Львовский сырник - лайт-версия

топ 100 блогов foodclub_ru24.11.2014 Львовский сырник - лайт-версия IMG_3606
Я очень много слышала о львовском сырнике, но все еще надеялась сначала попробовать его в оригинале во Львове, а уж потом печь дома. Но, думаю, что в нынешних условиях во Львов лучше не ездить, поэтому я решилась.
Правда, одно но. Сам по себе львовский сырник, на мой взгляд, по рецептуре очень поход на хлопковый чизкейк, но сильно жирнее.
У меня у 80% семьи всерьез и надолго диета N5, поэтому, если вы хотите настоящий сырник. то вам сюда, именно рецепт Львовский сырник - лайт-версия lapundrik я брала за основы своей лайт-версии.
Что я сделала? Я максимально, но не до безумия снизила жирность, сахар, уменьшила кол-во желтков (диета номер5 - ничего желтого, жареного и жирного, увы), убрала манку.

Итак,
Львовский сырник - лайт-версия IMG_3633
Тесто
500 грамм творога 5% ("Избенка")
3 белка, 2 желтка
3 ст ложки сахара
100 грамм сливок (22%)
100 грамм смеси сухофруктов
1 столовая ложка ванильного пудинга Оэткер (на основе крахмаала) или столовая ложка муки
ванильная эссенция - несколько капель
цедра 1\2 апельсина

Глазурь
плитка бабаевского шоколада (горький)
50 грамм сливок (10 или 22%)

Для начала промываем и завариваем кипятком сухофрукты без косточек (минут 10), после чего измельчаем.
В отдельной миске взбиваем белки до твердых пиков.
Папаллельно перетираем желтки с сахаром, выкладываем их в блендер, добавляем туда сухофрукты, сливки, творог, ванильный пуддинг, ванильную эссенцию и апельсиновую цедру. Пробиваем блендером до однородности, выкладываемв отдельную миску и аккуратно лопаткой движениями снизу вверх добавляем взбитые белки.
Дальше я разделила тесто на 2 части: одну выпекала в бумажной прямоугольной икеевкой форме в духовке, разогретой до 180 градусов, час, вторую сделала на водяной бане в мультиварке (25 минут).

Когда оба варианта были готовы, я отдельно на водяной бане растопила шоколад, перемешала до блеска его со сливками и смазала глазурью. Поставила в холодильник на ночь, утром мы дегустировали оба варианта:
- в пароварке сырник по текстуре больше был похож на суфле, но при этом был влажный
- в сырнике из духовке была гораздо более плотная текстура и больше чувствовались оттенки сухофруктов и цедры. Было очень вкусно. Тесто очень похоже на хлопковый чизкейз, правда, чуть суше. Это, по всей видимости, связано с тем, что я сильно снизила жирность, но я так даже люблю.
Львовский сырник - лайт-версия IMG_3602

У меня в семье появился любимый воскресный завтрак:-)

Львовский сырник - лайт-версия IMG_3598


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Танцы требуют усилий и вложений. Я занималась фламенко, зумбой, джазз-фанком и гоу-гоу, стрип-пластикой, экзотик денс и пол денс. Фламенко я занималась в одной студии. У нас были вечеринки фламенко с фаер-шоу, мастер-классы. У меня даже есть сертификат о прохождении курса по Фламенко от ...
Cоставление собственных рейтингов книг, песен или фильмов – дело серьезное. Ведь главный критерий здесь, как не крути, собственный вкус. Полная субъективность. Явная предвзятость. Все это говорю к тому, чтобы не судили меня слишком строго. Я ...
Вот такая https://www.amazon.com/TOPINCN-Countertop-Dishwasher-Silverware-Ultrasonic/dp/B07Y256CL6/ref=sr_1_34?crid=2MB67OHVQ4AIY&keywords=mini+dishwasher&qid=1576357350&sprefix=mini+dishwa%2Caps%2C358&sr=8-34 Как вы считаете, это полезная вещь или полная ...
Выйдя вчера ночью со спортзала приметил компашку молодёжи, из двух девиц и двух ...
Навального перевели из покровской колонии во владимирскую , на территории которой находится тюремная больница. В колонию приехали врачи, но их снова не допускают к Навальному. Для меня очевидно, что решение не пускать к Навальному врачей, которым он доверяет, это решение, принятое ...