Лучший пожаробезопасный торговый центр

топ 100 блогов blaster200913.07.2017 Лучший пожаробезопасный торговый центр

Что-то я про недавний пожар в РИО на Дмитровском шоссе написал несколько легкомысленно. А на самом деле там обнаружилась серьезная проблема. А именно - пожароопасность и неготовность торговых центров к чрезвычайным происшествиям.

Сегодня сначала почитал рассказ посетительницы центра, напоминавший эпизод из фильма ужасов, когда группа людей не могла найти выход, а на них неотвратимо надвигался черный дым. А затем увидел статью в "Московском комсомольце", где расписано, что с системой борьбы и предупреждения пожаров дела в ТЦ обстоят скверно.

И в первом же абзаце упомянули "Метрополис", в котором мы с сыном не так давно с трудом нашли выход. А также РИО на Ленинском проспекте, видел я один раз это огромное здание. Оказывается, там один не слишком большой выход, он же вход. А где запасные, непонятно.

Стал вспоминать другие торговые центры, мы ведь во многих были. Но везде словно один план - парадный вход-выход в одном месте, а про другие ничего неизвестно. Разве что выезд с подземной парковки, но без машины там выходить долго.

"Капитолий Севастопольский" - один большой вход с двумя вращающимися дверями (которые если застрянут - будут проблемы). "Ашан Гагаринский" - то же самое, на фото как раз главный вход. "Афимолл", "Ривьера", "Мозаика", "Океания", "Капитолий Университетский", даже гигантский "Авиапарк" - впечатление, что везде где войдешь, там же и выйдешь. А если по какой-то причине выйти нельзя, то надо искать другие входы-выходы. Или выбираться через подземную парковку на своих двоих.

Единственное исключение - это и есть ближайший к нам РИО на Большой Черемушкинской. Становится понятно, почему январский пожар в нем обошелся без жертв и госпитализаций. Дело в том, что в нем не один и не два входа-выхода, а несколько.

Здание этого РИО сверху напоминает букву Г. В концах буквы и в том месте, где пересекаются линии, находятся выходы. Вдобавок есть еще - на цокольном этаже большой линии в торце выход на Большую Черемушкинскую улицу (где-то недалеко и начался тот пожар), а на подземном этаже второй линии, под гипермаркетом - еще два выхода на парковку.

Причем парковка не под зданием, а рядом, так сказать во дворе. И с нижнего уровня можно подняться на верхний, который вот, на фото.

Таким образом, в РИО шесть выходов. Может даже и семь - еще один из большого здания на ту же подземную парковку через обувной магазин. Если его не закрыли после пожара.

Ну а учитывая, что я знаю этот ТЦ как свои пять пальцев, там мне пожара можно не опасаться. Хотя я знаю места, где он может меня отрезать от выходов, но это ему надо хорошо постараться. А в других ТЦ, судя по этой статье в "МК", надо очень серьезно пересмотреть политику, или экономику, в области пожарной безопасности.

Лучший пожаробезопасный торговый центр

Источник про пожароопасную экономию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три минуты на одной из лучших смотровых площадок Москвы. Как результат – семь майских снимков, которые я оставлю в этом посте. Ну, и без здания Московского государственного университета не обойдётся. Так что, как говорится, следите за руками. Начнём с делового центра «Москва-Сити». ...
-Мужчины плоскодонок не любят. - обычно говорит мне девушка Л., тридцати двух лет от роду. - Их страсть к костям придумали модельеры и глянец. Ну, похудеешь ты, и что от тебя останется? Ни рожи ни кожи. Морщины вылезут, твоему мужику это надо? Себя угробишь. Мы не то,что подруги - встреча ...
Лидеры 16 стран зоны евро провели саммит по поводу кризиса из-за проблем в Греции, ...
Так кто же это? Что ещё за подвид блогера обыкновенного? Чем он лучше или хуже, почему библиотечный, а не книжный? Очень много у меня возникло вопросов, когда организаторы Всероссийского библиотечного конгресса пригласили меня в качестве лектора-эксперта для российских блогеров, которые со ...
Дорогие сообщники!Помогите, пожалуйста, собрать мысли в кучку.Ситуация: ребенок ...