Ловушка для бота - 2.

топ 100 блогов ravvinoff12.07.2014
"Я думаю, что наш разум — это программа, в то время как мозг — аналог компьютера. Теоретически возможно скопировать содержимое мозга на компьютер и таким образом создать форму вечной жизни. Сегодня, однако, это не в наших силах"
Стивен Хокинг

Раз уж пошла такая тема - давайте рассмотрим методику отлова бота с поличным.
Как-то уже проверял байку, что ботов можно ловить на какие-то волшебные слова, но байка не подтвердилась. Хотя доля истины есть. Например, писал о Мегафоне, а через определенное время обнаруживал комментарий от представителей компании. Но это не бот , а живой человек. Хотя приманил его на название компании.
Ну да ладно, просто система мониторинга сообщила сотрудникам Мегафона об упоминании в блогосфере, совсем, так как ЖЖ сообщает вам об упоминании Вас другим блогером, но только эта система более глобального мониторинга. Такая система редко используется ботовладельцами из-за своей дороговизны. Ботоимцы могут мониторить лишь небольшой участок ЖЖ, один-два блога. Есть исключения, но это всего лишь исключения.
Давайте вернемся к отлову заразы.
Имея доступ к серверной статистике ЖЖ, сделать это - как два байта переслать, но за неимением оной, будем делать подручными средствами. Все описаные средства очень не сложные для блогера любого уровня подготовки, а не только "компутерщикам" и "маниакам"
Немного теории, ну без нее никуда.
Давайте расчленим бота. Что же за тварюшка это создание. Это программка, которая выполняет определенные действия, имитируя пользовательские действия - так называемый скрипт. Так вот этот скрипт имеет ограниченное число действий и реакций на обстоятельства.
То есть при изменении обычных обстоятельств бот "ломается".
Что нужно для начала работы бота:

  1. Нужна база пользователей (ее любезно предоставляет ЖЖ - список взаимных друзей)
  2. Нужно нейтральное сообщение, для заманухи пользователя - "боброутро" вполне подходит
  3. Нужна ссылка на последнюю запись в блоге, это наиболее эффективно и менее подозрительно
Все есть, можно и в путь.
Теперь бот берет одну жертву, находит последнюю запись и просто боброутрит.
Алгоритм простейший, реализация не сложна.

Как отловить эту сквернавца?
Изменив обстоятельства, так чтобы отличить изменения могли только живые люди.
Создав пост с просьбой не комментировать его выявит автоботов, которые читать не умеют ☺ конечно будет небольшой троллинг от веселых друзей, ну как же не прикинуться ботом, когда эта шутка такая смешная и прям с клавиатуры так и лезет в монитор, ну это уже издержки ☺
Кто умеет пользоваться яндекс статистикой и особенно такой фишкой как вебвизор - легко отсеют шутника.
Вот ведь фигня - как узнать придут ли боты или нет, не делать же все время такой пост.
Самое урожайное время на ботов - праздники, особенно день рождения. В этот день вас посетит самое большое количество ботов - толпы. Вот на живца и можно отлавливать.
Конечно, бота вычислить можно и другими способами, но это уже чуть сложнее и трудозатратнее - не буду вас грузить.
В связи с приближающимся праздником мог бы организовать показательный отлов, но ... во мне борются два начала. Старый хакер жаждет придать огласке, pr-специалист все твердит "правда, правда, ничего кроме правды, но не вся правда".

Среди блогеров, использующих боты есть много уважаемых мною людей и огласка будет им не приятна. Есть и те, которым я руки не подам, но раз уж не оглашаю одних, то и других не буду.
Все больше буду грузить вас всяким ботобарахлом - хватит ужо я думаю. Но если, что - только попросите и я продолжу вместе с вами вскрывать их брюшко.
Напоследок, как быстро избавится от "добро-бота" - удалив из друзей владельца поганки, Вы перестанете представлять интерес ☺ Способ радикальный, но действенный. Менее радикальный - игнор, или бан. Но бан взаимного друга - это как-то не по-людски ☺

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне в руки попало загадочное изделие, ужас археологов. Остранитесь, представьте, что попало ниоткуда вам в руки свидетельство представлений о мире некоего времени. Датируете вы эту штуку и узнаете, что это примерно 1960-е годы. Понятно, развитая картография, земля исследована, карты мира е ...
А какие русские слова вошли в европейские языки? Помимо общеизвестных sputnik, borch, ...
В последнее время украинские чиновники, политики и аналитики все чаще рассуждают о вероятной войне и сопутствующих проблемах. Например, недавно выяснилось, что на Украине наметился серьезный дефицит дизельного топлива, без которого не смогут обойтись ни военные на фронте, ни аграрии в ...
ПР 941 ,,АКУЛА,, ТК---12 , ВОТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТАК СМОТРЕЛ БЫ ВРАГ В СВОЙ ПЕРИСКОП, ЧТО БЫ УТОПИТЬ ЛОДКУ...........свой архив ВМФ СССР 80--90г. ...
. А у вас есть такая штучка? У меня нет)) ...