"Любимчики" начальника | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 15.04.2012

Есть среди работников такие «специалисты» - во всех смыслах слова незаменимые. Вопреки всем известным афоризмам и заветам вождей. Считают, что только на них весь офис, предприятие, организация (нужное подчеркнуть) и держатся. На проверку эти бесценные сотрудники оказываются обычными дармоедами, занявшими «хлебное» местечко по протекции или за какие другие сомнительные «заслуги»

Но самое обидное – это их привилегированное положение на фирме. А за что? А тебе, простому смертному, знать не велено. Они одним своим присутствием офис украшают и рабочие дела на положительный лад настраивают. Оберег компании, так сказать. Сильнодействующий и безотказный. 

Самое смешное, что такой любимчик искренне мнит себя «пупом Земли». Есть у нас один такой. В его непосредственные рабочие обязанности входит в частности распитие кофия, поливание цветов (!), хождение по коридорам с неизменным одариванием комплиментов всех встречающихся по пути женщин. В те редкие моменты, когда он наконец усаживается за компьютер, у всех появляется слабая надежда: «Вот он, тот чудесный, волшебный, неповторимый миг, когда ОНО сейчас будет работать!» Но чуда не случается: ограничивается всё обычно одноклассниками и прочей лабудой. 

Какое мне до него дело, спросите вы? Да никакого бы и ни было, если бы человек этот не мешал мне на работе. Во-первых, нетактичные замечания в мою сторону, а недавно просто дошёл до того, что усадил пришедшего к нему знакомого за мой рабочий стол и они там пили кофе! Воспользовался тем, что я была занята в другой части офиса. Предполагаю, что это может быть связано с тем, что на последнем общегодовом собрании начальник публично хвалил меня и поставил мне оценку выше, чем и ему в том числе. Хотя конечно со стороны шефа это было немного некорректно – выставлять сотрудникам оценки за работу, да ещё и при всех… Но факт остаётся фактом. 

И потом, я не понимаю, почему люди не отключают звук на своём мобильном телефоне, когда они находятся на рабочем месте? Им этого делать религия не позволяет, что ли? Этому Дон-Жуану постоянно кто-то названивает (да, я упустила этот момент – его бесконечные разговоры по телефону), что естественно мешает другим и мне в том числе! А моя работа, между прочим, связана с творческой и интеллектуальной деятельностью. 

В общем, сложно мне понять таких вот субъектов: и как специалисты особо ничего из себя представляют, да ещё и не уважают других в едином рабочем пространстве. Остаётся им держаться на своём месте за счёт нежных отношений с начальником, к которому они стараются «примазаться» любым способом. Ну а как же, других козырей у них-то и нет. Только вот пока такие «светочи» безбедно живут и в у не дуют, остальным приходится работать совсем по другим, более жёстким правилам. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять посмотрел (уже не знаю, зачем) выступления пикейных жилетов у Соловьёва. На этот раз по поводу Турции. И снова одно и то же: России нужна стратегия, стратегия невозможная без идеологии (почему? как говорил товарищ Сталин, «не уверен»), России нужна идеология (раз нужна – то ...
По сути именно так и есть, хотя, конечно, полемически ...
Технология лежит в основе нашего развития. Космический туризм и криптовалюты попадают в заголовки новостей, но скромный маленький смартфон – нет, однако он - основа основ, мини-комп в кармане, и он идет впереди. Наши телефоны изменили способ взаимодействия с нашими ...
В Швейцарии  хотят провести референдум на предмет ежемесячных выплат каждому гражданину от государства. У нас обсуждают налог на тунеядство. Что-то с нами не так.( ...
А призраки, привидения и прочие потусторонние сущности боятся живых? А то поди тоже ночами за цяем страшилки друг другу рассказывают, как какую-нибудь тетю Клаву ...