рейтинг блогов

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

топ 100 блогов aleksei_turchin26.07.2018

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

Последний год оказался щедрым на несколько серьёзных дат, связанных с именем Кубрика. Сначала своё 30-летие отметила «Цельнометалиическая оболочка» – мощный антивоенный гимн, всё ещё не теряющий актуальности. Следом своё 50-летие отметила «Космическая одиссея», о тайных смыслах которой зрители до сих пор спорят. Сегодня юбилей отметил бы сам постановщик, со дня рождения которого исполняется 90 лет.

В честь большого юбилея одного из главных новаторов ХХ века изучаем, какие фильмы любил сам Маэстро симметрии.

Первое, с чего хочется начать: за всю свою почти 50-летнюю карьеру Кубрик лишь раз составил список своих любимых картин. Случилось это практически на заре его карьеры, когда в возрасте 35 лет режиссёр отвечал на вопросы американского издания о кино Cinema.

Список этот, по понятным причинам, состоит из классики настолько золотой, что добраться до укрывающих её недр могут лишь самые усердные старатели. Или ровесники самого Кубрика.

«Ангелы ада» Хьюза (1930)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
М.Скорсезе и Л. ДиКаприо в образе Говарда Хьюза на съёмках "Авиатора"

Самый дорогой и технически сложный фильм своего времени, на который были потрачены баснословные для ’30-ых годов $4млн. Именно о создании и создателе «Ангелов…» Мартин Скорсезе снял своего «Авиатора» с Лео ДиКаприо.

«Рокси Харт» Уэллмена (1942)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

История о юной attention whore, решившей, что признание в убийстве, которого она не совершала – прекрасный способ для продвижения своей карьеры.

«Банковский сыщик» Клайна (1940)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

Комедия положений с гэгами и острым юмором, главную роль в котором исполнил, выражаясь современным языком, звезда стендапа ’30-ых. Спустя 65 лет после премьеры престижное издание Premiere назвала «Сыщика» в числе пятидесяти лучших комедий ХХ века.

«Ночь» Антониони (1961)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

Один день из жизни пары с не самыми простыми отношениями, сыгранной Жанной Моро и Марчелло Мастроянни. Золото Берлинале 1961-го года.

«Король Генрих V» Оливье (1944)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
"Хроника истории Короля Генри Пятого и его битвы при Азенкуре, Франция"

Экранизация исторической хроники Уильяма Шекспира, получившая 4 номинации на Оскар и поставленная Лоуренсом Оливье по собственному сценарию. Семью годами ранее Оливье уже играл роль Генриха, но не в кино, а в театральной постановке.

«Огни большого города» Чаплина (1931)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
Чаплин в фильме Чаплина по сценарию Чаплина

Пронзительная романтическая история, ставшая для Чарли Чаплина одной из самых важных вех в его карьере. Великий комик не только исполнил в «Огнях…» главную роль, но выступил в качестве режиссёра, сценариста, продюсера и даже композитора.

«Сокровища Сьерра Мадре» Хадсона (1947)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
Хамфри Богарт на афише фильма "Сокровища Сьерра Мадре"

Приключенческий вестерн о людях, гибнущих за металл. В годы выхода лента удостоилась трёх Оскаров и трёх Золотых глобусов, а с годами обрела статус почти библейской притчи, вдохновение из которой черпал Пол ТомасАндерсон при создании фильма «Нефть». По его признаниям, каждую ночь пока шли съёмки, он пересматривал «Сокровища…».

«Гражданин Кейн» Уэллса (1941)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
Плакат фильма "Гражданин Кейн"

Регулярный победитель всевозможных опросов на тему «Лучший фильм всех времён и народов», в любви к которому признавались Скорсезе, Линч, Стоун и Нолан. К слову, «Кейна» Орсон Уэллс снял всего в 25-летнем возрасте.

«Земляничная поляна» Бергмана (1957)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
VHS-кассета с фильмом Бергмана

Road-movie из той эпохи, когда и термина такого не было. За свой авторский проект, поставленный по собственному сценарию, Бергман удостоился номинации на Оскар и собрал впечатляющий букет наград по всей Европе, в том числе на Венецианском кинофестивале и на Берлинале.

«Маменькины сынки» Феллини (1953)

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
Афиша фильма "Маменькины сынки"

Эту ленту Феллини о взрослении молодых людей на форе послевоенной Италии Кубрик поместил в своём списке на первое место. Было ли оно порядковым или оказалось оно первым по значимости – неизвестно, но именно «Сынков…» принято считать любимым фильмом Маэстро. Как-минимум по состоянию на 1963-ий год.

К слову, есть ещё как минимум два списка любимых фильмов Кубрика, которые мне удалось отыскать. По причине того, что после ’63-го Кубрик никаких топов не составлял, эту задачу взялись выполнить те, кто смотрел кино вместе с ним и хорошо представлял его вкусы и предпочтения.

Первый из них опубликован дочерью режиссёра в год его кончины и состоит из лент, которые, как уверяет Катарина, нравились отцу.

Любимые фильмы Стэнли Кубрика
Ст.Кубрик с дочерью Катариной и внуком Александром

Среди них есть несколько по-настоящему занятных названий, таких как «Крёстный отец» Копполы, «Амеркианский оборотень в Лондоне» Лэндиса, «Пролетая над гнездом кукушки» Формана, «Техасская резня бензопилой» Хупера и «Молчание ягнят» Демме.

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

Второй, самый свежий список, составлен Яном Харланом – другом и life-long деловым партнёром Кубрика. В его топе содержится уже 90 (!) картин, среди которых «Метрополис» Ланга, «Ребёнок Розмари» Полански, «Однажды на Диком Западе» Леоне, «Солярис» Тарковского, «Экзорцист» Фридкина, «Близкие контакты третьего рода» Спилберга, «Голова-ластик» Линча, «Чужой» Скотта, «Апокалипсис сегодня» Копполы, «Взвод» Стоуна и «Криминальноке чтиво» Тарантино.

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

Последним из фильмов, понравившихся Кубрику, стал, по воспоминаниям Харлана, «Ночи в стиле буги», снятый Полом Томасом Андерсоном в 1997-ом году.

Любимые фильмы Стэнли Кубрика

Спустя полтора года, всего через несколько дней после окончания работы над монтажом фильма «С широко закрытыми глазами», Кубрика не стало.

ЧТО ПОЧИТАТЬ?
1.
Как снимали фильма "Сияние"
2. Любимые фильмы Пола Верховена
3. Стэнли Кубрик о смысле фильма "Космическая одиссея"
4. Интересные факты о фильме "Цельнометаллическая оболочка"
5. "Крёстный отец" Фр.Ф.Копполы: интересные факты
6. Ещё больше статей автора о кино

Любимые фильмы Стэнли Кубрика original.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Chris Rea - And You My Love 05:20  ...
Наконец-то этому горному быдлу дали отпор, вот только парней жалко, заработали проблем себе теперь.... И опять как всегда, я ничего не делал, просто посмотрел и вежливо поинтересовался. ...
Когда 8 летний Амед в ниццкой школе сказал, что солидарен с террористами, потому что расстрелянные Шарли надругались над пророком, ему не разрешили участвовать в минуте молчания, и написали на него жалобу в полицию, где  против него завели дело за пропаганду терроризма Его отца п ...
Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix. Сегодня в обзоре новый французский сериал ...
Предают друзья по мелочам. Вспоминать об этом Мне не хочется. Для обиды есть один причал – Одиночество. Одиночество за письменным столом В вечном обретенье слова нужного, И в ...