lr2dt

топ 100 блогов duke_igthorn18.09.2010 Теперь это уже секрет Полишинеля...

В общем, видя бесплодность моих призывов к НЕКОТОРЫМ, решил я самолично посмотреть на то, как можно было БЫ(!!!) сконвертировать базу адобовского lightroom в базу свободного darktable. И душа моя страданиями человечества уязвлена стала (ой, это уже кем-то было сказано...).


Казалось бы - и то и другое sqlite, делаешь select оттуда, insert туда - и все пучком. В сущности, так оно и есть. Но для начала надо прикинуть mapping. Что я и сделал. Ну что сказать ... несколько уныло, в общем. Базу darktable ребята не дизайнили по-хорошему - просто накидывали колонки-таблицы по ходу жизни (поэтому некоторые из них уже существуют только исторически - сегодня они уже не нужны, поезд истории ушел вперед). В результате при сегодняшнем состоянии darktable (где-то между alpha и beta, по ощущениям) ее схема - примерно процентов от 30 схемы lightroom. О преобразовании туда-обратно можно забыть (а так хотелось - это ж лучший юнит-тест) - ибо 70% инфы просто некуда складывать.

Darktable любит блобы - берут сишный struct и кидают в колонку. Это, извините, отвратительно. Ну да, в ruby/perl/... есть штуки типа decode. Но это ж не повод! Ну да, если в колонку надо класть параметры преобразования (любого) - тут сложно полиморфизм изобразить (ну или надо заводить по табличке на каждый тип преобразования). Lightroom на этом месте использует что-то типа жабаскриптового языка в строчных колонках - оно хотя бы читается глазом!

Lightroom тоже немного озадачил по мелочам - например, там не складывают в табличку с мета-данными производителя камеры. Модель - складывают. Странно, хотя и не критично. Вообще, посмотреть бы их исходники...;) Самое загадочное на сегодня - колонка shutterSpeed. Совершенно непонятные вещественные числа в диапазоне от -10 до 10, без физического смысла (да - иногда даже отрицательные!).

Вообще, впечатление от darktable любопытное. Делают ее серьезно люди, четко понимающие, как обращаться с изображениями. Это однозначно. Не уверен насчет общей архитектуры... И есть некое ощущение ... они откусили ОЧЕНЬ большой кусок и им пока что несколько сложно его жевать - но они кусают еще и еще! Если они доведут хотя бы то, что есть по функциональности, надежности и удобству до уровня приемлемого и удобного пользования - это будет уже много. Но они, негодяи, не столько вылизывают, сколько наращивают! Повторяю, это только впечатление, поэтому НЕКОТОРЫХ прошу не бить меня ногами, если это не соответствует исторической правде:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Члены королевской семьи Испании, аристократы и политики посетили поминальную службу по Фернандо Гомес-Асебо-и-Бурбону. Двоюродный брат короля Фелипе и племянник короля Хуана Карлоса, Его Превосходительство Фернандо Гомес-Асебо-и-Бурбон, гранд Испании скончался 1 марта. Ему было 49 лет. ...
Новая переводная статья о непосредственной роли США в поддержке и «нежном сопровождении» ужасного монстра под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, الدّولة الإسلاميّة‎‎) прямо поставило вновь уже достаточно подзабытый вопрос — могут ли новые государства просто «заро ...
361 ...
У меня два раза в месяц убирает дом славная женщина из Молдавии. Я отдала ей ключ, она приходит, когда я на работе, и я возвращаюсь в сверкающую чистотой квартиру. Сегодня утро выходного дня. Вылезла из кровати, блаженно оглядела убранную накануне квартиру, заварила крепкий чай, который ...