Любите ли Вы Брамса?

топ 100 блогов Елена Веселкова03.04.2013

     Некий музыкальный критик, бывший большим приятелем Брамса, никогда не упускал случая подтрунить над ним. Однажды они вдвоем гуляли по аллеям венского парка и беседовали о музыке. 
     - Знаете, дорогой друг, вы - великий композитор, - произнёс критик, - Я отчетливо представляю себе, как по прошествии лет в этой прекрасной аллее непременно будет воздвигнут прекрасный памятник знаменитому композитору Брамсу. Люди будут гулять здесь, любоваться этим памятником и спрашивать: "Интересно, а кто это?"


Любите ли Вы Брамса?

БРАМС, ИОГАННЕС (Brahms, Johannes)
       7 мая 1833 – 3 апреля 1897

Таким же шутником был и сам Брамс.



•Однажды Иоганн был в гостях у одного аристократа. Желая сделать приятное своему гостю, хозяин велел за обедом подать на стол лучшее вино из своих подвалов. Он поднял тост в честь композитора и закончил его так: "Господа! Это лучшее вино из моих подвалов, так сказать, Брамс среди вин!" Немного позже он спросил композитора, как ему понравилось вино. Тот ответил: "Вино неплохое, а нет ли у вас среди вин еще и Бетховена?"
•Как-то Брамс долго лечился на одном модном курорте и пил минеральную воду. Когда курс лечения был закончен, врач спросил его:
- Всем ли вы довольны? Может быть, у вас чего-нибудь не хватает?
Брамс был учтив:
- Благодарю вас, у меня все на месте. Все болезни, которые привез сюда, я увожу и обратно.
•Однажды Брамс аккомпанировал посредственному виолончелисту и намеренно играл слишком громко, чтобы заглушить его плохую игру. После выступления виолончелист был очень недоволен и заявил, что он сам себя не слышал. Брамс вздохнул: "Счастливец!"
•Один восторженный почитатель, встретив композитора у его дома, восторженно воскликнул: - Представляю, что будет написано на стене этого дома после вашей смерти.
Брамс меланхолично ответил:
- Сдается квартира.
•Один начинающий композитор написал песню на стихи Шиллера и попросил Брамса прослушать ее. Брамс прослушал песню и заметил: "Теперь я убедился, что стихи Шиллера действительно бессмертны".
•Организаторы одного большого светского приема очень хотели заполучить себе Брамса. Они решили сделать композитору приятное, доставили ему список всех приглашенных и предложили вычеркнуть всех неугодных ему людей. Брамс на секунду задумался и вычеркнул только свою фамилию.
•Один молодой композитор обратился к Брамсу с просьбой оценить его новое произведение. Брамс долго и внимательно изучал партитуру, затем покачал головой и спросил: "Молодой человек! Где вы покупаете такую хорошую нотную бумагу?"
•- Что это вы пишете только грустную музыку? - сказал однажды издатель молодому композитору Брамсу. - Напишите что-нибудь веселое.
- Попробую,- ответил Брамс. Через несколько дней он пришел в издательство с большим свитком.
- Ну, получилось?- спросил издатель.
- Не уверен, - ответил Брамс, - но я очень старался...
Новое произведение называлось так: "Весело я ухожу в могилу".
•Брамс был чрезвычайно популярен и потому великое множество дилетантов постоянно осаждали его просьбами прослушать их сочинения... Однажды, выходя из своей квартиры на третьем этаже, Брамс столкнулся на лестнице с неким молодым человеком с большой связкой нот в руках... Не было сомнений, что это очередной начинающий композитор. К счастью, искатель славы не знал Брамса в лицо.
- Сударь, не могли бы вы мне подсказать, где тут живет знаменитый композитор Брамс? - обратился молодой человек к Брамсу.
- С превеликим удовольствием, - любезно отозвался Брамс, - вы на верном пути, композитор Брамс живет на третьем этаже... - и, раскланявшись, отправился по своим делам.
•Один аристократический любитель музыки как-то не без сарказма спросил у Брамса:
- Маэстро, а не кажется ли вам, что тема финала вашей Первой симфонии поразительна похожа на аналогичную тему Девятой симфонии Бетховена?
- Действительно, это так! Но гораздо поразительнее то, что каждый осел считает своим непременным долгом сообщить мне об этом!
•Как-то раз жена "короля вальсов" Иоганна Штрауса попросила Брамса написать несколько строк в ее семейный альбом. Брамс, любивший музыку Штрауса и высоко ценивший его талант, взял перо и, набросав первые такты вальса Штрауса "На прекрасном голубом Дунае", ниже сделал приписку: "К сожалению, музыка не моя. Иоганн Брамс".
•Однажды в какой-то бульварной газетенке появилась рецензия, весьма сильно расстроившая композитора. В ней было сказано следующее: "Трудно понять, как этот весьма бесталанный музыкант, сочинивший несметное количество совершенно слабых вещей, смог вдруг создать такую прекрасную "Песню о вечной любви". - Черт знает что! - сердито воскликнул Брамс. - Как он смеет! Далась ему моя "Песня о вечной любви"? А ведь как хорошо начал!..


Кстати! Никто не знает где найти эту самую Песню о вечной любви??? 


P.S. Родители Брамса были довольно странной, но очень счастливой парой. Когда отец Брамса женился, ему было двадцать четыре года, матери же Брамса, Хенрике Христиане Ниссен, незадолго до венчания исполнилось... сорок лет. Причем, она прихрамывала (одна нога была короче другой) и имела вид весьма болезненный. И, тем не менее, почти сорок лет супруги прожили в любви и согласии и были счастливы и веселы до самой смерти...

А их сын так и не повстречал свою прихрамывающую музу…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
разгребая тонны дряни, валящейся в блог (огромное спасибо за помощь с премодерацией volphil ) я вдруг поняла, что момент-то какой! Мы присутствуем при рождении нового культа, который можно было бы назвать Свидетелями Курицы. Название само собой ...
Originally published at Студия "Гнозис". You can comment here or there.Вообще говоря, ни одна ...
Уважаемые сошкафники, Пишу сюда впервые, и, к сожалению, мой пост не из приятных. Принесла сегодня с почты шарф - Гирасол Дрим Пинк/Сильвер 4 от участника ЖЖ 4ygaia (куплен был на buy-sling'е), с состоянием, заявленным как отличное. Причем, продавец писала Сама, что шарф без пяте ...
"днище", согласно толковым словарям, мы употребляем, когда говорим о дне бочки или плоскодонного судна Цена вопроса: 250 ₽ Пробег: 3300 км Всем доброго времени суток! Боязно, конечно, пользоваться самомойкой, разные слухи про ***** тут ходят… но сам процесс мне очень нравится, я ...
Я ничего не понимаю в этой игре. Вот взял сегодня Bf.109E-3. По началу он мне очень понравился. Всего за 5 минут с ВПП залез на 5 км. Искал корректировщиков ( Сицилия ), но не нашёл. Окай. Спускаемся на 2 км и начинаем грызть Бофайтер. Бофайтер начал виражить ( не хуже яков-хуяков ). ...