Лучшее применение московской земли

топ 100 блогов blaster200924.12.2017 Лучшее применение московской земли

На картинке загадочное сооружение, строящееся на месте снесенных нашим замечательным московским руководством гаражей москвичей. Моего в том числе. В хамской манере, без компенсации и возможностей обжалования - фирменный стиль Собянина. Про это строение я писал в середине ноября в этой заметке, тогда оно так и смотрелось.

До этого слышал разные версии того, как эта земля будет использоваться. В частности, там 1) разобьют парк, 2) сделают филиал автовокзала, 3) построят гостиницу для мигрантов. Еще было про многоэтажную жилую застройку, но она как-то быстро заглохла.

И вот тайна раскрыта. Благодаря любезности Лучшее применение московской земли _zazulya_ получил ссылку на не официозный сайт родного Ясенева, где все было показано и рассказано. Вот здесь ссылка, с роликом, вторую фоточку взял оттуда.

Лучшее применение московской земли

Итак, мы имеем воплощение в жизнь версии номер 3 - караван-сарай для пребывания иностранных рабочих, сиречь мигрантов, гастарбайтеров и как там их еще называют.

Общага окружена забором с колючей проволокой. Недалеко Ясеневское кладбище, Битцевский лес, церковь Петра и Павла, автостанция для автобусов с украинского направления, рынок и станции метро Новоясеневская и Битцевский парк.

У проблемы миграции масса сторон, многие из которых легко описываются в негативном ключе. Я отмечу только одну.

Для чего нужны мигранты? В числе прочего - для строительства, их много как раз в строительном комплексе. Многоэтажки для той же реновации будут строиться в основном ими.

Будут ли эти дома качественными, способными простоять сто лет (слова Собянина), с красивой отделкой комфорт-класса (обещано Собяниным) - большой вопрос. Просто потому, что сейчас в Средней Азии вряд ли много строительных техникумов и профтехучилищ, выпускающих высококвалифицированных рабочих для работы в Москве.

Зато жителям окрестных мест, прежде всего Ясенева, теперь придется быть поосторожнее. Мигрантская гостиница, несмотря на колючую проволоку, вполне может оказаться рассадником мелкой преступности. Недаром в Теплом Стане и Братееве жители выходили на митинги против строительства таких гостиниц. Но хозяев этого бизнеса едва ли волнуют подобные мелочи.

Помнится, когда кипели споры вокруг не только гаражей, но и урбанизма вообще, многие апологеты собянизма говорили, что город лучше знает, как надо использовать дорогую московскую землю, что на ней нужно возвести, а что снести. Поэтому все критиканы должны перед всезнанием и всекомпетентностью Великого Города заткнуться и не булькать, потому что они перед ним никто и звать никак. Он ведь всегда исключительно и безошибочно все делает на благо москвичей, иначе просто быть не может.

Ну вот только один пример такого использования. Вполне безошибочный и позарез необходимый москвичам, правда?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это наш общий и единственный учитель , – так сказал Илья Репин о своём коллеге, русском художнике и педагоге Павле Петровиче Чистякове. Педагог с большой буквы. Почти три поколения (Суриков, Васнецов, Репин, Поленов, Серов, Врубель, Савинский, Борисов-Мусатов, Грабарь и другие) ...
Надеюсь, не нарушу правил сообщества, объяснив свою довольно экстремальную ситуацию и попросив кого-то включиться и помочь. Что нужно: человек, который возьмёт на себя вопрос пристройства 3х котёнков и организации стерилизации и затем также пристройства 1й годовалой кошки. Почему: у меня ...
The Moody Blues — английская рок-группа, образованная в Бирмингеме в мае 1964 года. Первоначально группа состояла из барабанщика Грэма Эджа, гитариста и вокалиста Денни Лейна, ...
Вчера мне приснился довольно интересный сон: я лазил по какому-то огромному старинному заброшенному дому, подсвечивая себе фонариком путь. У мня там были всякие приключения, но я уже не помню какие.Но сегодняшний сон - это вообще дикость. ...
...неправильно у меня на кухне устроено (готовил кое-что): мне срочно нужен смеситель с локтевым приводом, как в хирургии! Вот такой, к примеру: ...