ЛУЧШЕ БЫ ТЫ ДАЛА МАХУ!

топ 100 блогов sol_tat22.04.2011 Старый анекдот.

Лежат Сара и Абрам в постели. Сара вздыхает, с боку на бок ворочается и, наконец, говорит:

- Абрам! Я дала маху!
- Ах ты ж старая блядь! Ой вэй!..
- Да нет. Я потеряла три рубля!
- Сара, лучше бы ты дала Маху!


Если бы я писала этот пост вчера, то... То было бы короче, но злее. Сильно злее. В общем, хорошо, что вчера я была занята более приятными делами и слишком плотно была занята теми более приятными делами. Сперва в "Вимбо" с мужиками целовалась и текилу пила. Затем под ЭКСМО с мужиками целовалась и виски пила, да прям под, а не в. В следующем посте покажу-расскажу. Так что мне как-то не до этого поста было. И очень хорошо. Потому что я сейчас не буду создавать у вас впечатление моего ора на всю Ивановскую, а просто тихо, под сигаретку, расскажу вам про Татьяну Николаевну Захарову. Это такой редактор есть в АСТ Астрель.

Татьяна Николаевна Захарова - именно тот человек, что редактировала "Приёмный покой". Тот, что самый первый. Вы помните, какая там редактура? О, я этого никогда не забуду.

Редакторство Татьяны Николаевны Захаровой в "Приёмном покое" выглядело примерно следующим образом: она звонила мне и говорила, что я должна приехать. И я приезжала. Новый мир. Новые правила. Я новый человек в новом для меня мире новых для меня правил. Потому я смиренно приезжала. И по часу, по два наблюдала, как Татьяна Николаевна Захарова перекидывает листы рукописи несчастного "Приёмного покоя" туда-сюда, туда-сюда. Как перекидывают тесто из руки в руку. Или котлеты, когда их лепят. Перекидывала и говорила мне:

- Ну вот! Вот. Вот не все знают, что такое ИВЛ - надо бы расшифровать. И что такое бинт не все знают. И что такое таблетка анальгина - тоже знают далеко не все. И вот "опиаты" например, куда это годится? Надо бы расшифровать! Неонатолог кто такой? Я не знаю. Надо бы расшифровать.

Потом она ещё рассказывала мне, что она болеет. Что у неё хороший сын и плохая невестка. И оба они - и хороший сын и плохая невестка её не навещают. Сын то понятно. Хороший. Попал под влияние плохой невестки!

- В общем, идите! Идите-идите! - говорила мне Татьяна Николаевна Захарова. - Идите, работайте над рукописью!
- Давайте рукопись пжалста! - просила я Татьяну Николаевну.
- Зачем? Я же вам всё сказала, что расшифровать! Вот вы и расшифровывайте.
- Э-э-э... - мялась я. - Я как бы, дорогая Татьяна Николаевна Захарова, - отминалась я, - написала две диссертации, кучу статей в разные журналы научные и за гонорары. И имею представление о работе с правкой научного ли руководителя, научного ли консультанта, и редактора тоже, да. И оппоненты у меня такие бывали, что можно всё выкинуть и пойти, убиться печенью об этиловый, но я не шла, а переписывала и потом бывала благодарна тем клятым оппонентам. Потому вы мне дайте рукопись с вашими правками и я внесу ваши, попутно читая и отлавливая ещё и свои ляпы.
- Всё там нормально! Вот только расшифруйте что я вам сказала и всё. А рукописи вообще нельзя выносить из редакции!

Так я ездила к Татьяне Николаевне Захаровой три раза. Второй раз мне посоветовали дать сноски на все фильмы-песни-стихи. И ничего не сказали по делу. Третий раз ей, кажется, просто захотелось, чтобы я приехала. Ну классно же, чё?! Ты этой дуре говоришь: "Приезжайте!" и она приезжает.

Завредакцией никак не реагировала на такое поведение Татьяны Николаевны Захаровой и я думала, что всё как надо. Завредакцией говорила, что Татьяна Николаевна - человек старой закалки. Мне, правда, казалось, что Татьяна Николаевна со своей старой закалкой была бы более уместна в торговом зале гастронома. Или в школе - техничкой. Причём и тем и другим она бы гармонично смотрелась годах эдак в семидесятых-восьмидесятых. Ну да ладно... Может таки профи. Всякое бывает.

А потом вышел "Приёмный покой". Да, с тех пор я не вычитываю вёрстки в редакциях. Только дома.

Я, зализав раны и рассосав гематомы, сделала определённые выводы о правилах поведения и необходимого и достаточного количества знаний и вниманий на этом ринге. И даже подумала, мол, если Татьяна Николаевна Захарова - непрофессионал, делающий своё дело левой ногой, то это не освобождает от ответственности меня. Кому ещё отвечать за мои книги, как не мне?

В общем, тут ещё и в Яузе "Акушер-ХА!" подоспела.
А я "Большую собаку" написала.
И послала я ту "Большую собаку" и в Яузу-ЭКСМО и в АСТ-Астрель. Тогда вообще очень забавно выходило. Никто за меня на шашках не рубился. Издатели были спокойны, как черепахи, считая, что новый автор обязан целовать песок, по которому они ходили. И тут в августе 2009 года у меня одномоментно выходят две книги. "Приёмный покой" в АСТ. И "Акушер-ХА!" в Яузе. "Приёмный покой" становится в "Москве" книгой месяца. Пусть на четыре часа, но книга никому нахер неизвестного дебютанта на этом поле, какого-то новичка, игра которого полна технических ляпов, становится лидером на это блатном стадионе этой кошерной лиги! Пусть на четыре часа... В "Москве" смена политики. В АСТ при... обалдели. Все поздравляют и так далее.

И вот после этих уже, понимаешь, звёздных четырёх часов я отсылаю рукопись "Большой собаки" и туда и сюда. В Яузу - издателю. В Астрель - Татьяне Николаевне Захаровой.

Паша Быстров, у которого тогда "Москва" ту "Акушер-ХУ!" даже брать не хотела, звонит мне через два дня с криками "Дайте две!" и так приятно увеличивает мой аванс со времён "Акушер-ХА!", что я прям-таки не могу устоять и к тому же в Яузе-ЭКСМО и бумага откровенно лучше и всё такое прочее кое-что.

Но что это за тендер с одним предложением? Я в юности, если встречалась менее, чем с двумя одновременно, чувствовала себя очень несчастной и никому не нужной.

Но от Татьяны Николаевны Захаровой - молчок.
Я чувствую себя несчастной и никому не нужной, несмотря на Пашу, потому что АСТ молчит.
Я звоню. Через две недели уже после тех двух дней, которых хватило Быстрову, чтобы прочитать рукопись "Большой собаки". Звоню Татьяне Николаевне Захаровой и спрашиваю:

- Как вам моя "Большая собака"?
- Вы знаа-а-аете ско-о-о-олько у нас таких а-а-авторов и таки-и-и-их во-о-от ру-у-у-кописей? - Скрипит она своим чудным голоском завуча сельской школы. - Сидите и ждите, когда вам позвонят!

Вот вам и четыре звёздных часа "Приёмного покоя".Немного после даже господин Хелемский со всем его обаянием и с видом на Коровина не смог убедить меня, что АСТ лучше ЭКСМО. Мне нравится г-дин Хелемский. Я в восторге также от г-д Новикова и Гредасова, честное слово. И г-дина Быстрова я люблю, хотя иногда хочется ногами отпиздить. Но вот в АСТ есть Татьяна Николаевна Захарова. А в ЭСКМО-Яузе-Яузе-пресс-ЭКСМО-пресс-Яузе и привет, налоговая! так далее - её нет. И в ЭСКМО всё-таки прислушиваются к авторам. Ну хотя бы к тем, чьи книги неплохо продаются.

Но Татьяна Николаевна Захарова - человек старой закалки. Она искалечила своей старой закалкой первую версию "Приёмного покоя" и просрала своей старой закалкой "Большую собаку". Вот и хер бы с ней, с Татьяной Николаевной Захаровой, да? Полностью с вами согласна.

Но. Но вот полгода назад мне звонит Завредакцией и говорит, мол, давайте переиздадим "Приёмный покой" и ваши рассказы кой какие. Тем более, что вы сами давно хотели подлатать "Приёмный покой" (хотя и в том уродском, от Татьяны Николаевны Захаровой виде, он допится и допится, вот только в этом месяце ещё пять тысяч вышло, а ему уже почти два года). И издадим под новым названием.

Я не очень люблю эти игры в омнибусы, но права всё равно у них и так или иначе они издадут как хотят и что хотят в рамках законного правообладания. Да и роялти мне Завредакцией выбила очень вкусные. Потому я как тот Евстигнеев. С криками "Не надо! Я сам!" беру в руки "Приёмный покой", "Узелки" и "Больное сердце" со своей полки - с полки с книгами с первого завода - и сижу с карандашиком, выправляю и проч.

И отдаю, ощерившиеся в мир закладочками книжечки в Астрель. Завредакцией. И прошу её мне именно эти книги, именно с этими моими правками мне и вернуть. Ну, у каждого свой пункт. У криминальночтивного Буча-Уиллиса это были папины часы. У меня - экземпляры из первого завода. Вот ему было похуй и он пошёл за этими часами. И мне нужны были эти три несчастные книжечки. Именно из первого завода. Именно с моими правками. Завредакцией пообещала. Заверила моих головных тараканов, что всё будет хорошо и ни одна сука не забудет папины часы вернуть мне мои три книжечки. Именно мои. Именно те. Из первого завода. С моими, политыми слезами собственного несовершенства, правками.

Вышло "Двойное дыхание". С исправленными мною ляпами - в том числе двумя исправленными огроменными смысловыми ляпами, прошедшими мимо старозакальной Татьяны Николаевны Захаровой. Она проверила за Господом мною Заповеди, ёпта! В один из тех трёх моих приходов, когда мне ни разу не дали рукопись в руки, перекидывая листы из руки в руку как пирожки, я увидала у Татьяны Николаевны Захаровой на столе распечатку листочка с Заповедями. Из интернета. Прикиньте? Я бы меньше удивилась, увидав на столе старозакального человека Библию, чем распечатку Заповедей из интернета. Она проверила Заповеди и наказала мне расшифровать даже неонатолога, но эта старая закалка - вчера бы я написала другое слово после "старая", а сегодня не хочу обижать сук, - пропустила два огромных смысловых ляпа!!!

Вышло "Двойное дыхание", и пришли авторские и мы с Завредакцией должны были обменяться кое-какими подписанными бумагами, но я вчера была сильно плотно приятно занята, да и с пробками мой муж справляется лучше, потому что он всё-таки коренной москвич и навигатор ему ни к чему и всё такое.

И за авторскими и проч. поехал он.

- Только не забудь мои три книжечки! - ещё раз сказала я.
- Масик! Задолбала. Я помню. Я знаю. Я выучил наизусть про забрать твои три книжечки. Когда папа тебя подводил, принцесса?!

Муж приехал. Завредакцией не было. Были два парня, быстро собравшие и те авторские и эти авторские и обменявшиеся бумагами и давшие моему мужу три книжечки.

И тут Татьяна Николаевна Захарова с криками:

- Не вы эти правила придумали, не вам их и отменять! - выхватывает из подготовленной сотрудниками редакции стопки три моих книжечки и уносится с ними к себе за стол и там их куда-то прячет, продолжая орать: - Там наша правка, там наша работа! Это наш архив!!! Вас здесь не стояло!!!

Я бы, Татьяна Николаевна, простила бы вам и "Приёмный покой" и сказала бы спасибо, за то что вы просрали "Большую собаку". И за то, что вы не здороваетесь. Но, сука (вводное слово), не надо было хамить моему мужику. Он, блядь, нежный. Было бы на вашем месте что-то такое же, но с яйцами - вы бы уже лежали за некоторые подробности вашего милого вчерашнего поведения. Но вы женщина, хотя и хабалка. Потому он очень расстроился. И даже позвонил Завредакцией. Но, видимо, та была на совещании. Или ещё как занята. Ну не будет же эдакая машина для отрывания голов на манер моего Илюшечки вырывать книжечки пусть трижды своего любимого масика у женщины старой закалки, да и дела у него. Он и ушёл. Это я бы с визгом вам в морду кинулась, не поцарапала бы, но напугала бы до усрачки, ей богу, так вы меня достали, Татьяна Николаевна Захарова. Кинулась бы вам в морду, забрала бы свои книжечки и через полчаса обо всём забыла бы. Но вы зачем-то нахамили моему мужу. Моему мужу однажды нахамил печник. Хороший печник. Не хуёвый редактор, а хороший печник. И что? И через полгода утонул. Пошёл на рыбалку и утонул. А потом ему одна продавщица нахамила в местной лавке. И всё. И пиздарики. В лавке сын. У продавщицы немножко всё совсем нехорошо. Простые совпадения, Татьяна Николаевна Захарова, вы не подумайте чего.

Завредакцией за вас, Татьяна Николаевна Захарова, конечно извинилась. Работа у неё такая. Но вы-то не извинились. И вот оно вам надо было? Теперь вам будут жать надпочечники, когда коллеги принесут вам распечатку этого поста. И потом ещё будет долго давить за грудиной - ишемия - см. в словаре, я не буду расшифровывать. И даже заболит голова. И вот оно вам надо было?

Но уж лучше бы вы, старая дрянь Татьяна Николаевна Захарова, дали Маху! Чем не отдали моему мужу те мои сранные три книжечки. И срать мне на те три книжечки, Татьяна Николаевна Захарова, если честно. Вы не поймёте, на что мне не срать. Хотя что вам стоило те три книжечки отдать? Тогда бы как минимум этого поста не было. И все бы мы любили друг друга, прощали друг другу и прочий полный шоколад. А теперь вот вам вместо шоколада ушат вашего же говна, где те три книжечки стали просто последней каплей. Так что разнообразных вам неуспехов в труде и прочих соматических трудностей и душевного непокоя.

А кто мне скажет, де, "Будьте выше этого!!!" - так не парьтесь, я выше. Я, так сказать, с высоты и в парящем полёте всё это.

Пакости спускать нельзя. Почему-то особенно противны мелкие пакости. Они и бывают последней каплей... Вчера был такой прекрасный день, наполненный столькими замечательными людьми и событиями. И тут Татьяна Николаевна Захарова. Чисто, как напоминание не расслабляться.

Если ваше мнение не совпадает с моим - это ещё не повод его озвучивать. Иногда лучше молча отдать книжечки пройти мимо.

А я пойду фоточки разберу и напишу потом жизнерадостный пост о моей новой книге и о хороших людях. Которые, может, и ошибаются иногда, но никогда не пакостят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем больше я читаю новости, тем больше я ужасаюсь. Как можно было вообще такое ...
Вот так, в основном, начинаются пассажи сторонников, так называемой, публичной казни продуктов (взято из блога Лукьяненко): "Да, к сожалению, единственный путь борьбы с контрабандой - ее показательное уничтожение. Нет, к сожалению, "сертифицировать и отправить в детские дома и больницы" ...
Истина не нуждается в доказательствах в силу своей внутренней самоочевидности. Образ всегда неложно определяет присутствие своего Первообраза! А любые смущения и страхования —  от ...
Рано утром нас мама застала за увлекательным занятием. Я, Ника, грызла щетку от швабры. А я, Феня, грызла кирпич. Мама побежала наверх за телефоном, чтобы потом показать фотку папе. Я, Феня, сразу услышала, как мама открыла окно, бросила кирпич и побежала здороваться. - ...
Часто упрекают меня за то, что, требуя говорить об Арде сообразно текстам Толкина, я ограничиваю свободу и право людей на литературную игру, личные интерпретации и мнения и тому подобное. Почему, к примеру, я так нехорошо отношусь к ...