рейтинг блогов

Лучшее в мире место для наблюдения за китами

топ 100 блогов sergeydolya04.09.2017

Как обычно происходит наблюдение за китами на Чукотке или в Исландии? Тебя сажают на корабль, везут в море и если повезет с погодой и обстоятельствами, ты увидишь спинку кита или фонтан из дыхала. Редким счастливчикам повезёт наблюдать хвост над водой — это считается прямо-таки «вау-вау!».

Но то что творится на Шантарах — просто не укладывается в голове. В небольшой бухте рядом с мысом Врангеля можно смотреть на китов прямо с берега в любое время дня и ночи! Огромные подводные исполины собираются стадами до 20 голов и нарезают круги в 10 метрах от берега! Иногда они начинают играть и резвиться: переворачиваться на спину, вытаскивать из воды плавники и тереться друг о друга. Это что-то невероятное, особенно если учесть, что во всём Охотском море их водится около 300-400 особей. Это отдельная популяция, которая не встречается больше нигде и не пересекается ни с какими другими сородичами в мировом океане.

Я был на Шантарских островах вместе с Андреем Каменевым, шеф-редактором National Geographic Russia. Он, как и я, много раз наблюдал за китами в разных уголках планеты, и мы сошлись во мнении, что Шантары — лучшее в мире место для наблюдения за китами. Именно тут ты гарантировано увидишь этих невероятных созданий во всей красе. Это как если вместо похода за грибами в лес прийти в супермаркет и накупить всё готовое…



Киты настолько близко подходят к берегу, что можно снимать на мобильный телефон! Если бы мне раньше сказали, что такое возможно, я бы не поверил!

3.

Киты движутся по большому кругу по бухте иногда собираясь в группки по 4-5 особей. Полежат рядом друг с другом пару минут и потом расходятся. Еще я обратил внимание, что они всплывают все, как по команде. То есть, смотришь на залив, а там ни одного кита не видно, а потом вдруг во всех частях бухты они начинают всплывать и через пару минут опять все пропадают. При этом они остаются в бухте под водой, так как я вижу их силуэты с коптера:

4.

5.

6.

7.

8.

9.

А тут киты словно выстроились в форме сердца:

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Кит лежит на спине:

16.

Как обычно киты показывают хвост?

Когда кит всплывает, чтобы набрать воздуха, первым делом виден его фонтан. Потом несколько раз показывается горб над водой. И наконец, при погружении на глубину, кит опускает морду максимально низко, отчего хвост поднимается над водой.

Увидеть этот момент считается огромной удачей:

17.

Но в бухте Врангеля киты лупят хвостом по воде просто так. До берега в этот момент доносится грохот, словно поблизости забивают сваи:

18.

Причем это может длиться очень долго — один раз я успел зайти в палатку, взять коптер, поднять его в воздух, сделать фотографию и снять видео, которое появится позже на моем канале на Youtube:

19.

В завершение добавлю, что несколько раз мы даже видели как кит выпрыгнул из воды. К сожалению, я не успел это толком снять, но я не отчаиваюсь. Егеря говорят, что с каждым годом китов приходит в бухту всё больше и больше. Так что есть повод вернуться сюда следующим летом!

Stay Tuned!



Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_4428 Taken on July 1, 2016 Nikon D60 , 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Vecrīga, Rīga, Latvia Riga. signs of summer. Рига. ...
Итак, мы уже понимаем некоторые фамилии для включения в аналог списка Магнитского: создатели Анатомии - на основе их "фильма" люди в тюрьме (список важно уточнить) следователь Габдуллин - без его помощи похитители не могли передать Развозжаева в ...
vsЛокомотив1. Гилерме4. Родолфо14. Игорь Смольников30. Малхаз Асатиани55.РенатЯнбаев7.ДмитрийТарасов13. Вагнер21. Дмитрий Торбинский88. Александр Алиев11. Дмитрий Сычев90. МайконАлания41. Михаил Кержаков20. Акес Дакоста24. Абдул-Гафар Мамах25. Иван Иванов5. ...
Как вы знаете, диспуты норманистов и антинорманистов носят у нас зачастую весьма бурный характер. И одним из подразделов сего давнего спора является разная позиция сторон по вопросу уровня социального развития восточнославянского общества. Норманисты полагают, что восточные славяне были ...
Только что мы посетовали, что АНС не имеет смысла брать и вот я буду говорить обратное. Вышел ЗИЛ медицинский. Качество лучше не стало, но он интересный. Особенно если есть желание попилить. Абсолютно заляпанный клеем салон, тем не менее вызвал во мне восторг - он не пассажирский!!! ЗЫ ...