Любить еврея

топ 100 блогов ototo19.09.2012
Любить еврея


Любить еврея
- Я не еврей, но потерпевшая! – сказала я редактору Отото, и он признал, что мой опыт необходим сообществу.

В детстве где-то встретила фразу «Быть поэтом, любить поэта и смеяться над поэтом - одинаково гибельно» - уж не знаю, где, но судя по характеру моего чтения тех лет, примерно в «Таис Афинской». Так вот, если адаптировать её для нашего случая и чуть снизить пафос, смысл не утратится: «Быть евреем, любить еврея и смеяться над евреем – одинаково хлопотно».


Как-то вышло, что всю жизнь я занимаюсь, в основном, вторым пунктом. Первая любовь, первый муж, второй муж и так далее. Так что плюсы, минусы, подводные камни, это ко мне.

Все они были, безусловно, Плохими Евреями, в которых аутентичного - только нос и фамилия. Казалось бы, обычные московские, сибирские и украинские парни, которые скорей привнесут в твою жизнь сало, а не мацу. Но раньше или позже обнаруживались некие общие черты.

1. Однажды выясняется, что тётя Соня из Бердичева, это не фольклорный персонаж, а суровая реальность, и отныне – твоя, и она уже спит в проходной комнате, и шесть её чемоданов тоже там. Тётя Соня у нас проездом и ненадолго, буквально дней на пять, но надо быть готовым перевидать много других родственников.

2. Если еврейский мальчик не ушёл от мамы лет в семнадцать, он не уйдёт от неё никогда. Только подростковый максимализм способен выгнать порядочного ребёнка из родной семьи, если же момент упущен, вам будет крайне сложно стать главной женщиной его жизни. (Я не говорю «почти невозможно» только из вежливости).

3. Зато уж если вы ею стали, существует другая крайность. В вашем мужчине может случайно проснуться еврейская бабушка. Ой, как они умеют заботиться. И я даже не говорю, что это плохо. Но анекдот «Я замёрз? - Нет, ты хочешь кушать!» вас перестанет смешить очень быстро.

4. Израильские папаши – самое трогательное, что я видела в жизни, после котят и маленьких лошадей. Московский климат несколько меняет картину, но почти наверняка у вашего ребёнка будет очень хороший отец.

5. Вас ждет несколько избыточное количество шуток про евреев, иногда довольно злобненьких. Источником искрометного юмора будет не кто-нибудь, а ваш собственный мужчина. Кажется, Плохие Евреи находятся в непростых отношениях с национальной самоидентификацией, каждое утро заново к ней привыкая. В знаменитом "пятом пункте" им бы стоило указывать "все сложно". Я знала человека, у которого даже при плановом отключении воды делалось такое виновато-глумливое выражение лица, будто он хочет об этом поговорить. Надо ли уточнять, что он был не сантехник.

6. Видимо, в связи с этим, у вас почти наверняка появится какая-то специфическая интонация речи, вы станете «включать Бабеля» и употреблять «таки да» чуть ли не чаще, чем ваш милый.

Исчерпав собственный опыт, я спросила у мужа, есть ли какая-то специфика в отношениях с Плохими Евреями. Что с ними/с вами делать-то нужно? Ответ был «любить и кормить». То есть, ничего скандального. Сам он считает, что еврейский мужчина ничем от любого другого не отличается (если, конечно, он из Плохих Евреев, не подвергшихся принципиальному изменению).


Я бы, конечно, хотела услышать больше квалифицированных мнений – вдруг есть дополнительные способы украсить его жизнь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся неделя прошла у меня в переживаниях: как теперь будут жить БОБРЫ без разрушенной паводком плотины? К пятнице я твёрдо решила провести благотворительную акцию загрызть парочку деревьев,(как обычно делают эти животные) и преподнести их в ...
Виктор Калина - 09-Два Одиночества 03:51  ...
Непотопляемый борец с Режимом Ильдар Дадин прислал с нарочным адвокатом маляву с кичи, в которой бытописует будничные дни путинской гулагщины. При прочтении пять раз выбегал на балкон с криком "ДОКОЛЕ!?" Даже при Сталине такой херни не было. Письмо записано 31 октября 2016 года адвокатом ...
В Египте-не был. Хургаду путаю с хурмой. Плаваю-как топор. Глубину-боюсью. Дальше метра от берега не отплываю. Одной из первых книг зачтЕнных в глубоком детстве,как только я научился складывать буквы в слова,а слова в предложения была написанная триумвиратом пеЙсателей с ихтиологом (или ...
А теперь - дискотека! На этот раз, чтобы никого не доставать вопросиками и опросиками, я просто повешу свои любимые песни. Скромно, аккуратно, а главное - в границах и никого ни к чему не призывая о, хитрее и коварнее меня существа еще не рождалось, да. Трудно было выбрать, но вот ...