Луна бывает такой

топ 100 блогов Сообщество «Проба пера»05.12.2014

Луна бывает такой

 

 

Не знаю, дорогой читатель, встречались ли Вы с подобным явлением,  о котором я намериваюсь  сейчас рассказать. Оно  произвело на меня незабываемое впечатление. Это  произошло в июне 1996 года, в ночь, перед Троицей.  А началось это непонятное явление ещё вечером.  Мы с мужем были на даче, которая расположена в живописном месте.  Сразу же, за забором, растёт смешанный лес, а вблизи находится небольшое озеро. Мы поливали огород, когда вдруг все птицы одновременно вспорхнули в небо.  Мы и представить  себе не могли, как много птиц живёт в  нашем лесу! Миллионы!

Птицы  заполнили собой всё пространство вокруг. Маленькие тёмные точки были видны очень высоко в небе, и совсем низко,  во всю свою величину, летали птицы почти  у самой земли. Их полёт был похож на ликование. Они летали, порхали, резвились,  пролетали мимо нас. Птицы кружили даже вокруг, чуть ли не задевая нас своими крыльями. Нам пришлось прервать полив. Как и все другие дачники, задрав голову вверх, мы наблюдали за птицами.  Ликование прекратилось после того как солнце скрылось за макушками деревьев.  Как по команде исчезли все птицы  из виду, и наступила тишина. – Чего это они разносились сегодня? – спрашивали соседи друг друга. – Да кто их знает.  Это случилось вечером, перед Троицей.

Солнце зашло, и вскоре появилась на востоке Луна. Полнолуние. Взволнованные поведением птиц, мы гадали, чтобы это значило, потом продолжили полив. Затем зажгли с мужем небольшой костерок,  да и посидели  около него, глядя на огонь.  В разговорах не заметили, сколько прошло времени. Когда затушили костёр, муж предложил погулять по тропинке, которая была между нашим участком и соседским.  «Пойдём, погуляем! Всё равно сейчас не уснём».

Луна светила в небе и приближалась  с востока ближе к южной стороне. Но интересно то, что она  от земли  находилась  не высоко. Гуляли по тропинки, ходили туда-сюда, разговаривали, любовались Луной, а время приближалось к часу ночи.

Мы остановились, как вкопанные, когда увидели, как  вокруг Луны образовался светлый круг.  Этот белый круг вдруг зашевелился и задвигался по направлению к земле. «Луна зашагала в сторону земли», – сказала я мужу. «Это она направила на землю своего посланника», – поддержал мою мысль муж. Сама же Луна  оставалась на месте. Ни с  минутой, а с каждой секундой увеличивался белый столб, исходящий от Луны.  Он приближался, приближался и приближался к земле, увеличиваясь по длине, но в диаметре не изменялся. 

Глядя на то, с какой скоростью он достиг земли, подумалось: «Как же ты, Луна, близка к земле».  Получилась такая картинка:  Луна, а к ней  присоединена длинная белая папироса,  из которой клубится белый дым, и направляется прямо в нашу сторону, хотя столб шёл к земле параллельно нам и достиг земли в трёхстах метрах от нас. Триста метров! Там уже дач не было, была поляна. Белый столб от Луны не исчезал, а белые клубы приближались к нам стремительно.

Подождав, когда они доберутся до соседнего дачного участка, мы убежали в дом. Выглядывали в окна. Белая пелена обволокла всё вокруг, но шла она полосой. Утром  – Троица. Мы осмотрели всё вокруг дачи – следов Луна не оставила.  Однажды рассказала я об этом явлении  священнику. Интересно же было узнать, что это было за явление. «Ночью  нужно было спать, и не было бы таких вопросов» – таков был его ответ.

Ответ таки я нашла, после того как увидела белый столб от Луны во второй раз. Однажды вечером, ложась спать, я выглянула в окно, как раз в тот момент, когда белый столб от Луны стремительно приближался к земле. А направлен он был прямо на мою балконную дверь. «Ещё чего не хватало…» – подумала я и отправилась в спальную комнату. Утором я обнаружила следы от  белого столба, исходившего вечером от Луны. Поскольку была зима, то утром все деревья вблизи домов стояли в инее.

 

 Фото автора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как Вы наверное все уже хорошо знаете, Президент группы компаний «Амедиа»— крупнейшего российского производителя телевизионной и кинопродукции— Александр Акопов заявил, что готов подать в суд на пользователей и руководство социальной сети ...
Это для меня несколько личное Я все поражаюсь этому невероятному стечению, совершенно невероятное Чудо Королев на Колыме( куда его засунули советские чекисты) шел пешком Зимой из зоны в порт.Там был последний корабль в эту навигацию. Его последний шанс Но он не дошел. В своей робе ...
Не моё. Я родился позже. Но я всё-таки успел это застать... Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. ...
Утро задалось. Проспал, потом маршрутка в пробке застряла, в результате чего на электричку опоздал и пришлось добираться "проходящей". С трудом протиснувшись в вагон из тамбура, понял что дальше лезть даже с моими скромными габаритами вощимта бессмысленно. Ну и не лезу, не люблю толкаться. ...
Доброго времени суток! Меня зовут Денис, 23 года. Живу я в Волгограде, но вам рассказать хочу о том, как прошла прошедшая суббота, 30 июля в Москве. Да, снова Москва )) Не знаю, насколько этот день получится для вас интересным. Здесь будет не только что ...