Лучший отзыв на 2012

топ 100 блогов intelligo — 15.11.2009 На «2012» Эммериха я шел с изначально позитивными ожиданиями. Недавно я посмотрел его «Послезавтра» по телевизору и, в общем, мне понравилось. (Когда фильм смотришь по ТВ как бы между делом, подходишь к нему с менее требовательной меркой, нежели целенаправленно идешь смотреть его в кинотеатр, ожидая получить максимум за потраченные за него деньги). Да и вообще я далеко не эстетствующий сноб: признаю право на жизнь откровенно массового развлекательного кино, вполне готов получить попкорновое удовольствие под умелый блокбастер. Но после финала «2012» чувствуешь, что тебя не просто наебали, а бесстыдно использовали как ходячие 300 рублей в копилку кассовых сборов, даже не удосужившись тебе изобретательно лизнуть.

Эммерих может выпускать большим тиражом брошюрку «Как снять высокобюджетный фильм-катастрофу про гибель города/материка/планеты/вселенной (нужное подчеркнуть)». Он нашел простенькую успешную схему и с завидным упорством ее доит. Думаю, если постранично сравнивать сценарии «Послезавтра» и «2012», то там не так много отличий будет. Система такова: достаточно длинное получасовое вступление, в ходе которого некий молодой ученый неожиданно открывает, что всем пиздец, к его словам относятся скептически, но потом он оказывается прав; красочная гибель всего, на фоне которой разыгрывается трогательная семейная драма отдельного человека; остросюжетные сцены перемежаются пафосными разговорами для передыха; в качестве приправы трехгрошовая философия с левым и экологическим уклоном.

Если в «Послезавтра» мало общавшийся с сыном ученый идет через пол-Америки спасать замерзающего в нью-йоркской библиотеке отпрыска, то в «2012» непризнанный писатель спасает уже всю семью, которой (сюрприз!) в свое время совсем не уделял внимания, попутно очень удачно избавляясь от нового бойфренда своей жены, и воссоединяется с ней. Правда, если «Послезавтра» скрашивали, на мой вкус, обаятельный Джек Джиллинхол и несколько дубовый, но все равно прикольный Дэннис Куэйд, то в «2012» кастинг на редкость ущербный. Любимец интеллигентных задротов Джон Кьюсак играет старательно, но на фоне всей этой апокалипсической свистопляски все больше превращается в Николаса Кейджа; Аманда Пит, чье основное амплуа – восторженная блядь в кино категории B, безуспешно старается играть драму; актеры, представляющие русских, ничего кроме отвращения не вызывают; зачем-то приглашенный на 10 минут Вуди Харрельсон дежурно изображает юродивого. Сказать, что актерские работы здесь сводятся к выполнении функциональных задач значит ничего не сказать; в «2012» это просто картонные говорилки, которых без малейшего ущерба для фильма можно заменить на российских сериальных актеров с телеканала «Феникс».

Пафосная линия про самопожертвование, взаимопомощь и прочий гуманизм – это вообще беда. Понятно, что со времен раннего Спилберга крупномасштабное развлекательное кино без этой лабуды посмотреть нельзя; но ничего – обычно ее успешно пропускаешь мимо ушей и с новыми силами углубляешься в попкорн. Но нельзя же это делать так фальшиво и топорно как Эммерих! Не верю в существование людей, которые поверили героям «2012», стали им сопереживать. Вообще, жизненно необходимо ввести штраф в 10 миллионов долларов за каждый диалог «Я люблю тебя!» - «И я тебя» перед финальной героической сценой, где герой идет на верную смерть, но потом в последний момент всех спасает и выбирается. Надо посоветовать режиссеру еще раз 15 пересмотреть «Спасение рядового Райана» - может в следующий раз выйдет не так искусственно.

Что касается общественных нравоучений, то Эммерих не выбивается из канонов голливудского либерального обкома и даже в чем-то их опережает. Запад, богатые у него всегда плохие, безответственные, а третий мир – надежда человечества. В «2012» вот уж совсем без обиняков заявляется – осталась только Африка, там вам и жить, налаживать контакт и искупать вину за прошлые злодеяния. Такая однобокость бесит еще и тем, что в финале у Эммериха, как и в «Послезавтра», неожиданно оказывается (сюрприз, опять сюрприз!), что не все так плохо, не все погибли, есть еще надежда на счастливую жизнь. Конечно, это же семейное, в общем-то, кино, нужен все-таки хэппи-энд, несмотря на то, что несколько миллиардов человек погибло.

Вы, конечно, скажете, что главное тут вообще экшн и спецэффекты. Но сейчас почему-то такая характерная тенденция наблюдается: все самые яркие моменты в трейлер засовывают. Да-да, если вы смотрели трейлер, то вряд ли вы увидите что-то новое сногсшибательное в самом фильме. Авианосец JFK, накрывающий Белый дом; сумасшедшие гонки на лимузине; сползающая в океан Калифорния и т.д. – все это мы уже видели пару месяцев назад. Признаюсь, пара из этих сцен заставили меня задержать дыхание, правда, сосредоточены они были почему-то в первой половине экранного времени.

В итоге, складывается такое ощущение, что Эммериха лучше вообще не называть словом «режиссер». Точнее подойдет термин «постановщик» - постановщик спецэффектов, постановщик дубовых шуток, постановщик диалогов-штапмов, постановщик своей же когда-то придуманной схемы; эдакий исполнительный ремесленник. Ему надо свои силы попробовать в постановке больших шоу вроде открытия Олимпиады или каких-нибудь «Танцев со звездами». Никто не говорит, что высокобюджетный блокбастер должен подвигать нас на размышления о тайнах мироздания. Но минимальное обаяние что ли должно быть, свое лицо. Но по этому поводу – опять к Спилбергу.

Подсмотрел у [info]fedor_morkvo

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:27

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Оригинал взят у alehano в РАСПАД. Анализ А.Ваджры от 28.10.2012 Оригинал взят у alehano в РАСПАД. Анализ А.Ваджры от 28.10.2012 Потеря власти «регионалами» будет означать для них катастрофу. То, что учудила нынешняя Фемида с наиболее «отмороженными» ...
...
Вот дерьмо! Надо же было такое написать!!! Некоторые вещи - некрасивые, недостойные, недопустимые, которыми приличная женщина даже за деньги заниматься не станет - предлагают на каждом шагу. Сегодня мне предложили одну из них. Рассказываю. Сегодня ко мне в личку постучалось рекламное ...
Деревянные скульптуры не являются чем-то новым. Тем не менее, этот художник, Джеффро Уитто умудряется использовать дерево для таким уникальным образом, что его даже не с чес сравнить. Используя различные куски дерева, которые в основном можно найти на пляжах в штате Вашингтон, США, ...