"Лунные дни"

топ 100 блогов lasgunna17.11.2010 На мой взгляд, одно из самых вредных направлений в нынешней популяризации астрологии – это ерунда с Лунными днями.
Молча наблюдать, как развиваются события я больше не в силах, поэтому выскажусь, даже, по большей части, цензурно.

Кажется, только ленивый, точнее, уж совсем ленивый, не описал подробно, нафантазировал, открыл сообщество на тему и пр этой зыбкой материи.
Особенно меня, конечно, умиляет то, что всегда умиляет меня больше всего: источники.
98% информации о лунных днях в рунете – от суперспеца Павла Павлыча Глобы. Его трактовки всегда поражали меня силой эмоционального воздействия на неокрепший мозг, эклектичностью надерганного с миру по нитке символизма и полной уверенностью в высказывании собственных домыслов. (сразу оговорюсь – даже там можно выудить половинку процента здравых мыслей, которые, как обычно, совпадают с более внятными источниками. Понятно, что на растущей Луне лучше сажать, на падающей – пожинать, это даже ППГ не в силах переплюнуть). Остальные 2%- компиляции с непременным участием вышеназванной составляющей, и это, безусловно, именно тот случай, что с ложкой дегтя.
Мне кажется, все описания лунных дней от ППГ можно читать вместо сборника анекдотов, комментировать все – никакого поста не хватит.
Например, 7 лунный день:
Символ - жезл, петух, Роза ветров. Это день авестийского божества - боевого петуха Сраоши (Сроши), выполняющего функции Михаила Архангела.
В седьмой день Луны нельзя лгать. Если не умеешь работать вербально, лучше помолчать, иначе могут заболеть легкие. (что будет болеть, если лгать в другие дни – см полный лунный календарь от ППГ. Не забывайте записывать все свои обманы в тетрадочку, так можно будет точно установить причинно-следственные связи между ложью и недугами!) Желательно, чтобы в этот день были бы приключения. Нельзя есть куриное мясо, яйца, бить посуду. Не рекомендуется также рвать книги, бумагу, письма.
День серьезных провокаций, доходящих до преступлений. (так приключения же!)
Очень плохо увидеть во сне боевего петуха - это знак быстрой катастрофы для человека или его близких. (очень распространенный сон, понимаю)

8 лунный день - Символ - феникс, ларец с сокровищами, пожар. Также павлины, несущие несчастье. Планетный символ - Прозерпина, связанная с созвездием Близнецов и Луной.
Это период биохимических трансформаций, алхимии, день покаяния и отпущения грехов, очищения огнем (пищей для которого служит дерево или веревка - например в свече). (что служит пищей очищающему огню в человеке? Неужели грех?:)) В процессе химических и алхимических преобразований в нашем организме включаются тончайшие энергии. Происходит трансформация и расщепление пищи в желудке. (я считаю, чрезвычайно тонкое замечание.)

9 лунный день – это вообще праздник. Символ - нетопырь, летучая мышь. Опасный, сатанинский день. (Сатанинские дни в окружении индуистских символов вообще прекрасно смотрятся, я считаю. Как и понятие «греха».) Период обольщений, иллюзий, обманов, заблуждений, отравлений. День, в который мы получаем только дурные знаки, к которым надо отнестись внимательно: трезво обдумать и оценить каждый. Давящее чувство в груди - признак того, что накопилось много проблем и надо обратиться к усвоению духовной пищи, к истокам, к традиции. (то есть вот прямо в сатанинский день берем и быстренько прибегаем к традиции, активно пожирая духовную пищу. Как исчезнет давящее чувство в груди – считайте насытились.) Очень эффективным будет простить человека, который вас обидел. (эффективно – каково?!)

13 день - Символ - колесо(Змея, кусающая свой хвост) со свастикой внутри. Свастика "зеркальная": она как бы вращается в направлении по часовой стрелке, по Солнцу, посолонь (свастика символ - Солнца).(как бы вращается или как бы нет?) Свастика символизирует движение, прежде всего крови, перестальтику кишечника, циркуляцию энергии Чи (прана) по каналам нашего организма. (перистальтика кишечника – вообще, похоже, больной вопрос у автора). Между прочим, следует 13 зодиакальное созвездие Змееносца - созвездие магов) (это вообще за гранью добра и зла. Где 13 день, где 13 зодиакальное созвездие… мухи, котлеты, несуществующие мухи – все в кучу).Необходимо нагружать желудок, прекрасно усваиваются лекарства, косметические средства(например - свекла со сметаной), идут процессы омоложения. (я даже страшусь предположить, каким органом рекомендуется усваивать свеклу со сметаной в качестве косметического средства, чтоб шли процессы омоложения…)

19 день - Символ - паук, сеть. Период тяжелый и довольно опасный - сатанинский день. Луна уже на ущербе, поэтому многие колдуны избрали эти сутки для своих магических и черных деяний. (Пасть лягушки, глаз червяги, шерсть ушана, зоб дворняги) Этот день опасен отравлением, духовным дурманом, расщеплением сознания. Запутавшись в каком-то пороке, человек может легко попасть в раскинутую вокруг дьявольскую сеть. (кто же эту сеть сплел? Ага…) День также связан с творчеством: паук - человек, который может противопоставить себя всем, - творец, индивидуалист, одиночка, который покажет взлет творческой мысли, но, скорее всего, будет наказан судьбой за гордыню. (ошибся ППГ не паук-человек надо было писать, а человек-паук. Так бы было еще популярнее.)

23 лунный день (мой любимчик) Символ - крокодил Маккара, кровожадный полукрокодил, полурыба, полуптица, полузмей, который все глотает, хватает, пожирает; еще один символ - Цербер. Близкий к этому образу также Химера и Ехидна. (конечно близкие, ближе просто некуда! Про Сциллу, Агруса автор, видимо, просто не знал, а то бы приплел и их!) Период очень тяжелый - один из дней обольщения. Связан с насилием, разрушением старого, с коренной реформой. (колхоз – дело добровольное!) Этот день - символ самопожертвования, (боги мои, кому себя жертвовать – Ехидне???) покаяния, понимания и прощения (самое эффективное средство, мы помним!). Опасно предаваться гневу, обжорству, нельзя стричь ногти, подвергаться хирургическим операциям; не следует вести сидячий образ жизни. Этот день связан также с травлей, преследованием, изгнанием; следует остерегаться столкновения с рассвирепевшей толпой, не поддаваться провокациям, соблазну мщения.(это уже мания величия, мне кажется)

29 лунный день Один из самых опасных и страшных сатанинских дней. День, когда над людьми сгущаетется астральный туман, и любые сны, любые пророчества будут обманчивыми и ложными. День разгула бесов. (как страшно жить!) Люди, рожденные в 29-й день Луны, - козлы отпущения всего Зодиака. Часто бывают бесноватыми. Всю жизнь с кем-то сражаются. Долгожители, но неудачники. (вот это опять уже за гранью. При чем тут Зодиак? Почему козлы? Часто бывают бесноватыми – какая прелесть!)

Ну и так далее, это я еще только отрывки привела, там перлов еще полно, а если все подряд прочитать, получается такой крутой замес, что ой. 
Ну и казалось бы, почему меня это так раздражает? Ну фантазируют романтически настроенные граждане о каждодневном покусительстве на них демонов из всех сортов преисподней, ну регулярно боятся впасть в грех вместе с человеком пауком, ну и пусть?
Во-первых,  это компрометирует астрологию и астрологов. Человек, читающий слова, написанные на бумаге, быстро придет к выводу, что эта "астрология" совершенно не удобоварима. Обидно.
Во-вторых, в этой интерпретации и в интерпретациях, на ППГ-описаниях построенных, присутствует чрезвычайно важная идеологическая подмена. Традиционно (для запада) лунные дни использовались в первую очередь в смысле аграрном, медицинском и толковании снов.
Все!
При чем здесь, простите, духовная жизнь? Почему она вдруг так тесно становится связанной с перистальтикой кишечника - в один тугой узел? Я уж молчу про "дьявольские дни" и "сатанизм", но, вообще говоря,  сфера религиозных практик, серьезных дел и так далее  - это в принципе не сфера Луны, совершенно ни с какого перепугу. И сосредотачиваясь  (медитируя, фантазируя)  на Луне, мы по определению все эти вещи упускаем. Или подменяем. Лунными же вещами:  тяжесть в груди - о, грехи мои тяжкие. Екнуло в животе - надо почистить прану, я не о том подумал.
Когда уже начнут думать головой, а не кишечником?
Почему лунные дни - потому что картинки красивые(ну так -" кровожадный полукрокодил, полурыба, полуптица, полузмей, который все глотает, хватает, пожирает"), быстро меняются (хороший информационный повод, по посту в день.  Вот что писать про Юпитер, в самом деле, если он ползет как черепаха? Где движуха, где каждодневная практическая духовность, спрашивается???) Опять же, где их искать еще, эти Юпитеры, Сатурны, а лунный календарь всегда под боком. И сколько информации - можно, скрепив степлером с характеристикой знака зодиака давать уверенные прогнозы "хороший день для важной уборки", "сходите на романтический ужин при свечах", "засуньте употребите морковку со сметаной"... Кто быстрее ходит тот и король (даже не королева)!
В заключение еще раз хочу заметить, что вообще у Луны, конечно, масса важных функций, но они не настолько всеобъемлющи, насколько можно судить из популярных луннодневных текстов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...меня бесит. Я раздражаюсь, когда мне пишут в личку незнакомые люди. Это влезание в мое пространство без разрешения. Хочешь пообщаться - пиши в открытый пост. Доступ в личку по умолчанию есть у друзей. Друзей не надо путать с френдами и подписчиками. И что характерно - с друзьями мы ...
Фотографии  с мамой, братьями и сестрой до приезда к нам. Приехали мы забирать Джени от мамы 24 ноября 2009 года. Осталось из пяти два котенка, остальные разъехались по новым домам. И вот они: Джени и Джонни. Догадайтесь, кто здесь Джени. Конечно, ...
Так в Монако прощаются с летом и открывают новый сезон. Выбор нарядов княгини Шарлен и принцессы Габриэллы вдохновила культура Южной Африки. ...
Вот эти зразы вам непременно нужно сделать. Обалдеть как вкусно. Мы из судака готовили, а я судака "терпеть ненавижу". После того как сотню судаков саморучно растерзала и зафаршировала, "такую личную неприязнь ...
Нашу «вату» разворачивает прямо-таки как флюгер вслед за кремлевским ветром вокруг Украины. © Алексей Меринов Сначала она чуть ли не предвкушала, ну когда же «Россия-матушка», согнавшая войска к украинской границе, «вдарит по киевской хунте» и ВСУ с её «деревянными ...