Любимая партнерша Владимира Высоцкого

топ 100 блогов belan_olga20.08.2017 Любимая партнерша Владимира Высоцкого
Когда Ирина Мазуркевич
поступала в театральное училище в городе Горький (Нижний Новгород), она не выговаривала ряд букв. Больше того, она подготовила к экзамену рассказ Зощенко «Больные», но когда увидела, что его перед аудиторией повторяют еще несколько человек, спешно побежала в газетный киоск, купила журнал «Юность» и выучила наизусть какой-то  отрывок с описанием природы.
Как она читала – сейчас она очень смешно это пародирует: "Голубуфка, как хорофа! Ну что за фейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие перыфки! какой носок!...»
Но было что-то в этой хрупкой девочке такое, что, несмотря на картовость, малый рост и странный репертуар для вступительных экзаменов, ее приняли. Два года она упорно боролась
с мозырьским акцентом (Мазуркевич родом из города Мозырь в Белоруси), и победила его, и одна из всего училища после первого  курса  начала сниматься в кино - была выбрана на главную роль в фильме про гимнастику «Чудо с косичками», после которой ее узнала и полюбила вся страна.
А ведь как получилось? Счастливое стечение обстоятельств: один киношник оказался из того же горьковского театрального, а он – друг ассистента по актерам этого фильма, приехал в отпуск навестить преподавателей и однокурсников,  встретил в коридоре тоненькую девочку с хвостиками, удивительно похожую на гимнастку Ольгу Корбут, о которой, собственно, и собирались снимать фильм. Отослал фотографию другу ассистенту,  и Ирину тут же вызвали на пробы в Москву.
Таким же чудом была однажды ее встреча с великим питерским актером Анатолием Равиковичем. Они оба играли на сцене театра имени Ленсовета, она , не дыша, смотрела на его спектакли из зала, боготворила этого удивительного артиста.
Равикович был старше ее на много лет, ни о каком романе она не помышляла, тем более сама была в то время несвободна. Но однажды  за кулисами они столкнулись нос к носу на какой-то репетиции, и он так посмотрел на неё, что мурашки побежала по всему телу. Глаза его были молодые-молодые, страстные-страстные…
Очень нескоро они смогли соединиться, прожить счастливую жизнь, в которой Ира освободила мужа, любимого Равика, от всех бытовых мелочей и обязанностей. Родили чудесную дочку, много лет играли вместе на сцене театра Комедии имени Акимова… 15 лет назад Равиковича не стало, и она до сих пор не может смириться с этой потерей.
Ирина – прекрасная актриса, красивая женщина, искренний человек. Мое интервью с ней считаю одним из лучших в своем списке женских историй.
Только об одном она молчит и никогда никому ничего не рассказывает – о своих отношениях с Владимиром Высоцким, с которым снималась в романтическом фильме Александра Митты «Сказ о том, как царь Петр арапа женил». На мой навязчивый вопрос, был ли между ними роман, Ирина твердо и тихо ответила: «А вот эту информацию я не комментирую нигде…»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь ватке можно спокойно резать паечку как крысчанам. Интересно потыкать по странам. ;-) http://www.google.ru/trends/explore?q=%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B ...
"Сетевые хомячки только и способны, что лайкать и репостить, а к действиям они не способны" - популярный штамп кремлевской пропаганды. И, конечно, верный. (Пропаганда очень любит - делать верные утверждения, и раздувать потом из них далеко идущие ...
Была вчера надзирателем на  сочинении - допуске к ЕГЭ. мое мнение не изменно многие годы: - министерство образования мудаки и враги государства в полном составе; - темы сочинетий расчитаны только лишь на гуманитариев, способных пространно философствовать; - учителям памятники при ...
Мышцы из воздуха не возникнут, хоть ночуй в спортзале. Правильное питание — вот основа красивого и гармоничного тела. Базовое правило набора массы состоит в увеличении калорийности питания примерно на 20%. Добавляя больше калорий, вы будете набирать больше жира; добавляя меньше калорий , ...
Два Ту-204-100, прежние бортовые номера RA64046 и RA64049 авиакомпании Red Wings,cтали соответственно EX20401 и EX20402 киргизской авиакомпании ОсОО «Sky Kg Airlines», эксплуатирующей легкие Diamond Da-42 Twin Star и  Diamond Da-42 New Generation. На заводе в ...