рейтинг блогов

Ляпы фильма "Сталинград"

топ 100 блогов colonelcassad26.05.2013 Ляпы фильма

Товарищ Ляпы фильма meteo разбирает некоторые ляпы будущего опуса Бондарчука "Сталинград".

На съёмки фильма "Сталинград" потратили 30 миллионов долларов, на декорации 120 млн. рублей. На исторических консультантов не потратили ни копейки. Информационный шум, поднявшийся в ЖЖ, в связи с открытым посещением съёмочной площадки "Сталинграда" очень сильно похож на вирусный вброс с целью раскрутки кинокартины.

По той немногой информации, просочившейся в сеть, картинка по ленте складывается совсем неприглядная - снято очередное псевдоисторическое фуфло в жанре "Унылого говна" "Утомлённых солнцем", с неизменными парусными танками и кровавой гэбнёй и СМЕРШем, расстреливающей невинных колхозников. Сделали очередной лубок, в духе АдмиралЪ.

Сразу же бросаются топографическо/географические несоответствия: Дом Павлова (4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде) и фонтан (Привокзальная площадь) не могли находиться на одной площади. Также рядом не может стоять и Театр им. Горького.

Ляпы фильма Ляпы фильма

За площадью, слева направо, располагались здание облисполкома, два жилых здания, общежитие облисполкома, Дом Красной Армии (бывший дом Яблокова, надстроенный двумя этажами), напротив, по ул. Гоголя — гостиница «Большая Сталинградская», возведённая в 1935 г. Кроме универмага на площади находились Дом летчиков и гостиница Интурист. А вот такую картину мы наблюдаем по декорациям:

Ляпы фильма

Театр им. Горького в 1939 году и по фильму. Незаметно приросла постройка справа.

Ляпы фильма Ляпы фильма

А дети подросли и трансформировались в пионеров.

Ляпы фильма Ляпы фильма

Театр им. Горького постепенно превратился в цирк с афишами 1902 года.

Ляпы фильма Ляпы фильма

Структура Наркомторга СССР не включала в себя Главпродукт. Главное Управление Продуктораспределения Народного Комиссариата Продовольствия (Главпродукт) перестало существовать в 1920 году.

Ляпы фильма

Практически все Опели были двухдверными, а Москвичи - четырёхдверными. Если внимательно поискать, то и найдётся и реальный Опель в Сталинграде 1942-1943. И он будет двухдверным:
Ляпы фильма Ляпы фильма

Граммар-наци негодуют. Minen, а не mienen.
Ляпы фильма Ляпы фильма

Т-55 изображает T-IV mod. Ausf.H, но грусть заключается в том, что эти панцеры сошли с конвейера в апреле 1943 года. А Сталинградская битва закончилась 2 февраля 1943.

Ляпы фильма Ляпы фильма

Самолёт вертикальной посадки, очередное секретное изобретение сумрачного тевтонского гения.
Как могли сбить самолёт так, что упав, не задев верхушек домов и оставшись практически целым, он лежит себе спокойно в ожидании черметчиков?
Ляпы фильма Ляпы фильма
Ляпы фильма Ляпы фильма

И заключительный кадр из фильма, передающий что надо сделать с режисёром, сэкономившем на техническом и военном консультанте и что мы будем смотреть в октябре 2013 года.

Ляпы фильма

Смотрите лучше "Летят журавли", и "Они сражались за Родину". Будет намного лучше. И патриотичнее.

Большая благодарность Ляпы фильма samiznaetekto, Ляпы фильма ta_samaya, Ляпы фильма smprofi, Ляпы фильма velkoldin за предоставленные фотографии.

http://meteo.livejournal.com/58147.html - цинк

PS. Ну с технической точки зрения наличие подобных косяков не удивительно, хотя в рекламе будут опять рассказывать про "30 лет работы с архивами". Очевидно, что "заклепочники" по традиции фильм с этой точки зрения закатают в асфальт. С другой стороны, касательно последней фотографии, я ее когда-то публиковал и кто-то из лиц близких к съемочной группе в комментариях рассказывал, что это не кадр из фильма, а просто актеры дурачились и мол широкого разгула Кровавой Гэбни не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая комната Сашечкина комната Это то что мы успели отремонтировать с помощью моего папы&co, а вся остальная квартира представляет собой страшные руины заставленные строительным ...
чтоб в голове стало организованнее, и на душе спокойнее. Еще в детстве я расстраивалась, когда наступал август, потому что за ним осень, а потом зима, и ничего хорошего не будет целую вечность. Больше полугода, до самого апреля. Но зимой в наших городских квартирах было плюс 25, мы ходили ...
Альбом: Фестиваль СМИ«Церковные СМИ как общественно значимые инструменты (к постановке проблемы)» — Юлия Коминко, ответственный редактор портала «Православие в Украине»а это мы с Юлей беседуем:Альбом: Фестиваль ...
Прошло три часа после диверсии на мосту, а информационные каналы продолжают что-то лепетать про пожар с цистерной. Между тем полно фото, на которых видно, что в воде один из пролетов автомобильного моста, а в его опоре приличных размеров дыра, в которой видно арматуру. Если бы ...
Walk on ! Мудрецы советуют иногда проигрывать – дабы научиться смирению. Думаю, ключевое слово здесь «иногда». Постоянные победы выхолащивают – воспринимаешь как должное, радость девальвируется. Тут важно определение «постоянные». Если проигрывать постоянно – станешь ...