Лучший город на Земле: Почему стоит любить Москву?

топ 100 блогов moya_moskva27.08.2010 Саша Боярская-Уэйтт, журналист и бывший обозреватель «Афиши», переехала жить в Лондон два года назад. В своей колонке для The Village Саша рассказывает о том, почему Москва сейчас — лучший город на земле.

73.40 КБ

Мне понадобилось два года, чтобы понять, что я потеряла лучший город на Земле. Это идеальный город для отпуска, для работы, для того, чтобы в нем развлекаться, взрослеть, влюбляться и просто жить. Два года назад я уехала из Москвы, с радостной улыбкой и мыслью — навсегда. Два года спустя я еду в свой единственный отпуск в Москву и не хочу уезжать. Я слушаю то, о чем говорят мне друзья. В Москве сложно жить — потому что она часть России и нашего удивительного государства. В Москве страшно жить — по той же причине. Но когда мне говорят, что в Москве плохо — я перестаю верить своим ушам. В Москве — хорошо. Москва — лучший город на Земле.



Тут стоит сказать, что два года назад я уехала в Лондон. Я встретила довольно нелепого англичанина, влюбилась, закрыла глаза на сложности, и в очередной раз выполнила свое обещание — говорить «да» в каждом случае, когда это не причиняет никому страданий и боли. Так я переехала в Лондон и написала шесть путеводителей по этому прекрасному городу. Но потребовалось два года, чтобы понять — любви к одному человеку не хватит, чтобы заставить меня полюбить Лондон так же страстно, как я люблю Москву. Я ходила по лондонским кафе, клубам, магазинам, улицам, паркам и музеям — и, дописав очередной путеводитель, поняла, что пора искать пути отступления. Я хочу обратно — и чем скорее, тем лучше.

То, что я пытаюсь сказать, не имеет отношения к моей бабушке или маме. Им было бы куда лучше в Лондоне. Это не имеет отношения к маленьким детям, большим семьям, занудам, нытикам и тем, кто ненавидит человечество. Это имеет отношение только к таким же людям, как и я — которых все пытаются обозначить по-своему. Это хипстеры, випстеры, молодые художники, «архитектор-фотограф-а-также-модель» — whatever. Это все, у кого внутри есть пламенный мотор в любом его проявлении, будь то желание сделать мир лучше или что-то ему доказать.

У меня есть друзья, которые крутят пальцем у виска, когда я это говорю. Я их понимаю. Если бы целью моей жизни были фермерские овощи, которые можно купить на любом рынке, дешевые классные шмотки, которые можно купить в любом магазине и даже проще — онлайн с гарантированной бесплатной доставкой завтра, крутые журналы в любом газетном киоске, идеальные пряничные домики в пригороде, огромные дружелюбные музеи — то да, я была бы счастлива в Лондоне. Этот город приспособлен для жизни, как мало какой другой. Здесь есть все, и если преодолеть некоторые визовые сложности, здесь можно прекрасно прожить свою маленькую жизнь, как в сахарном киселе. Сражаться за свое место тут особенно не надо: схемы становления кем угодно выверены, системы получения пособий по безработице функционируют, карьерные механизмы работают, как часы с двойным запасом деталей — любой винтик и гаечка легкозаменимы. Если найти счастье в кулинарных книжках, детях, милых кафе, прекрасном одышливом уюте — в котором я не вижу ничего плохого, поймите меня правильно — то Лондон даст Москве сто очков вперед.

В Москве пока нет ничего подобного. Все это нужно строить. Здесь горит некий огонь первооткрывательства: стоит задуматься о чем-то, чего не хватает, как в голову приходит мысль — если не я, то кто? Чем дальше, тем больше. Чем лучше в Москве, тем больше нытья: "Ну во-о-от, а вот этого нет" — и тем больше дела: "Нет? Окей, сделаем".

Читать дальше



Читать дальше

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побеседовал сегодня с налоговым консультантом. Выяснилось (из переписки с финанцамтом), что Unterhalt для матери в Украине никак не может быть списан с моего налогооблагаемого дохода, так как у матери есть в собственности (т.е. приватизированная) квартира стоимостью, та-дам, более 15 тыс. ...
 Я в общем к русским людям, стране России и основополагающим чертам российского менталитета отношусь положительно. И, думаю, за границей долгое время жить бы не смогла - по причине зашкаливающей по русским меркам внимательности к мелочам, ...
Ехал сейчас в машине, по радио диктор сказал что россияне на данный момент накопили более ста миллиардов долларов США. Ухитрились в обход всего. Я в разных структурах бывает обращаюсь тут. Недавно был у людей, кто много по ЕС работает, с крупными суммами денег, наличных. Один там сказал ...
...
Добрый вечер, друзья! Умею я выбрать погоду для прогулок, просто на ура. Видимо экстрима не хватает. Пол дня шел ливень, потом просто дождь, а потом то снег то дождь… Утром подумала - и чего не любить любую погоду в наше то время? Надела зимние штаны, ...