Любить - так королеву, украсть - так миллиард

топ 100 блогов gmichailov14.10.2016 Видно это теперь тренд, если красть, то как минимум, миллиард рублей. После дела полковника Зачарченко приходится и менять старые пословицы. Сегодня расскажу о еще одном современном Остапе Бендере. Знакомьтесь Лев Грановский - член наблюдательного совета МГУ и известный фотограф, а также председатель наблюдательного совета банка "Наш Дом". При чем здесь миллиард? А вот давайте разбираться.
Любить - так королеву, украсть - так миллиард

В московские суды начали поступать исковые заявления от граждан, с требованиями взыскать долги со Льва Грановского. Общая сумма таких требований, по оценкам источников, колеблется от 20 до 50 миллионов долларов. В числе кредиторов Грановского значатся известные в столичных деловых кругах люди, но есть и матери-одиночки, отдавшие ему в долг свои последние сбережения, отмечают источники.
Вот и появляются искомые миллиарды рублей, сколько их окажется в итоге, пока не понятно.

В марте 2016 года Лев Грановский неожиданно пропал. Заявление о пропаже в правоохранительные органы написала его жена, как она рассказывает, банкир не связывался с семьей с четырнадцатого марта, при этом она не видит причин, по которым ее супруг мог пропасть.
Приметы Льва Грановского: На вид мужчине от шестидесяти пяти до шестидесяти семи лет, рост – 172 сантиметра, телосложение спортивное, волосы черного цвета, имеется залысина, глаза карие. Уходил из дома в куртке аляске темно-синего цвета, надел джинсы темного цвета и черные ботинки.

Не переживайте, наш герой вскоре нашелся в Италии.

А мы попробуем разобраться, что случилось.
Грановский принимал деньги у частных лиц в своем кабинете в банке, выдавая им простые расписки. Согласно показаниям в суде пострадавших, пожелавших остаться неназванными в СМИ до объявления судебного решения, встречаясь с клиентами на своем рабочем месте, бывший председатель правления рассказывал им, что принимает деньги для банка и несет по ним персональную ответственность, поэтому и выдает расписки вместо договоров вклада.
Эксперты высказали предположение, что банк мог быть ширмой, с помощью которой банкир получал деньги в личное пользование.
Я уже писал о новом виде мошенничества банков с приемом за баланс вкладов клиентов, которая ранее уже прослеживалась в Мособлбанке, Мастер-банке и ряде других кредитно-финансовых учреждений. Однако в отличии от вышеназванных банков, "Наш Дом" продолжает работать, у него не отозвана лицензия, и не исключено, что даже реальный собственник банка не поменялся. Риторический вопрос куда смотрит Набиуллина и ЦБ ?

Для многочисленных кредиторов Грановского суд сейчас единственный шанс вернуть свои деньги, но получится ли у них это сделать – большой вопрос.
Безусловно, точку в данном деле поставит следствие. Однако, как полагают эксперты, в данной истории можно усмотреть признаки фиктивного банкротства, также как и мошенничества, незаконной банковской деятельности, сокрытия активов от кредиторов.

А нам остается перефразировать стихотворение С. Маршака:
Ищут кредиторы, Ищет полиция, Ищут фотографа
В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://forums.eveonline.com/default.aspx?g=posts&t=491716 Сегодня мы хотим поделиться с вами очень важной новостью – нашими планами о нововведении, позволяющем как начинающим, так и опытным игрокам бесплатно обитать в мире «Евы». Безусловно, это фундаментальное изменение для мира EVE ...
Мне было вдвое меньше лет чем теперь, когда я впервые столкнулась с эмигрантской реальностью. Был девяносто первый год и многочисленные протестантские верующие вдруг узнали, что если они захотят эмигрировать в Америку, то им положен статус беженца, со всеми полагающимися ништяками: ...
Приснилась целая книга. Причём даже с названием - "Пакет". Началось с того (если в хронологическом порядке), что на Землю прилетели инопланетяне. Они походили на прямоходящих слонов. :) Неважно совершенно как именно прилетели - на звездолёт, через гипертуннель или бивнями ...
Российские ученые впервые в мире изучили, как удерживается энергия термоядерной плазмы в сферическом токамаке нового поколения. Оказалось, что токамак Глобус-М2 эффективно использует магнитное поле и многократно превосходит установки предыдущего поколения. От этого параметра зависят ...
C форума : Киев. Пришла повестка из военкомата. Простой вопрос самому себе: Почему я должен воевать? У нас объявлена кому-то война? Нет. Мы воюем с Россией? Нет. У нас с ними необъявленная война? Но, а тогда почему Порошенко жмёт руку Путину? То есть у них там всё пучком, а я с сепарат ...