: В этом отрывке — типовая «приличная квартира» позднего СССР. Тётка пару раз произносит загадочное слово …берёза. В значении: блузка из берёзы. Это — магазин сети «Берёзка», где отоваривались за чеки Внешпосылторга. И да — посмотрите, как тётка бережёт эту вещичку.


Кот: Еще-бы. Я помню как в детстве случайно наступил на иностранные сапоги — меня мать чуть в окно не выкинула.

Как хорошо, что теперь каждый может купить все, что ему нужно!

А вы сами отоваривались хоть раз за бонны?


Зина:  За чеки в «Берёзке» в 1984-1988 годах. Мама была выездная.

Ах тыж, моя хорошая — выездная.  Мало ли было выездных, а ты попробуй, добейся самого выезда!


Кот: Повезло вам. Зато я в 90-ые наверстал.


Зина: мы в советские времена очень обеспеченно жили — тогда же не надо было воровать, чтобы иметь приличные деньги

Ну да — продала мама чеки, сходила на базар и принесла домой мяса, не такого как в гастрономах, с костями и жилами, а получше, для тех кто рылом вышел.


Кот: Разумеется. можно было быть дочкой секретаря райкома или иметь хотя-бы выездных родителей. Я отлично понимаю вашу ностальгию по тем временам.


Зина: При том, что я сама с 16 лет работала. Но СССР была МОЯ страна.

Работала? Небось секретаршей при маме или там — библиотекаршей. Нет, милая моя, работали те, кто варил сталь в домнах да в тайге пути клал. А ты не работала, ты — потребляла. Причем без-воз-мез-дно. То есть — ДАРОМ.  Мошенница, дочь воровки. Я не воровала — воровала мамка. Я не такая как вы! Ах-ах!


Кот: В СССР работали все. А вот обеспеченно жили не очень многие.

Как там? Конь работал больше всех, но в председатели выбрали почему-то не его.


Зина: Да не совсем так. Дети министерских работников начинали работать после института, а я сразу пошла. А вот в благословенной эрэфии лучше всего живут рантье или блогеры, пишущие на заказ (например, про парк Зарядье) :))))))

Ну да — не можешь оправдаться, то скажи что в Америке ваще негров линчуют, переведи стрелки на другого и сведи все в свой тухлый юморок. Главное — скобочек побольше )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))).


На этом комментарии были заморожены. А потом и закрыт пост. Вот она какая замечательная женщина — наша мечтательница про СССР!


P. S. Любезная Графиня, я не ожидаю, что вы навестите мой скромный блог своим аватаром с симпатичной мордашкой, но имейте мужество признать свою неправоту и раскрыть свой пост, ответив на комментарии страждущих узнать — неужели вся ваша любовь к СССР скрывается только в возможности показывать более лучший уровень потребления не совершая воровства?


P. P. S. Галина, я понимаю, что первым желанием у вас будет снести пост и забанить меня. Я предупреждаю, что сделал его копию: http://www.peeep.us/f1769fd9 и все попытки совершить подобное приведут к тому, что мы будем обсуждать ваше поведение в моем блоге, где царят кутеж и макабр.


 




Оригинал размещен на Любители СССР. Типаж первый

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году возникла тема изменений ГОСТов на массовые захоронения, был принят новый регламент массовых эвакуаций при наступлении чрезвычайных событий. Определенная синхронность плюс свирепствующий карантинный террор наводили на мысль, что это жжж неспроста. Огня добавил Шойгу, ...
Заранее извиняюсь, ибо данный текст неизбежно вызовет очень сильные боли у любителей пломбира по 20 копеек, родившихся после 1991 года. Но несмотря на неприятный дисклеймер – прочитать всё же советую, полезно. Тем более, что на самом деле этот текст вовсе не антисоветский Сегодня в ...
2 книги серии "Фенечки". Может у кого-то коллекция или просто почитать. 1. ...
По мотивам моей постоянно движущейся ленты. Движется, значит живая, а раз живая значит и я живой ;) Это моя жизнь!   leona_t    рассказала семь фактов о себе и передала мне эстафету. natalia_13     романтично отметила свой ...
Не осуждаю тех, кто покинул Россию. Каждый имеет право жить там, где хочет и может себе позволить жить. Не приемлю только тех, кто покинув Россию, начал изображать из себя суперменов, готовых положить жизнь на алтарь борьбы за светлое будущее России, начал поучать как жить и что делать ...