рейтинг блогов

Лучшее время в СССР

топ 100 блогов nasedkin05.01.2017 Лучшее время в СССР GA8A3941.jpg

Не бывает идеальных эпох, не было их и в истории нашей страны. Особенно, в период существования Советского Союза. Тем не менее, одна из ярчайших страниц XX века в последние десятилетия наиболее сильно подвергается остракизму. Бесспорно - время это отмечено и эпичными провалами в экономике, и враждой с Западом, и беспрецедентными гонениями на религию и церковь, и подавлением объявленных поначалу свобод, и прочими волюнтаризмами-субъективизмами. Но были и совершенно фантастические, немыслимые в ту пору начинания. Вспомним?


1. С лёгкой руки Эренбурга период с 1953 по 1968 годы решено было обозначить как оттепель. Почему по 1968, а не 1964, когда Хрущёва отправили на пенсию? Большинство историков сходятся во мнении, что в той или иной степени отголоски оттепели сопровождали первые годы правления Брежнева, но окончательно заморозились после подавления Пражской весны. Ну а чем же больше всего для рядовых граждан запомнились хрущёвские годы? В первую очередь - невиданным массовым жилищным строительством.
Лучшее время в СССР GA8A3955.jpg

2. Это сегодня мы насмешливо-снисходительно относимся к неказистым пятиэтажкам-хрущобам. А полвека назад люди были просто счастливы переехать из бараков и коммуналок в пусть и крошечное и некомфортное, но отдельное жильё. Большинство домов рассчитывалось на 20 лет, с дальнейшей целью (при планируемом наступлении коммунизма) переселения народа в хорошие просторные и качественные квартиры.
Лучшее время в СССР GA8A3956.jpg

3. В период хрущёвской оттепели дух лёгкости и свободы буквально пронзал жизнь советских людей. Касалось это буквально всего - даже дизайна интерьеров и мебели. Взамен прежних сталинских тяжёлых портьер и массивных дубовых шкафов, в жилищах граждан поселился яркий, воздушный, почти игрушечный минимализм.
Лучшее время в СССР GA8A3928.jpg

4. Казалось, солнце, ворвавшись через распахнутые оконные рамы, залило комнаты и вселило в людей беспечное, наполненное ощущением скорых счастливых перемен, настроение.
Лучшее время в СССР GA8A3929.jpg

5. В те годы стало модным увлечение яркой керамикой и прочими новомодными приблудами, так непривычными советскому человеку.
Лучшее время в СССР GA8A3948.jpg

6. Массово хлынула новая литература, начиная с оглушительного "Одного дня Ивана Денисовича" и заканчивая актуальными толстыми журналами типа "Нового мира".
Лучшее время в СССР GA8A3949.jpg

7. Монументальный сталинский соцреализм уступил место буйству красок, далеко не всем в то время понятному.
Лучшее время в СССР GA8A3938.jpg

8. Глотнув свободы, художники и скульпторы пустились во все тяжкие.
Лучшее время в СССР GA8A3947.jpg

9.
Лучшее время в СССР GA8A3927.jpg

10. Разумеется, такой разгул не мог понравиться Никите Сергеевичу. "Я вас породил, я вас и убью" - как бы говорил он распоясавшимся творческим личностям. А ещё педерастами назвал их заодно.
Лучшее время в СССР GA8A3930.jpg

11. Но именно с подачи Хрущёва сначала в 1956-м разоблачили усатого убийцу, а спустя год в Москве организовали беспрецедентное мероприятие - Фестиваль молодёжи и студентов. В столицу хлынул поток иностранцев, а в моду массово вошло изучение иностранных языков. Могучий железный занавес со скрипом приподнялся.
Лучшее время в СССР GA8A3945.jpg

12. Хрущёвская оттепель ознаменовалась невиданным интересом людей к науке и технике. Популяризация науки, НТР - это всё то, чего нам так не хватает сегодня, в XXI веке.
Лучшее время в СССР GA8A3951.jpg

13. Главными героями тогда стали конечно же космонавты.
Лучшее время в СССР GA8A3942.jpg

14. Космической тематике было посвящено буквально всё - начиная от дизайна пылесосов и заканчивая обычными конфетами.
Лучшее время в СССР GA8A3940.jpg

15. А вот один из "компьютеров" тех лет.
Лучшее время в СССР GA8A3946.jpg

16. Вид сзади.
Лучшее время в СССР GA8A3950.jpg

17. В конце 50-х началось бурное развитие лёгкой промышленности. Обычные товары народного потребления, давно бывшие в обиходе в США и Европе, наконец-то стали более-менее доступны гражданам СССР.
Лучшее время в СССР GA8A3943.jpg

18. К сожалению, затронуло всё это лишь городских жителей, появившийся тогда прототип современного среднего класса. Деревня как жила в дремучей нищете, так и продолжила жить.
Лучшее время в СССР GA8A3944.jpg

19. Массовый выпуск товаров естественным образом породил то, что сегодня называется промышленным дизайном. Окружающие людей предметы повседневной необходимости перестали быть страшными и утилитарными и стали "дружественными к пользователю".
Лучшее время в СССР GA8A3935.jpg

20. Вот первые транзисторные радиоприёмники.
Лучшее время в СССР GA8A3932.jpg

21. А вот и один из первых музыкальных центров. Да-да, музыкальный поток, прорвавшись из-под железного занавеса, тоже захлестнул привыкших лишь к вальсам, симфониям и народным песням граждан. Джаз, твист, рок-н-ролл - всё это отныне стало доступно отечественным меломанам. И это было прекрасно.
Лучшее время в СССР GA8A3934.jpg

22. К сожалению, стереозвук в то время был в диковинку. Но, главное же - настроение!
Лучшее время в СССР GA8A3937.jpg

23. Только представьте, даже автомобиль, пусть маленький и неказистый - перестал быть абсолютной роскошью.
Лучшее время в СССР GA8A3939.jpg

24. Мода начала 60-х.
Лучшее время в СССР GA8A3936.jpg

25. Время возрождения, время вдохновения, время созидания, время несбывшихся надежд и чаяний.
Лучшее время в СССР GA8A3931.jpg

26. Взбалмшному и противоречивому Хрущёву удалось помимо прочего добиться одного, кажущегося незаметным достижения. После отставки в 1964-м его не расстреляли, не посадили и даже не выгнали из партии, что неминуемо произошло бы при Сталине. Ему удалось гуманизировать кровожадную систему. Это важно понимать и помнить.
Лучшее время в СССР GA8A3952.jpg

Прикоснуться к осколкам той яркой эпохи можно на выставке, которая так и называется "Московская оттепель" и проходит в эти дни в Музее Москвы в бывших Провиантских складах.


Я в социальных сетях:

Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР   Лучшее время в СССР Следить за мной на Foursquare" />
Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Я долгие-долгие годы работал в журналистике и потому стилистически текст заказной от нормального отличить могу. Это несложно намётанному глазу. Заказная журналистика она почти всегда с псевдосмехуёчками. Если хотите посмотреть, как выглядят в натуре эти натужные псевдосмехуёчки, сходите ...
«Теракт ИГИЛ в Москве» — на обложке нового номера BILD «эксперты уже расследовали дело, провели судебные слушания и вынесли вердикт» ...
Когда-то давно я начала читать ЖЖ и увидела, что ведущие места здесь занимают антисоветчики и русофобы всех мастей. Прошло 11 лет – ничего не изменилось. Просто заповедник какой-то. Вот блогер aleks070565 разместил материал об Адольфе Толмачеве, который передал американской разведке ...
Сегодня утром забрала на почте посылку от Illamasqua. Это мой первый заказ на этом сайте вообще. Посылка с международным трекингом, шла до Москвы больше 3-х недель. Заказывала всего два флакончика, поэтому очень удивилась, получив на руки ...