рейтинг блогов

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней

топ 100 блогов lavagra17.11.2017 Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food04

Сразу скажу, фуд-блогер из меня никакой. Еду фотографировать не умею, в кулинарии разбираюсь плохо. В моих поездках мне значительно интереснее пробовать простую домашнюю еду в забегаловках для местных жителей, чем посещать пафосные места с огромными ценами и завышенными ожиданиями со стороны клиентов. Но на этот раз всё было совсем не так.

В Португалии ходить в рестораны можно и нужно. Великолепные блюда из рыбы и морепродуктов, богатый выбор вин и обязательная аутентика интерьеров вряд ли кого может оставить кого-то равнодушным. К тому же цены здесь далеко не всегда кусаются.

Расскажу вам одну историю, связанную с двумя дорогими и весьма необычными ресторанами Лиссабона, а также моей логической расплатой за чрезмерное чревоугодие.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food09
2.

Так уж получилось, что в мою последнюю поездку в Португалию большую часть расходов взяла на себя принимающая сторона – одна крупная мировая корпорация, чьё название не так уж важно для моего рассказа. Нашей небольшой делегации был оказан максимум внимания. Желая произвести должное впечатление, нас поселили в далеко не дешёвой гостинице, а после плотного рабочего графика возили на ужин в лучшие рестораны Лиссабона. По заранее намеченному плану два дня мы активно работали, а третий решили оставить на осмотр столицы Португалии.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food08
3.

В первый вечер нас повели в очень необычный ресторан „A-Travessa“. Он находится в районе Мадрагоа, рядом с бельгийским и французским посольствами. Внешне вход в ресторан был более, чем скромен. Это просто обыкновенная дверь в стене под номером 12. Но внутри здесь скрыто настоящее сокровище.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food13
4.

Ресторан размещается на первом этаже бывшего женского монастыря аж XVII века. Монахини отсюда ушли ещё пару столетий назад. С тех пор здесь размещался то колледж, то театр, а теперь музей кукл.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food14
5.

Часть помещений с 1978 года принадлежит ресторану, который открыл один бельгиец, эмигрировавший в Португалию много лет назад. Он до сих пор является одним из владельцев „A-Travessa”.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food17
6.

Это ресторан с особой аурой!

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food15
7.

Здесь были сохранены часть оригинальных монастырский интерьеров, например, эта оригинальная средневековая печка. Классно!

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food16
8.

Сюда любят заходить сотрудники близлежащих посольств, а также местные художники, интеллектуалы, политики и журналисты. Одним словом, мы попали в чудное место с историей.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food18
9.

Цены в этом ресторане не маленькие. Горячее стоит от 25 до 100 Евро. Бутылка вина от 20 Евро. Сам бы я вряд ли самостоятельно пришёл бы в такое место, поэтому было трудно отказать в соблазне попробовать здесь лучшие блюда.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food19
10.

Кухня ресторана ориентируется на традиционные португальские блюда с небольшим бельгийским колоритом.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food21
11.

В начале мы заказали много интересных закусок под отличное местное вино. Ну, а на горячее я отведал морские гребешки с необычной кашей зелёного цвета уже не помню из чего.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food20
12.

На десерт же нам предложили попробовать лучшие португальские портвейны. Было очень вкусно, но в тот вечер я явно слегка переел.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food24
13.

Следующий вечер мы провели уже в совсем другом месте, а точнее в ресторане „Casa Da Dizima”. Он находится прямо у набережной в шести километрах от знаменитого среди туристов района Белем. По сути это окраина Лиссабона и основные потоки туристов сюда уже не доходят. Но место здесь замечательное.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food01
14.

Ресторан находится в здании старинной таможни. Он был открыт в 2003 году и здесь постарались воссоздать первоначальный интерьер аж XV века. Её кухня типично португальская с особым упором на свежие морепродукты.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food02
15.

Поражает количество премий и наград, который имеет этот ресторан. Среди прочего „Casa Da Dizima” дважды попадала в списки ресторанов, рекомендуемых именитым Красным гидом Мишлен. Правда, заветную звезду от этого легендарного путеводителя он так пока и не получил.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food07
16.

Также немало награждений ресторан получил и за свою винную карту.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food12
17.

На этом фоне удивляет ценовая политика ресторана. Здесь реально совсем не дорого. Бутылка вина стоит от 14 Евро, а горячее от 10 Евро.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food03
18.

Я вновь не стал экономить деньги принимающей стороны и заказал крабовый суп за 13,50 Евро (фото на заглавной фотографии) и свежайшее филе осьминога за 18,50 Евро.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food11
19.

И вкус, и подача всех блюд была на лучшем уровне. А какие здесь необыкновенные десерты!

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food10
20.

Есть в ресторане и летняя терраса с видом на реку Тежу, впадающую прямо напротив ресторана в Атлантический океан. Жаль этого зрелища мы были лишены возможности лицезреть. В марте терраса окзалась закрыта.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food25
21.

Нужно ли говорить, что я опять в тот вечер объелся. Не помогли даже 100 грамм знаменитой Агуарденте – местного весьма крепкого виноградного бренди.

В ту ночь спал я плохо. Меня мучили кошмары. Утром же я решил основательно подкрепиться гостиничным завтраком, зная, что весь последний день в столице Португалии придётся много ходить.

Это было плохим решением. Мой желудок не выдержал этого марафона и уже через несколько часов дал крупный сбой. Не буду посвящать вас в подробности, но изучение Лиссабона для меня в тот вечер происходило в коротких перебежках от одного туалета до другого. Так что город оставил очень сумбурные впечатления.

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food22
22.

И всё же в местные рестораны здесь можно и нужно ходить. Просто стоит всегда помнить о чувстве меры. Для путешественников это очень важное качество. Я убедился в этом на личном опыте!

Лучшие рестораны Лиссабона или как мне не повезло отравиться мишленовской кухней food23
23.

P.S.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти в каждом дворе найдется немало старушек, которые считают своим долгом покормить голубей и прочих братьев наших меньших. Каждый день они носят им хлебушек, собирая целые орды: View Poll: Голуби А между тем: Голуби — переносчики более 90 возбудителей заболеваний. И семь и ...
Несмотря на то, что сейчас в каждой квартире, в каждом доме есть самая современная бытовая техника, услуга по аренде жидкокристаллического телевизора довольно популярна. Как это ни странно, но причин, чтобы воспользоваться этой опцией, существует достаточно много. На странице ...
В нашем извращенном капиталистическом потребительском обществе многие живут по принципу "главное что б хуй стоял и водились бабки". А как же душа ребята? Как же та обширная гамма чувств и эмоций которой мы владеем, но за черствой сущностью ...
Ну наши жители горных республик опять отличились  3 июня 2011 г. 17:58 Москвича посадили на кол за отказ от курения Жуткий случай произошел на востоке столицы. Около 21.00 молодой человек шел домой после ужина в кафе. На улице к парню ...
Дарья Бобылева «Вьюрки» Если упомянутое мной ранее « Южнорусское Овчарово » - хороший пример того, как не надо рассказывать истории, то «Вьюрки», напротив - пример того, как надо. Исходные данные почти те же самые: современная русская деревня, набор разномастных персонажей, ...