Любимые художники. Александр Дейнека

топ 100 блогов savin-andrey06.07.2018

Первые десятилетия XX века в России царили революционные настроения: и в искусстве, и в политике. Русский авангард и русская революция нашли друг друга, и после победы последней в России сложилась уникальная ситуация: художественный авангард стал фактически официальным государственным искусством. Но длился этот роман недолго. Новая власть укоренилась, вчерашние революционеры превратились в новую элиту, и ожидания от искусства изменились: революции остались в прошлом, теперь художникам предписывалось живописать счастливый трудовой быт советского народа. Так в 1930-х годах возник так называемый "социалистический реализм". Потом, после краха СССР к нему было принято относиться со снисходительной усмешкой - что, на мой взгляд, совершенно напрасно. Соцреализм - не стиль, а скорее  - жанр. Он ограничивал сюжет и тему, но оставлял художнику достаточно свободы в выборе художественных средств: всё мировое художественное наследие к твоим услугам - от античности до импрессионизма. Главное пиши не графьёв, а сталеваров.
И в официальном советском изобразительном искусстве было немало интересного. Не говоря уж про таких мастеров, как Бродский, Решетников, Яблонская, Пластов... И, конечно же, мой сегодняшний герой:

Александр Дейнека (1899 - 1969)

"Будущие лётчики" (1938, Третьяковка)
Любимые художники. Александр Дейнека

На смену новаторским и конструктивистским 1920-м пришли монументальные и помпезные 1930-е. В архитектуре - сталинский ампир: лепнина, шпили, арки, колосья и грозди. А в живописи - идеальные люди (привет античности и ренессансу), уверенно смотрящие в будущее. И Дейнека, на мой взгляд, наиболее яркий представитель этой эстетики.

Родился в Курске, там же учился рисовать. Образования оказалось достаточно, чтобы работать оформителем. А продолжает образование он во ВХУТЕМАССе. Вот так вот - Дейнека уже продукт не классической художественной школы, а новой. Работает в РОСТе, общается с Маяковским.

"Физкультурница" (1933, Российская государственная библиотека, Москва)
Любимые художники. Александр Дейнека

"Работать, строить и не ныть!"  Да и живопись у Дейнеки как плакат - лаконична, выразительна и, пожалуй, несколько прямолинейена.

"Стахановцы" (1937, Пермская государственная художественная галерея)
Любимые художники. Александр Дейнека

"Колхозница на велосипеде" (1935, Русский музей)
Любимые художники. Александр Дейнека

О, вот сверхактуальное:
"Вратарь" (1934, Третьяковка)
Любимые художники. Александр Дейнека

"Бегуны" (1934, Русский музей)
Любимые художники. Александр Дейнека

С формой Дейнека очень интересно работает. Не хватает мне образования, чтобы описать... Как будто бы не светотенью моделирует её, а цветом. В итоге получается какая-то адская смесь ренессанса и экспрессионизма. Ну это на мой дилетантский взгляд...

"Игра в мяч"  (1932, Третьяковка)
Любимые художники. Александр Дейнека

А потом - война. Дейнека остаётся в Москве, работает в мастерской плаката ТАСС и пишет одну из своих самых знаменитых и эмоциональных работ:
"Оборона Севастополя" (1942, Руский музей)
Любимые художники. Александр Дейнека

"Сбитый ас" (1943, Русский музей)
Любимые художники. Александр Дейнека

Очень пронзительная... к сожалению, не нашёл в большом размере:
"В оккупации" (1944. Курская областная картинная галерея им. Дейнеки)
Любимые художники. Александр Дейнека

Про следующую картину я всегда думал, что она довоенная, а оказывается - 1944 год.
"Раздолье" (1944. Русский музей)
Любимые художники. Александр Дейнека

После войны манера художника слегка изменилась - Дейнека теперь чаще отказывается от фирменной плакатности и пишет более реалистично.

"Женский портрет" (1944, Симферопольский художественный музей)
Любимые художники. Александр Дейнека

"У моря" (1957, Русский музей)
Любимые художники. Александр Дейнека

"Купальщицы" (1952, частная коллекция)
Любимые художники. Александр Дейнека

Вообще, на мой взгляд, наряду с рубенсовскими женщинами и кустодиевскими красавицами, заслуживают вынесения в отдельный типаж и дейнековские физкультурницы.
"Натурщица" (1952, Курская областная картинная галерея им. Дейнеки)
Любимые художники. Александр Дейнека

Монументальный стиль Дейнеки находит применение и в крупных формах: он создаёт панно, витражи и мозаики для станций метро "Маяковская" и "Новокузнецкая", для МГУ, Кремлёвского Дворца съездов и т.д. После войны работает (и даже возглавляет несколько лет) в Московском институте прикладного и декоративного искусства. Удостаивается и множества других регалий. Умер Дейнека в возрасте 70 лет.

Закончу не совсем типичной для Дейнеки картинкой. Кажется, это иллюстрация к какой-то детской книжке: трогательная и совсем немонументальная.
"Девочка у окна. Зима" (1931, частная коллекция)
Любимые художники. Александр Дейнека

В следующий раз будет мастер, которого тоже относят к соцреализму, но уже не "СОЦиалистическому", а "СОЦиальному". На смену счастливым жителям Страны Советов придут грустные жители Североамериканских Соединённых Штатов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение нашего проекта 20 век в цвете . 1931 год. Посмотрим, насколько ярким и красочным был мир 90 лет назад. Почти весь обзор представлен автохромными снимками из архива National Geographic и, в меньшей степени, из "Архивов Планеты" Альберта Кана. Поэтому будет крен в сторону ...
Нашему Солнышку-Сонику-Слонику исполнилось аж 4 года и по случаю сей знаменательной даты мать ее решила устроить семейную студийную фотосъемку. Понятно, что отдуваться пришлось бабушке, ну т.е. мне. Поскольку как обычно все решалось в последний момент, да еще нужно было собрать всех в ...
Ну что, друзья мои, наши собственные корреспонденты телеграфируют, что они прибыли в Северную Столицу и передают всем привет!! Еееээээ! Сообщают, что погода отменная Ну и пока наш мальчик с заниженной самооценкой готовится.... (фотачка отсюда https://vk.com/shponksbon?z=photo11 ...
Студия SunFlower (sun-deco.ru) дарит именно ту красоту, о которой я писала совсем недавно, когда созданный предмет оживает. Помните, яблоки и ткань из дерева ? В студии SunFlower создают красоту из полимерной глины - неувядающие букеты и интерьерные композиции, скульптурные миниатюры и ав ...
Главный Ботанический сад. Москва #62фотодня #летовместе ...