рейтинг блогов

Лучшие заменители цемента

топ 100 блогов cristensald24.06.2018Технологии

Цемент – самый распространенный вяжущий материал с помощью которого создаются строительные конструкции. Многие строители ищут заменители бетона, но у каждого человека свои цели его использования. Одни хотят получить дешевую замену штукатурке, другие заботятся об экологии или желают сократить долю раствора в фундаменте дома. В наше время существуют некоторые альтернативы цементу, но к созданию материала для полного его замещения только приближаются.

Экологичные проблемы

Главная причина, почему ведущие строительные компании хотят создать полную замену цементу в том, что производство этого материала приносит большой вред окружающей среде. Производство цемента является источником выброса углекислого газа. Это происходит по двум причинам:

  1. Обжиг известняка и глины совершается при высоких температурах +1450-1500 ⁰С.
  2. Для подогрева материала до нужных температур используют топливо.

Цементная пыль и газообразные выбросы в процессе производства ухудшают иммунитет человека и повышают вероятность возникновения бронхитов, астм и пневмоний.

Качественные заменители цемента.

известь

  1. Известь. Частично заменит цемент в смеси для штукатурки стен. Однако полностью исключить главный материал не получится, так как это значительно снизит прочность смеси. Преимущества цементно-известковой штукатурки:
  • высокий уровень адгезии;
  • материал пластичен;
  • пропускает воздух;
  • устойчив к плесени и грибам.

2. Гипс. Такой природный материал часто используется для оштукатуривания кирпичных и бетонных стен и потолков. Гипсовая штукатурка не даст усадки и лишних трещин. Дополнительным преимуществом такого материала считается высокий уровень звуко- и теплоизоляции. Гипсовую штукатурку можно применять внутри помещения с нормальной влажностью.

3. Экологически чистый цемент. Полностью новый по своему составу цементный состав разработан в Швейцарии и имеет название LC3. Сокращение цемента составляет около 40%, что является очень высоким показателем. В составе нового продукта содержится обожженая глина и измельченный известняк.

4. Полиуретановый клей. Относительно недавно стал применяться для монтажа строительных конструкций. Позволяет иметь меньшее расширение между блоками, в сравнении с бетонным раствором, а также обладает лучшей адгезией. Работы с полиуретановым клеем совершаются даже зимой при температуре до -10⁰С. Используют для газобетонных и силикатных блоков.

5. Алебастр. В чистом виде алебастр - быстротвердеющий материал с низкой пластичностью. Его применяют в качестве основы монтажных и шпаклевочных смесей. Если необходим прочный раствор, то алебастр добавляется только в качестве пластификатора.

Заменители на масштабных производствах

  1. Доменный шлак. Молотый доменный шлак используют как частичный заменитель потрланцемента в легких ячеистых бетонах. Гранулированный шлак экономит исходный портландцемент на 20%.
  2. Зола унос. Шлак с метким размером частиц образуется на теплоэлектростанциях которые используют распыленный уголь. Современные угольные электростанции позволяют производить золу так, чтобы в дальнейшем сразу использовать её для производства бетона без дополнительной обработки. В большей степени заводы используют золу не для улучшения экологии, а для экономии цемента. Зола с цементом очень популярна во Франции, США и Германии.

Преимущество бетона – его универсальность. В зависимости от условий эксплуатации, цементный раствор подбирается по маркам, он подходит для монолитного и ленточного фундамента, кладки кирпича и внутренних работ. Заменители цемента чаще всего имеют узкую рабочую направленность и не всегда подойдут. Заботясь об экологии, высокотехнологичные страны начинают создавать полноценные заменители бетона, которые еще не вышли в массовую продажу и только начинают обретать свою популярность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К пептидной теме из прошлого поста. Есть пептиды, которые восстанавливают суставной хрящ и те, что по части сосудов, они так и называются: пептиды хрящевой ткани (суставов, ...
История с продолжением... Не так давно я вывешивала очередной отчетик о походе в ...
Здравствуйте уважаемые. Просто красиво Приятного времени ...
В комментах написали, что для решения всех вопросов, мол, достаточно любви или энергии (эквивалентом которой в нашем мире являются деньги). То, что за деньги возможно получить далеко не всё (например, уважение) я тут не буду расписывать. Остановлюсь лишь на любви и энергии. Достаточно ли ...
Проснулся в субботу в 3 утра. Не то, чтобы это было для чего-то нужно... Просто проснулся. И почувствовал себя оплодотворённым МЫСЛЬЮ! Короче, предыдущая планировка ГСК "Якорь" - хуйня, парни. Надо более другую. Дизайн, лофт, модерн и вот это вот всё! Ваперьвих, токарник будет жить в ...