рейтинг блогов

Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

топ 100 блогов macos04.10.2017 Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

Если меня спросят, куда поехать в большое путешествие, я отвечу однозначно — на машине по Америке. Это самая удобная в мире страна для автомобилистов: идеальная сеть хайвеев, понятная навигация, шикарная придорожная инфраструктура, можно добраться в любую глухомань.

Можно прилететь в любой город, найти там машину в прокат и ехать на все четыре стороны. Почти везде вы найдёте еду, бензин и ночлег. За пять лет я побывал в 48 штатах из 50, и везде было, что посмотреть!

Этим летом я снова отправился в США и проехал всё Восточное побережье, от канадской границы до кубинской. Впечатлений — выше крыши!



Пришлось даже взять паузу, чтобы разложить всё по полочкам. Теперь же я начинаю серию новых репортажей про Америку, и начну с рассказа о машине, на которой мы проехали 10 тысяч миль.

1 Конечно, вы узнали Toyota Rav4 ещё по первой фотографии. У автомобиля узнаваемая внешность, и её сложно перепутать даже с другой моделью Тойоты. Лет десять назад я даже хотел себе такую купить, но не хватило денег. Сегодня выпускается уже четвёртое поколение (с 2013 года), а в 2015 году модель получила рестайлинг.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

2 Вернувшись домой, я стал замечать, что и у нас таких много на улицах, причём именно нынешнего поколения. Но сейчас — про Америку.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

3 Одно из главных требований к машине в большой поездке по Америке — багажник. Всякий раз количество чемоданов серьёзно увеличивается к концу путешествия. А как иначе, если в стране отличный шопинг? Пять лет назад я проехал от Калифорнии до Детройта на крошечном Chevrolet Aveo в кузове хэтчбэк. Так туда, само собой, никакие чемоданы не влезали, пришлось ехаать к мексиканцам и тонировать наглухо задние стёкла, раскладывать сиденья класть чемоданы на них. У Rav4 такой проблемы нет, и при необходимости, сверху в багажник влез бы ещё один чемодан. Единственный минус, скажу о нём сразу — нам достался автомобиль без шторки, закрывающей багажник, пришлось одолжить у друзей старый плед и накрывать им вещи.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

4 Rav4 настолько популярен в Америке, что его смело можно назвать народным автомобилем. Тойот в Штатах вообще выше крыши, а в больших городах “японцев” на улицах можно встретить даже чаще, чем “американцев.”


5 Всё путешествие прошло без сучка и задоринки, меня снова ни разу не останавливала полиция (так вообще бывает, в США я проехал суммарно больше 50 тысяч километров и не общался с полицией на дороге), а единственным приключением был поиск бензина на границе с Канадой. Мы торопились, чтобы успеть до заката поснимать приграничный город Любек, а на обратном пути оказалось, что в 7 вечера все заправки закрываются. Оставаться в городе было делом накладным, там всего пара совсем недешёвых отелей, да и всё равно пришлось бы стартовать часов в семь утра, когда заправки наверняка ещё закрыты. С выключенным кондиционером, без музыки, на оптимальной для расхода топлива скорости с активным круиз-контролем, мы нашли работающую станцию. Правда, пришлось проехать ещё 70 километров после того, как загорелась лампочка. Летели на последних испарениях, но всё-таки дотянули!
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

6 У модели более чем 20-летняя история, и изначально её придумали, как молодёжную тачку для поездок за город. То есть и в городе кататься, и на природе отдохнуть. Аббревиатура RAV так и расшифровывается — Recreation Active Vehicle. Это был первый в мире кроссовер, положивший начало целому классу автомобилей.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

Активная машина для активных людей. “Четвёрка” прямо намекает на постоянный полный привод. Впрочем, теперь бывают и переднеприводные версии.

7 За эти годы не так много изменилось, и в Америке их до сих пор снимают для рекламы с каяками на крыше и рядом с палаточным лагерем. При этом, я не помню особо много мест в США, где можно свободно съехать с асфальта и гонять по руслам горных рек. Впрочем, о моём тесте на реальном бездорожье будет ближе к концу рассказа.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)
Фото © toyota.com/rav4/


8 А вот в России с нашими дорогами это то, что нужно, чтобы и на дачу съездить, и на узких улицах в центре припарковаться. Тем более, что с камерами по кругу и передними и задними парктрониками делать это проще простого.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

9 Так получилось, что на RAV4 я пересел сразу после огромного Land Cruiser 200: только вернулся из Тверской области, как нужно было лететь в Штаты. Машины абсолютно разных весовых категорий, и “Равчик” сначала казался слишком маленьким и тесным. Перестроился и привык довольно быстро, и потом понял, что с машинами, как с кораблями: есть океанские лайнеры, а есть рыбацкие лодчонки, юрко маневрирующие возле берега, но не рискующие пересекать Атлантику. Здесь же оптимальный размер и для ежедневных поездок, и для серьёзного дальнобоя на тысячи километров. И что важно, такоей авто подойдёт и холостякам и людям семейным, влезает до двух детей одновременно. С креслами и всем прочим.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

10 За месяц путешествия у нас появился ручной лобстер Омар Васильевич. Он такой один, потому что остальных мы ели, а этого нет.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

11 Прокатились вместе с ветерком вдоль всего побережья, а потом забрали с собой в Москву.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

12 Очень красивая машина. О вкусах можно спорить долго, но вы полистайте галерею, рассмотрите в деталях.


13 Заглянем внутрь? Мне кажется, у “рафика” самая понятная в мире центральная консоль. Если это не первая машина в вашей жизни, разберётесь быстро. Кнопки находятся там, где их ожидаешь найти. Руки сами тянутся, и тянутся далеко не надо (да, вспоминаю “Крузак”).
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

14 Приборная панель тоже проста и понятна, ничего лишнего.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

15 Поначалу, после долго перерыва в подобных путешествиях, проезжать по 600-900 километров в день было непросто, давно не ездил на такие расстояния. Не усталость, скорее просто скучно. Потом втянулся и вспомнил, как за 2 месяца проехал 30 тысяч километров.


16 За рулём не устаёшь, да и активный круиз-контроль помогает. Поставил и пилишь себе. Но всё равно, время от времени машина сама настоятельно требует остановки. "Отдохни, выпей кофе, ну и я дух переведу”.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

17 Зеркала большие, при закрытии дверей автоматически складываются, но можно и вручную, с кнопки. Что прям понравилось — дополнительная зона со сферическим зеркалом. Выглядит непривычно, но очень удобно. Эти маленькие зеркала ещё и отдельно регулируются.


18 В американской версии есть только один тип коробки передач - 6-ступенчатый автомат. И всего один бензиновый двигатель - 2,5 литровый 4-цилиндровый. Зато есть гибридная версия! У нас же можно выбрать из трёх типов двигателя (2.0 на “ручке” или с вариатором, 2.2 дизель с АКПП или тот же 2,5 литровый бензин).
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

19 Мультимедиа-система оснащена 7-дюймовым экраном, тут все существующие входы и способы соединения: bluetooth, usb, microSD-карточка, aux. Но в Америке всё это не нужно, ведь есть спутниковое радио диапазона XM: в любой точке страны работает полторы сотни радиостанций на любой вкус, не надоедает и не приедается. И именно из Штатов я всегда привожу новую музыку для своего плейлиста, нахожу её на радио. Говорю же, идеальная страна для автотуриста!


20 В автомобиле много умных опций, например четыре камеры панорамного обзора, датчик слепых зон, система предупреждения о выезде из занимаемой полосы и активный круиз-контроль, следящий за поведением впереди идущей машины: он умеет держать заданную дистанцию и предотвращать столкновение, если водитель из авто спереди резко ударит по тормозам, раздастся громкий звуковой сигнал, и если вы ничего не сделаете, Тойота начнёт автоматическое торможение, чтобы избежать ДТП.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

21 Комплектации в США и России различаются в мелочах, но в целом похожи. На нашем рынке это Престиж Safety, она считается максимальной. Такой автомобиль стоит 2,1 миллиона рублей. Для сравнения, самый простой RAV4 на механике и с двигателем 2.0 обойдётся в 1,4 миллиона. Причём до 31 октября действует специальное предложение.
Лучшая страна для путешествий на машине (спойлер: не Россия)

22 А так, наши комплектации даже побогаче: здесь тканевая обивка, в российской версии сиденья кожаные, да ещё и с подогревом, включая задний ряд. У нас запуск двигателя с кнопки, у американцев “по старинке”, при помощи ключа. Но если говорить о вкусах, мне “тряпочки” и “ключ” нравятся больше

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На каком-то кулинарном сайте (где, кстати, приводится рецепт черного хлеба, ...
Я сегодня дома, у меня кашель и горло. Думала полежу, высплюсь, потом весь день буду читать "Узорный покров" Моэма и пить чай с малиной. Как бы не так. Ровно в восемь утра соседи сверху включили Стаса Михайлова. Я не знаю, что у них происходит в ...
Битва за переформатирование мира продолжается, Франция анонсировала введение нового пакета санкций, наверное пора перекрывать крантик они не успокоятся. ВСУ погружается в энергетический коллапс. Шаманов – такого не было в Чечне и Сирии.
всем известно, как подсчитать расстояние до грозы по времени между молнией и громом. но не подскажете, на каком расстоянии от грозы опасно купаться? в секундах или в километрах, неважно. (просто гроза на воде - это очень опасно. потому и ...
По ночам все комнаты черны, Каждый голос тёмен. По ночам Все красавицы земной страны Одинаково — невинно — неверны. И ведут друг с другом разговоры По ночам красавицы и воры. Мимо дома своего пойдёшь — И не тот уж дом твой по ночам! И сосед твой — странно-непохож, И за ...