рейтинг блогов

Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки

топ 100 блогов pamsik07.09.2014
Прошлым летом я спрашивала советов жж-друзей насчет «посмотреть хороших фильмов» и получила целую гору прекрасных и восхитительных кино-рекомендаций. Всё посоветованное я добросовестно посмотрела (а это больше 100 фильмов!), получила своего рода домашнее кино-образование, и на достигнутом не останавливаюсь, продолжаю искать, выбирать, смотреть.
Теперь хочу обратиться к вам с вопросом, что посоветуете прочитать.
Мне не нужно много – я сама знатный книгочей.
Я хочу убийственно хороших книг. Книг, после которых вы не могли дышать (ну, образно говоря). Книг, после которых вы ходили какое-то время в анабиозе, и вам потребовалось время и усилия, чтобы вернуться в реальность.
Со своей стороны сама хочу поделиться и весьма навязчиво посоветовать обратить ваше внимание на две книги, соответствующие заявленным выше требованиям.
Это – «Общага-на-Крови» Алексея Иванова и «Ведьмак» Анджея Сапковского. О них очень подробно и эмоционально чуть ниже.
А также уравновесить плюс минусом и отсоветовать сочинения Михаила Шишкина («Венерин волос», «Взятие Измаила», «Письмовник). Детали тоже ниже.



Начну с «Ведьмака» (пер. Вайсброта)
Автор – Анджей Сапковский
«Ведьмак» - невероятной силы фэнтези-сага.
Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки
И вот уже на 100% я уверена, что большинство читающих мой отзыв сейчас скажут: «Я не читаю фэнтези/ Я не люблю/ Я вырос/ Мне неинтересно/ Я такое не читаю/ Фу-фу-фу» и тп.
Но поверьте мне. Я не стала бы попусту расточать меды обыкновенной симпатичной книжке. Как-то нашла форум, где по «Ведьмаку» оставлены сотни отзывов, и любой из них начинался так: «Никогда не испытывала интереса к этому жанру/ Всегда думал, что вырос из штанишек фэнтези/ Считал этот стиль легкомысленным чтивом… … …. Но «Ведьмак!» Боже, что это!/ Что со мной сделала эта книга!/ Я не могу оторваться!/ Читаю день и ночь!/ Вот это вещь!/ Я не знал, не предполагал, не думал… … …».

Если бы я прочитала эту книгу в каком-то раннем возрасте, то точно бы «сапконулась» или «ведьмакнулась».
Анджей Сапковский… теперь для меня это имя пишется золотыми буквами.
У него есть фан-сайт. Я его жадно обчиталась, мне хотелось понять, что это за человек, пишущий так ярко, свободно, раскованно, умно и сильно. Оказалось, что Сапковский - полноватый дядечка в очках, 1948 года рождения и имеет торговое образование. Только представьте себе!
И этот человек выдумал такой настоящий нереальный мир и героев…
Книга очень жёсткая, много брутального описания сцен насилия, много фривольного адюльтера, прекрасный юмор.
Я бы поставила возрастные ограничения для неё, скажем 21+.

«Сага о Геральте» (она же «Ведьмак») состоит из 7 книг.
Они продаются как разрозненно, так и объединёнными в один том.
Моя книга включает все 7 и поэтому очень толстая – шириной ~7см, весит ~2,3кг.
Когда мне её привезли из «Лабиринта», я обалдела и расстроилась, думаю, а вот если сейчас не понравится, не пойдёт у меня этот талмуд, что с ним делать, деньги на ветер выкинула…
Но с первых страниц поняла – моя…
Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки

Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки

Фабула развивается по нарастающей.
Сюжет, места, характеры из книги в книгу меняются и усложняются. Сапковский мастерски, виртуозно, авантюрно тасует колоду героев и события. И поначалу приятнейшие и увлекательные поединки ведьмака-Геральта с чудищами превращаются в настоящую жестокую борьбу Света и Тьмы.

Сапковский невероятен! Я аплодирую ему стоя.
Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки

Есть польский сериал, снятый в 2000-ные годы с довольно примитивными эффектами и гримом. Смотреть его надо (а может и не надо) сильно после прочтения книги, и никак до.
В главной роли - Михаил Жебровски (он же красавчик, польский шляхтич Ян Скшетуский в фильме «Огнём и мечом» Ежи Гофмана).
Сапковский мечтал, чтобы «Ведьмака» заметили в Голливуде, и в главной роли видел Кевина Костнера. Но не сложилось.
А я верю, что после того как Питер Джексон отдохнёт от «Хоббита», он возьмётся за «Ведьмака».
Такие вещи нужно достойно экранизировать!
Геральта вижу типажом Дэниэла Крейга).

Я ровно 2 месяца запойно читала книгу, не расставалась, таскала с собой, а вечерами подкладывала себе подушку на живот, чтобы поменьше давило, и читала, читала, читала… Последнюю страницу боялась и была права – накрыло волной опустошения.

И искреннее спасибо говорю Сергею Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки p_n_y_p, это он мне посоветовал почитать «Ведьмака», а я на удивление легко вняла его рекомендации и быстро купила.

Сейчас по его же наводке купила «Земноморье» Урсулы ле Гуин, смотрю в сторону Терри Пратчетта. Ещё хочу почитать серии Роберта Джордана «Колесо Времени», Роберта Асприна «Мир воров», Ника Перумова «Кольцо тьмы».
Но это сильно в будущем, потому что я ещё так и не отошла полностью от «Ведьмака», не хочется пока создавать мешанину в голове. У меня нет уверенности, что это будет такое же качественное фэнтези как у Сапковского…

«Ведьмак» Сапковского это классика фэнтези (пошуршите интернетом - почитайте отзывы). Своего рода прототип «Войны и мира» Толстого.
Читать обязательно!
10+


«Общага-на-Крови» Алексея Иванова, и написал он её, прошу заметить, в 23 года!!
И как всё первое она фантастично талантлива и пронзительна. Потом он уже заматереет и напишет свои «Сердце Пармы», «Золота бунта», «Географ глобус пропил» и остальное. Я прочитала у него практически всё, за исключением документальной литературы по Уралу и последнего свеженького «Ёбурга».
Но эта книга пока стоит у него особняком и бьёт поддых. Со всего размаху.
До хрипа и пены на губах.
Режет лезвием по сердцу.
Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки
В книге действие начинается с того, что в общежитии находят мертвое тело, а далее по ходу вас познакомят с компанией студентов, которые дружат и любят друг друга, но которые под действием внешних обстоятельств разбредаются в разные стороны, и автор описывает кто из них и какими средствами держится наплаву.
Меня убил финал.
Когда стало понятно кто погиб (а это было неясно до самого последнего момента) – я закричала «Неет!».
Я, конечно, эмоциональна, признаю этот факт.
Но вот так, кричать вслух…, после книги… – такого не припомню вообще.
Сопереживание героям было абсолютно тотальным.
И вот это ощущение, что все мы, как и герои из Общаги, балансируем в жизни на грани добра и зла, ходим как неопытные акробаты по натянутой верёвке и легко можем завалиться не туда. Понимание того, как мерзость пядь за пядью отвоёвывает себе место в человеческих душах, как легко и незаметно можно сделать подлость и как трудно творить добро…

Повторюсь, что читала почти всего Иванова. Даже раскритикованные триллеры «Псоглавцы» и «Коммьюнити» оценила высоко. Просто почувствовала что это мой писатель, мне понятен его язык, его юмор, местами чёрный, цинизм, склад ума, ход мыслей.

Очень советую по возможности прочитать «Общагу-на-Крови».
10+


Михаил Шишкин и три прозы - «Взятие Измаила», «Венерин волос», «Письмовник».
Лучшая книга – Худшая книга (из прочитанного) / Хиты и ошибки
Книга толстая, и в отличие от «Ведьмака» я трепетала, получив её, в ожидания предстоящего наслаждения интересным и новым текстом. Букеровский лауреат – это вам не баран чихал!
О существовании Шишкина узнала из фленты, одна уточённая девушка, живущая в Англии, утончённо писала, что при переезде выкинула из багажа все книги, оставив пяток самых любимых, и вот самый-самый любимый у неё был Шишкин.
Рекомендация мне показалась уверенной.
Меня не смутили туманные намёки в отзывах на «Лабиринте», что автор де пишет «для узкого круга читателей». Мне казалось, что уж я то, книжница из книжниц, точно буду принадлежать элите его поклоников. Сейчас мне хочется перекреститься и сказать «Свят, свят, какой счастье, что я не его читатель!».
Что оказалось.
Автор обладает свойствами Геростата – разрушать светлые образы.
Пишет длиннющими предложениями, размаханными на страницу, с невероятной беспросветной интонацией. Любая красавица у него в книге обязательно опустится до уровня полоумной спившейся старухи в стоптанных тапках и с катетером в заднице. Шишкин – мастер описывать омерзительные физиологические подробности. Если он кого-то отправляет туалет, то распишет все подробности вплоть до количества использованных бумажек.
В его тексты погружаешься как в туман над болотом.
А сам он как паук, сидящей в болотной жиже – сделал два шага и тебя уже потащили на дно.
Не знаю как там и кто распределяет Букеры, но, например, у Захара Прилепина и Алексея Иванова – этой премии нет. Зато книги отличные. А у Шишкина есть, а книги полная х…фигня.

Шукшин, живший в алтайской деревне, писал светлые жизнеутверждающие вещи, хотя местами и тяжёлые.
А Шишкин, проживающий в Швейцарии, макает читателей головой в унитаз.

Это моё личное восприятие данного автора, возможно, я несправедлива (хотя в это не верю).
Но хотелось бы предупредить.
Но всё то золото, что блестит Букерами.
Не все Букеры рассчитаны на адекватность.
Если же всё-таки решитесь вступить в «узкий круг понимающих», то почитайте его тексты сначала в электроном виде, и всё сразу будет понятно.
Сверху вниз у меня его читать не получилось, только по диагонали, потом уже и через 10 страниц по диагонали.
1---

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Друзья мои, а что вы готовить собираетесь к Индейке, если вообще собираетесь? У меня тут, почти неожиданно, вполне так существенно родственников должно прибыть к празднику, а идей пока не много. Из требуемого дитями и традициями минимума ...
Пятничные приключения Canon. Часть 2 *в сторону* За клубникой ездили. Но клубника подождёт... А вот возле Вегаса я малость растерялся: что такое? Где мы, что мы? Откуда здесь полицейская машина из... Нью-Йорка? 1. Дальше - больше! Такси американское. Ага, самое настоящее жёлтое ...
В нашем обожаемом сообществе все чаще появляются посты от "борцов с кровавым режымом" с берегов Сены и Луары, гордо носящих белые ленточки (ТМ) в отдалении от этой проклятой страны. . Ну так получите в ответ, борцуны наши и борцуньи. ...
Читаю в новостях: "Турция готова ввести свои войска для борьбы с сирийскими курдами". Звучит как очередная военная сводка с вечно беспокойного Ближнего Востока, из тех, которые я слышу по радио и читаю в газетах с самого детства. И 30 лет назад, и 20, и 10 - все там кто-то куда-то вводил в ...
В последнее время ученые фиксируют самые разнообразные «странности» у людей из различных уголков Земли. Очередной случай произошел в Британии. Здесь в городе Ньюпорт живет девушка Эйби Строуд, у которой врачи диагностировали уникальное ...