рейтинг блогов

"Лужники" будут реконструированы. Жители высказались за!

топ 100 блогов kirillschitov26.04.2013

Вчера сходил на публичные слушания в районе Хамовники, которые были посвящены проекту реконструкции Лужников.

О том, что в себе содержит проект подробно останавливаться не буду. Потому что детально об этом уже написано, например, здесь. Но главное - внешний облик Большой спортивной арены "Лужники" не изменится, БСА никто сносить не собирается. А в остальном - все деревья, газоны останутся на месте, появятся новые объекты (закрытые теннисные корты, обновленный ледовый дворец), велодорожки и места катания на роликах сохраняются, появится подземная парковка, в порядок будет приведен бассейн и т.д.

Самым интересным действом были не сами слушания, а то что происходило после них. Инициативная группа, громогласно озвучив разного рода подозрения, потребовала осуществить подсчет бюллетеней с замечаниями участников слушаний, что называется, "не отходя от кассы". Причина? Активисты заявили, что, мол, они подозревают, что все проголосовали против, но адепты кровавого режЫма некоторые чиновники ночью или еще под покровом чего-либо перепишут бюллетени граждан, сфальсифицируют и заставят людей стать счастливыми. В общем, было принято решение считать все сразу. Что и было сделано публично и открыто.



Как показали результаты подсчета: 541 человек выступил за проект реконструкции, 131 человек - против. Также обнаружили в урне 12 бланков с предложениями (без определения отношения к проекту - за или против) и 2 пустых бланка.
На видео четко видно и слышно, как Александра Парушина (оппозиционный муниципальный депутат муниципального округа Хамовники) озвучивает результаты. Я лично выступил в качестве наблюдателя и могу подтвердить достоверность данных цифр.

Когда план "в урне же на самом деле все бюллетени с позицией "против", но урну хотят вероломно опечатать, увезти, чтобы подменить бюллетени" провалился, участники действа попытались "покачать" другую ситуацию: откуда в урне почти 700 бюллетеней?!

И правда - откуда? Основной зал в школе вмещал 330 человек, дополнительно было оборудовано второе помещение 180 человек и еще около 80-100 мест в холле. Итого, более 600 сидячих мест. Кстати, все места были заняты, плюс кто-то слушал стоя, кто-то пришел, написал мнение, опустил в урну и ушел. Таким образом, то на то и получается.

Кстати, вчера посмотрел новости на Москве-24, где корреспондент говорит о том, что было около 700 жителей на слушаниях.

В общем, могу ответственно засвидетельствовать, что разговор на слушаниях был конструктивным, подробным (сами слушания шли около 3 часов), подсчет голосов - пристрастным и внимательным, результаты - справедливыми. И отдельно хочу отметить, что моя добрая знакомая Александра Парушина, хоть и оппозиционный депутат, объективно посчитала все бюллетени и признала результаты.

А итог: кто бы что ни пытался "раскачать" в Хамовниках, но с позицией "против" на слушаниях был подан всего 131 бюллетень. Меньшинство. Констатация факта.

Но дело на самом деле не в том, кого больше. Слушания - это не выборы. И не надо тут "меряться", у кого больше... голосов. И не надо использовать слушания для организации какого-то противостояния, провокаций и т.д. Тут считать за и против вообще-то не совсем целесообразно, так как слушания проводятся, предде всего, для учета мнения, выражения замечания и дальнейшего учета замечаний жителей при доработку проекта и его реализации. Вот это должно быть (и уверен - будет) сделано обязательно!

Posted via LiveJournal app for iPad.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может мне какие-то детские новости читать? Поезд ICE Нюрнберг-Гамбург заблудился, и уехал из Нюрнберга на закрытые пути в сторону Бамберга. Через некоторое время до Зеемана Айзенштайна дошло, он вернулся назад, и поехал по правильному пути. http://www.nordbayern.de/region/nuernberg/ice ...
У меня есть дом.УПД. Если я чей-то комментарий пропустила - извините, очень много ...
Небольшой фотоотчет о Петровско-Разумовской-2. Самая важная новость — уже вовсю идет проходка центрального зала. В качестве эксперимента в этом посте сделал фотографии 1200 по большой стороне. Что скажете? 1. Бункерная эстакада. Вагонетка, ...
Друзья-фотографы, у кого есть дети! Если вы живете в Москве (или МО, возможно), вы фотограф, вам интересно посещать детские мероприятия по бартеру за фотографии (отчет писать не надо) - отзовитесь :) P.S. Из Италии мы вернулись неделю назад, обязательно поделюсь фотографиями и впечат ...
Публикую под одной шапеой сразу три материала разных авторов со своим коммментарием. Голос Мордора: Как определять судьбу Российской Империи не привлекая внимания санитаров Declassified CIA documents: The United States has been cultivating fascism in Ukraine since 1946. - ...